Мир
20:51, 08 август 2023
993
0

"Джидда-шоу" или "Как США пытались переписать реальность"

{short-story limit="840"}
"Джидда-шоу" или "Как США пытались переписать реальность"

Если кто-то считает, что после встречи в солнечном Джидде, саудовском городе из сказок Тысячи и одной ночи, было достигнуто что-то принципиальное, то Анатолий Антонов, русский посол в Вашингтоне, спешит развенчать этот миф.

 

"Дипломатическое шоу" американской администрации, как по его словам, назвалась попытка представить каким-то непонятным тот факт, что в Джидде, вопреки всему, какой-то результат был достигнут. 

"Что за танцы вокруг желаемого и действительного?" - казалось бы, говорил бы Антонов. Никакой консенсус, никакой совместной позиции - ноль пустота. Для тех, кто не в курсе, американцы, похоже, пытались "намалевать" картину, что все государства Глобального Юга стали вдруг грести на их сторону, как по команде. Но плачевные попытки убедить всех в том, что "всё идёт по плану", на деле выглядят скучно и предсказуемо.

"Сначала наши 'друзья' исключают Россию из процесса, а потом с детской наивностью обвиняют нас в игнорировании вопросов мировой безопасности - подчеркнул Антонов. 

По его словам, такое отношение к России не просто критикуется - оно обрекает на провал любые попытки диалога. Когда в руках США держат кукольный театр и "игрушечные" танки Аbrams, говорить о мире становится нелепо. Посол завершил своё выступление словами о том, что подобные американские акции приносят только больше беды и человеческих жертв.

В общем, дипломатический покер в Джидде США не выиграли. 

P.S. Если смотреть шире то американцы на ближнем Востоке теряют дипломатический , экономический и военный контроль. Главный покупатель нефти Китай перевел торговлю на юани , Иран захватывает танкеры с нефтью . США нечего предложить арабам из конструктивной повестки. 

Источник

Ctrl
Enter
Заметили ошЫбку
Выделите текст и нажмите Ctrl+Enter
Обсудить (0)
Читайте также:
{related-news}
Другие материалы рубрики: