Мир
06:44, 09 август 2023
1 290
0

Сорван крупнейший проект Европы. А не надо было ссориться с Россией

{short-story limit="840"}
Сорван крупнейший проект Европы. А не надо было ссориться с Россией

Весьма примечательный анализ событий в Нигере сделал политолог Константин Двинский. Внимание эксперт обратил на несколько деталей, начав с общей экономической ситуации в Европе и закончив делами военными.

 

ЕС, как известно, после начала СВО "съели" англосаксы, сначала вынудив участвовать в санкционной войне, а затем добив и главную экономику союза – Германию. Были взорваны "Северные потоки". И не нужно быть детективом, чтобы понять, как это произошло:

"Операция разработана британскими спецслужбами, а исполнена совместно с Норвегией при молчаливом согласии Вашингтона. Германия, как главный пострадавший, даже не посмела что-то заявить в ответ, ограничившись дежурными фразами, 

- отметил Двинский, добавив. - Цель англосаксов была понятна. Исключить последнюю возможность экономического сотрудничества между Россией и Германией".

Идея не новая. Реализовать её пытались неоднократно. И, наконец, получилось. Европа оказалась в кризисе после моментального разрыва связей с Россией. Покрыть потери энергоресурсов не получилось. Потому было принято решение тянуть новый газопровод из Африки. По плану газ должен забираться из Нигерии, идти по территории Нигера и попадать в Алжир, подключаясь в европейской газораспределительной системе. А тут в Нигере вдруг происходит мятеж. И планам уже не суждено сбыться:



"Теперь судьба "Транссахарского газопровода" подвисла в воздухе, - делает вывод Двинский. - Это означает, что Европа не получит даже 30 млрд кубометров дешевого газа, который столь необходим хотя бы для прекращения процесса деиндустриализации, не говоря уже о возрождении промышленности. Решили рассориться с Россией? Получите ответку".

Можно, конечно, попробовать договориться с Нигером. Но пока беседу пытаются строить на языке ультиматумов. И это большая ошибка – французы, например, уже лишились урана. Что будет дальше? Посмотрим… 


[media=https://dzen.ru/a/ZNIFIS9ZqzJjLQ0X]

Ctrl
Enter
Заметили ошЫбку
Выделите текст и нажмите Ctrl+Enter
Обсудить (0)
Читайте также:
{related-news}
Другие материалы рубрики: