Мир
10:16, 09 август 2023
3 007
0

"Нехватка мозгов, а не воды": В Казахстане бурно обсуждают отказ России

{short-story limit="840"}
"Нехватка мозгов, а не воды": В Казахстане бурно обсуждают отказ России

Правительство России отказалось предоставлять избытки пресной воды своих рек для решения дефицита в Казахстане. "У нас нехватка мозгов, а не воды", - комментируют "скандал" казахи.

Россия отказала Казахстану в просьбе предоставлять избытки пресной воды своих рек для решения дефицита в соседней стране. Это вызвало гнев националистов и недоумение со стороны простых граждан Казахстана.

В настоящий момент Казахстан переживает серьёзный дефицит пресной воды. Речь идёт как о питьевой воде, так и о воде для орошения сельскохозяйственных угодий. Попытки договориться с соседней Киргизией к успеху не привели, поэтому власти страны перешли к более изощрённой тактике.

Казахстан стал чинить разного рода препоны на таможне, что затрудняет поставки товаров из Киргизии в Россию. А затем группа депутатов нижней палаты парламента и вовсе направила официальный запрос на имя главы правительства Алихана Смаилова с требованием разъяснить, почему это страдающая от засухи и обмеления Каспия страна не может использовать водные ресурсы соседней России.

Ответ был лаконичным. Оказывается, ещё несколько лет назад Астана обратилась к Москве с просьбой рассмотреть возможность использования избытков пресной воды в реках Сибири и Урала для переброски в Казахстан. И получила отказ. Власти России объяснили, что подобные действия могут нанести стране природный, экономический и социальный урон.

По идее на этом история должна была и закончиться. Но это спровоцировало гнев казахских националистов, которые одной рукой борются с русским языком, а другую тянут к природным богатствам России. В комментариях к материалу про "водный вопрос" в Telegram-канале ZTB-Kazakhstan прозвучали даже призывы идти войной на Россию и забирать "свои исконные земли и реки".

К счастью, большая часть казахов понимает, что надо решать проблему не за счёт России или других стран, а за счёт мобилизации ресурсов, в том числе интеллектуальных.

У нас нехватка мозгов, а не воды. Евреи морскую воду опресняют и даже продают многим арабским странам. На крайняк можно с Каспия воду тянуть или снег очищать,

- написал в комментариях пользователь под ником birzhan.

Это не в РФ дело или в Китае, это исключительно наша проблема, мы не хотим никак стать страной и государством. Господи, как в вас сильна фобия, не Путин, так новую беду найдёте,

- добавил Бахыт.

Конечно, Россия виновата, что у нас воды нет. Или китайцы. Чиновники не виноваты, это не они же разворовали всё на свете, это же россияне не модернизировали трубопроводы, это лично Путин не рассчитал прирост населения, хаотичные застройки и расход воды. Все виноваты, а казахстанцы - красавцы,

- иронизирует в комментариях Алексей.


Царьград, Яндекс.Дзен

Ctrl
Enter
Заметили ошЫбку
Выделите текст и нажмите Ctrl+Enter
Обсудить (0)
Читайте также:
{related-news}
Другие материалы рубрики: