Политика
10:35, 09 август 2023
2 241
0

"Что-то намечается" Появились первые серьезные «последствия» визита Шойгу в КНДР, американцы встревожены не на шутку, как оказалось — не зря

{short-story limit="840"}
"Что-то намечается" Появились первые серьезные «последствия» визита Шойгу в КНДР, американцы встревожены не на шутку, как оказалось — не зря

Недавний визит министра обороны России Сергея Шойгу в КНДР не на шутку переполошил США и их сателлитов. Особенно позабавила реакция и заявление Вашингтона о том, что они готовы предоставлять Северной Корее гуманитарную помощь «прямо здесь и сейчас», если будут открыты границы страны. Одновременно с этим, американский госсекретарь Энтони Блинкен заявил, что поездка министра связана с недостатком оружия в России.

Так или иначе, но не прошло и недели как в небе над КНДР пользователи популярного сервиса отслеживания самолетов «ФлайтРадар24» заметили российский Ил-62М. Что находилось на борту военного судна, которое вылетело из Москвы, выяснить не удалось. Впрочем, западные издания уже вовсю подхватили байку о набитом до отказа оружием лайнере. Кто-то даже предположил, что совсем скоро в полях Незалежной можно будет узреть бойцов в форме северокорейской расцветки.

Если дистанцироваться от небылиц, то становится ясно – всё равно что-то намечается! Некоторые эксперты полагают, что наша страна заинтересована в ракетах малой и средней дальности. Причем необязательно северокорейского производства. Учитывая особые отношения КНДР с Китаем, вполне возможно, что Пхеньян будет «делиться» с Россией вооружением, полученным из КНР. Однако, пока это лишь предположения.

Что известно на данный момент?

На текущий момент ясно одно. Визит Шойгу был направлен в первую очередь на то, чтобы донести до руководства Северной Кореи, что наша страна готова для полновесного сотрудничества, в том числе и в сфере обороны. Для КНДР, которая десятилетиями находится под жесточайшими санкциями это может стать отправной точкой в преодолении изоляции.

Здесь стоит напомнить, что Северная Корея долгое время находится под серьезным давлением извне. Ограничения касаются почти всех сфер международной деятельности страны, ряд санкций вводились даже по указке ООН. При этом российский военный эксперт Александр Шарковский отмечает, что несмотря на незначительные ограничения, введенные еще в 90-х годах Россией по отношению к КНДР, это никак не помешает развитию плодотворных отношений двух стран в будущем.


Как итог, могу сказать, что даже несмотря на то, что мы не знаем, что было на борту того самолёта — можно сказать, что сотрудничество активизировалось, т.к. после 2017 года, когда был введен последний пакет санкций против КНДР, фактически все контакты, связанные с «обменом» той или иной продукцией, были прекращены, дабы соблюсти требования ООН. А сейчас, когда ООН доказала свою неэффективность, у нас развязались руки, но что ж — ждём, что будет дальше и верим в лучшее.

ВИДЕО:

След Истории, Яндекс.Дзен

Ctrl
Enter
Заметили ошЫбку
Выделите текст и нажмите Ctrl+Enter
Обсудить (0)
Читайте также:
{related-news}
Другие материалы рубрики: