Мир
10:48, 09 август 2023
1 368
0

А знаете, что очень не нравится европейцам и американцам в россиянах?

{short-story limit="840"}
А знаете, что очень не нравится европейцам и американцам в россиянах?

Я уже много раз писал о том, что за свою жизнь общался с иностранцами из западных стран бесчисленное количество раз. И практически всегда в них сквозило трудно скрываемое внутреннее превосходство. Тон часто был поучительным, жесты - указательными. Мне рассказывали, какой у нас "неправильный" Путин и как ему следовало бы вести себя на политической арене. Как неправильно мы живём, угнетая меньшинства и гастарбайтеров.

Из последних встреч - в Египте с гражданкой Америки. Разговорились в магазине. Естественно, первый вопрос был "откуда вы?" и на мой ответ тут же последовала тирада "ну, и когда ваш Президент, наконец-то станет хорошим мальчиком?". Произнесено было откровенно свысока, да так, что мне стало понятно, что если уж эта "леди" смеет указывать Владимиру Владимировичу, что тому делать, то я для неё - вообще не человек. Правда, дальнейший разговор ей очень не понравился, потому что я спросил, что в её понимании значит "Быть хорошим мальчиком?" - "Бомбить Ирак и Сирию, поддерживать нацизм по всему миру, или же грабить другие страны под предлогом установления демократии?"

Её аж передёрнуло. Прямо видно было, что никак не ожидала такого резкого отпора. Ну, никак не могут привыкнуть американцы к тому, что они не "самые главные в мире". А все остальные должны делать два раза "ку" и внимательно прислушиваться. Впрочем, немцы, итальянцы, французы - примерно того же поля ягоды.

Опять же, помню, в одном из египетских отелей в общем бассейне учился плавать с аквалангом итальянец. Понятное дело, мешая всем остальным. А на мой вопрос "сколько стоит курс обучения" пренебрежительно бросил "это слишком дорого для русских". На что мы с другими русскими его вежливо "попросили" переместиться в море. Инструктор по дайвингу пытался было с нами спорить, но он не являлся сотрудником отеля, поэтому под угрозой скандала уговорил своего клиента уйти. Вы бы видели лицо этого итальянца тогда! Смесь возмущения и недоумения. Как же так - он такой богатый и весь из себя значимый, а его прогнали "какие-то нищие русские". Уходил, сыпя проклятиями.

А ещё была немецкая пара, которая щедро сыпала чаевыми и весь персонал, естественно, старался им угодить. Дошло до того, что подошёл "бичбой" и попросил освободить занятый нами на пляже лежак потому что он "нравится фрау". Ох, как им не понравилось дальнейшее. Весь оставшийся отдых лежали у бассейна, обходя меня стороной. А ещё больше обиделся на меня "бичбой", лишившись чаевых. И опять же, парочка была крайне удивлена, что "деньги не решают", несмотря на то, что они, видимо всю жизнь думали иначе.

Это так, пара зарисовок.

В общем и целом, жители запада считают себя "выше" нас на том простом основании, что они "из богатых стран", а мы - "из нищей России". Дескать, они настолько "умны", чтобы заработать денег, а мы "глупы", что не можем этого сделать. Поэтому о нас можно вытирать ноги, а мы должны послушно склониться для этого.

И вот, когда бы даём отпор, у них случается "сбой программы", маски срываются и сквозь пафос прорывается ненависть. Потому что, как говорил герой одного культового фильма, "У тебя много денег, и чего?. . Я вот думаю, что сила в правде. У кого правда - тот и сильней."

И им пока этим простым истинам ещё учиться и учиться. Хотя, я так понимаю, мигранты на улицах их городов уже кое-что объяснили? 


На западе, Яндекс.Дзен

Ctrl
Enter
Заметили ошЫбку
Выделите текст и нажмите Ctrl+Enter
Обсудить (0)
Читайте также:
{related-news}
Другие материалы рубрики: