Политика
10:07, 09 август 2023
1 577
0

Если весь мир узнает одну деталь про армию России — военные заводы США могут стать банкротами

{short-story limit="840"}
Если весь мир узнает одну деталь про армию России — военные заводы США могут стать банкротами

Что у США и их союзников не отнять – в рекламе они толк знают, эскимосам снег зимой продадут! Но есть у этого дела и обратная сторона: если покупатель в результате выясняет, что товар «паленый», продавец может потерять все.

Нечто подобное угрожает сейчас американской военной промышленности. Ибо действительность показывает, что заявленные качества ее продукции не вполне соответствуют действительности.

Storm Shadow в рекламе и реальности

Собственно, что произошло. Войскам одной "гордой и независимой страны" в рамках «всемирной поддержки» были поставлены весьма раскрученные британские дальнобойные ракеты Storm Shadow. Если верить рекламе, это просто чудо техники, отличающееся, среди прочего, «невидимостью». То есть по идее средства обнаружения ПРО не должны их обнаруживать, и потенциальный противник по этой причине не сможет их сбивать.

Замечательно. Однако уже 15 мая 2023 года стало известно, что российские войска ПРО сбили это диво дивное. К настоящему моменту речь идет уже о 29 перехваченных ракетах. Как говорится, мы не знали, что они невидимые!

На этот факт обратил внимание военный эксперт, военный летчик в отставке из Румынии, Валентин Василеску. По его мнению, последствия происходящего могут оказаться фатальными для западной военной промышленности, в первую очередь американской. Тем более, что эксперт уверен: реальные показатели уничтожения Storm Shadow западными источниками намеренно искажаются, а вот российские данные близки к истине.

Недобросовестная конкуренция или некомпетентность?

Ибо что получается. Если российские ПРО успешно сбивают разрекламированные ракеты, причем процент их уничтожения хорош, значит, их хваленая невидимость – фикция.

И что это выходит? Производители этих ракет намеренно ввели своих потребителей (странный термин для военных, но что поделать!) в заблуждение насчет свойств своего товара? Или они сами не знали, каковы свойства их ракеты в реальности? Но как же они тогда их разрабатывали и тестировали?

Далее. При изготовлении Storm Shadow используются стелс-технологии. Те самые, что применяются и для производства таких легенд американской военной авиапромышленности, как «невидимые» самолеты F-35, F-22, B-2 и целого ряда других ракет.

И теперь, познакомившись с реальными результатами, показанными на поле боя Storm Shadow, потенциальные покупатели этих вооружений вполне способны задаться вопросом: а что, прочие изделия, в которых применяются те же технологии, настолько же «невидимы»? И за что мы, собственно, деньги платим?

А деньги приходится платить немалые. Американское оружие очень дорого. До сих пор за него соглашались платить из-за того, что репутация этой техники была более чем хороша. И вот теперь эта репутация оказалась подмоченной.

Валентин Василеску делает из всего происходящего выводы, весьма неприятные для американской военной промышленности. Ей может грозить банкротство в случае резкого сокращения экспорта продукции. А сокращение может возникнуть именно потому, что потенциальные пользователи выяснили для себя: качество предлагаемого товара и его реальные свойства не соответствуют заявленным.

Конечно, сочинять некрологи американскому производству вооружений еще рановато. Но факт: опыт применения этих чудес техники в условиях реального боя говорит не в их пользу. А значит, какие-то неприятные последствия для производителя возникнут неминуемо.

Отчасти, именно по этому Россия не торопится заканчивать конфликт, так как удар по западному ВПК очень сильно подорвет экономику стран Запада, причем на десятилетия. А для России будет обратная картина. Закончить конфликт быстро - не решит стратегических целей, так как появится другой буфер, спонсируемый западом. Поэтому глобальная задача, не рубить вырастающие головы гидры, а изморить ее экономически, чтобы она сама рухнула под гнетом внутренних проблем. 


Древний мир, Яндекс.Дзен

Ctrl
Enter
Заметили ошЫбку
Выделите текст и нажмите Ctrl+Enter
Обсудить (0)
Читайте также:
{related-news}
Другие материалы рубрики: