Мир
10:20, 09 август 2023
1 884
0

"Сырьевая ловушка захлопнулась": Россия лишила Европу крупнейшего проекта и последней надежды. В ЕС теперь не до смеха

{short-story limit="840"}
"Сырьевая ловушка захлопнулась": Россия лишила Европу крупнейшего проекта и последней надежды. В ЕС теперь не до смеха

Хорошо смеется тот, кто смеется последним. В справедливости этой поговорки смогли на собственном опыте убедится в Евросоюзе. Зима неумолимо приближается, и скоро на смену небывалому летнему зною, иссушившему в этом году европейские реки, придут морозы, аномальные значения которых уже сегодня прогнозируют синоптики.

Когда Европа обещала разорвать российскую экономику в клочья, а санкции называла "оружием возмездия", на первом этапе в это верили все. Причем не только европейцы, но и россияне. Однако прошло время и антироссийские санкции вернулись европейцам бумерангом, и больно стукнули по лбу. И продолжают стукать. Последние события окончательно выбили Брюссель из колеи, так как под угрозой оказался один из крупных европейских проектов, на который так рассчитывали в Евросоюзе.

Вообще у европейцев с этим самым "оружием возмездия" как-то сразу все не задалось. Все бравурные заявления типа "ну сейчас мы вам покажем", оказались сильно оторванными от реальности. Показать то показали, но только не России, а своему собственному населению. Мало того, что вместо прогнозируемого обрушения российской экономики, произошло обрушения европейской, так ещё по-прежнему не решена задача по нахождению дешевых аналогов российским углеводородам. Все что предлагается сегодня взамен, например тот же американский СПГ, стоит совсем уже других денег, которых честно признаться в европейской казне все меньше и меньше.

Поэтому стоит ли говорить о том, какое важное значение для Европы имел вариант замещения, который позволил бы обеспечить её необходимыми объемами газа, а главное приемлемыми по цене. Речь идет о мало афишируемом проекте строительства газопровода в Африке. Несмотря на то, что об этом проекте мало что известно, тем не менее он был очень нужен Европе. Что это за проект, и чем обернется для Европы его закрытие, поговорим в нашей статье.

Упадок европейской промышленности

Что бы понять насколько важны для Европы любые альтернативы российскому газу, необходимо понимать что вообще происходит с экономикой Евросоюза, после того как он гордо оказался от российских поставок газа, долгие десятилетия позволявшие ему себя комфортно чувствовать.

За пример следует конечно взять локомотив европейской экономики - Германию. Именно она долгие годы считалась самой экономически развитой в Европе. Так в чем успех страны, проигравший во Второй мировой?

Ни для кого не секрет, что немецкая экономика демонстрировала великолепные результаты, по большей части за счет промышленности, которая работала как часы, потребляя колоссальные объемы дешевого топлива поставляемого из РФ. Поэтому стоит ли удивляться, что после того как поставки из России иссякли, в том числе и из-за того, что чьей то умелой рукой нитки "Северного потока" превратились в груду металлолома и покоятся ныне на дне морском, показатели немецкой промышленности резко поползли вниз.

Уже давно никто в Германии не говорит ни о каком росте объема производства, так как там и прежний уровень не удается сохранить. Предприятия стремительно покидают некогда благоприятную для ведения бизнеса немецкую землю и перебираются в Штаты, те кто по каким-то причинам не сумел или не успел этого сделать, сокращают количество рабочих мест, минимизируют издержки в ущерб производству, а некоторые и вовсе объявляют себя банкротами и закрываются.

На сегодняшний день объем ВВП увеличивается на десятые доли процента, а в этом случае можно уже смело говорить о стагнации. И именно отказ от поставок дешевого российского топлива, привел к сложившейся ситуации.

Поэтому стоит ли говорить о том, какой панацеей для европейской экономики, стало бы нахождение достойной замены российскому газу.

А тем временем в Африке...

Но немного отвлечемся от несчастной Европы, и переместимся в далекую Африку. Как известно, на этом континенте есть не только гориллы и злые крокодилы, но ещё и довольно приличные запасы природного газа. И именно на этот газ так рассчитывали европейцы.

Еще до всей этой русофобской истерии, в Алжире была построена инфраструктура, которая позволяла наладить поставки газа в Европу. После введения санкций против России, объемы газа закупаемого в Алжире газа европейцы заметно увеличили, но до необходимых показателей способных заместить российское топливо было все же ещё далеко.

В результате в Евросоюзе достали с дальней полки "заначку", которая там хранилась на случай непредвиденных обстоятельств. Речь идет о проекте по строительству газопровода Нигерия-Нигер-Алжир. Этот проект появился еще в 1970-х. Но тогда он не был реализован, так как еще в 1968 году Советский Союз заключил контракт на прокладку первого газопровода в Европу, а уже в 1973 году начались поставки газа в Западную и Восточную Германию. Первыми покупателями тогда выступили компании Ruhrgas и Verbundnetz Gas.

Но после того как Евросоюз ввел антироссийские санкции, проект газопровода Нигерия-Нигер-Алжир, вновь стал актуален и европейцы в авральном порядке приступили к его реализации.

Уверенности в успехе этого проекта прибавлял тот факт, что Нигерия это бывшая колония Великобритании и западное влияние там по-прежнему сохраняется. И когда уже все было согласовано и вот-вот должна была опуститься первая труба в траншею, произошло крайне неприятное событие, которое поставило жирный крест на проекте. Так что же произошло?

А произошло следующее - в Нигере произошел переворот, который привел к смене прозападной политической власти. Вставшее у руля новое руководство Негра, развернулось от Запада на 180 градусов и повернулось лицом к России, что соответственно привело к отказу участвовать в проекте на который так рассчитывали европейцы.

В результате Европа вернулась к тому с чего начинала - где найти замену российскому газу? Зима не за горами, а решение так и не найдено. Мало того, можно с уверенностью сказать, что и не будет найдено. Остается лишь ждать когда европейские ходоки потянутся в Москву с протянутой рукой.


Интересная жизнь с Vera Star, Яндекс.Дзен

Ctrl
Enter
Заметили ошЫбку
Выделите текст и нажмите Ctrl+Enter
Обсудить (0)
Читайте также:
{related-news}
Другие материалы рубрики: