Мир
16:25, 08 август 2023
1 402
0

Еврoпа угодила в новый энергетический капкан, Запад провоцирует продовольственный армагеддон, ещё одна колония выходит из под контроля

{short-story limit="840"}
Еврoпа угодила в новый энергетический капкан, Запад провоцирует продовольственный армагеддон, ещё одна колония выходит из под контроля

Пока градус напряженности между Востоком и Западом бьёт все рекорды, как и столбики европейских термометров, желающие обложить санкциями энергетический экспорт РФ европейские столицы столкнулись с новой угрозой. И пришла она откуда не ждали: выходит из-под контроля ещё одна бывшая африканская колония. 

Тем временем эксперты предвещают продовольственный армагеддон, который собирается устроить Россия для европейских рынков сбыта. Но всё же именно по США прилетит бумеранг тяжёлых последствий. А какой истинный смысл «зерновой сделки» вскрылся после того, как Москва ее покинула, поговорим далее.

В саду штормит

Истину о готовности ЕC противостоять России демонстрирует решение Старого Света продлить санкции лишь на 6 месяцев. В то время как Россия, дабы дважды не вставать, продлила ответные меры сразу до конца 2025 года. 

Ну не могут же в EС на самом деле думать, что РФ немного осталось. Правда ведь, да?

И садовый гном бы с ними, но тут ведь началось нечто куда более интересное. С момента выхода РФ 18 июля из «Черноморской инициативы» на Запад стремительным домкратом обрушился град ударов.

Не долго думая, другая сторона сделки объявила, что она будет продолжена без участия Москвы.

Так, 1 августа 3 шальных балкера в сопровождении натовских разведчиков забрели в порт Измаила. Но, как вы понимаете, ночь с 1 по 2 августа оказалась очень жаркой. По словам очевидцев, местами температура доходила до 1500° и плавила металлические конструкции. А дым над портом стоял аж до 5 числа. Это был армагеддон в миниатюре для тех, кто ещё не понял, что Россия уже вне «зерновой сделки». 

 Но для понимания сути этой инициативы обратимся к цифрам:

«По данным ООН на 20 июля 2023 года, за год действия зерновой сделки было вывезено 32,9 млн тонн сельхозпродукции, из которой почти 90% составили кукуруза (16,9 млн тонн), пшеница (8,9 млн тонн), подсолнечный шрот (1,9 млн тонн) и подсолнечное масло (1,7 млн тонн)», — пишет РБК. 

И тут вас должны начать терзать смутные сомнения. Ведь по данным Продовольственной и сельскохозяйственной организации ООН, в 2023-2024 году на рынок должно поступить 473 млн тонн зерновых. При этом доля пшеницы в общем объеме составляет 180 млн тонн. И задержите дыхание:

«Как отметил глава Минсельхоза <...> Россия поставила около 60 млн тонн зерновых на мировые рынки. Большую часть экспорта составляет пшеница», — пишет «Военное обозрение».

Под большей частью подразумевается около 50 млн тонн. По словам экспертов, в этом году будет даже немного больше. То есть сравните это с 8,9 млн тонн, которые, по словам Запада, «провоцируют голод в мире». А всячески блокируемые ими 50 с лишним млн тонн российской пшеницы продовольственный кризис, следует понимает, не провоцируют. Дальше стало ещё веселее.

Не так давно Михаил Хазин озадачил Совет безопасности ООН совершенно не теми откровениями, которые от него ожидали западные, и кажется, судя по лицам, российские представители, хотя они его туда пригласили. А объяснил Хазин очень простые вещи очень понятными словами. 

Проиллюстрируем наглядно: согните руку в кулак и держите так, чтобы большой палец оказался сверху. Итак, поехали:

Действие первое — разогните большой палец вверх:

«Я сказал всего две вещи. Вещь первая: при сегодняшних разбалансированных рынках оценивать эффективность или неэффективность этой самой «зерновой сделки» по ценам на рынке невозможно. То есть это спекуляция», — поясняет Михаил Хазин. 

Действие второе — разогните указательный палец:

«Из двух сделок одна с участием [404], другая с участием России. Первая принципиального влияния на рынки не оказывает и не несёт никакого гуманитарного характера. Это зерно принадлежит американским корпорациям, которые незаконно скупили землю, и речь шла о вывозе этого зерна».

Действие третье — опустите большой палец:

«Мы, во-первых, компенсировали своим зерном то, что недопоставила [404] или то, что она может не допоставить».

Действие четвёртое — согните указательный палец обратно:

«Если будет продолжаться такой саботаж, то не в этом году, а в следующем или ещё через год мы можем получить реальную катастрофу на рынках. Во-первых, мы поставляем очень много товарного зерна. А во-вторых, мы поставляем удобрения. И если мы их не поставим по вине Запада, то в этом случае урожайность там сильно упадёт и зерна на рынке станет сильно меньше. Вот в принципе всё», — констатировал Хазин.

А теперь взгляните на свою руку: что получилось? Вот именно это и получится из нынешних действий коллективного Запада.

Со слов эксперта, российские аграрии неизбежно уменьшат посевы, если их реализация генерирует лишь убытки. И этот продовольственный армагеддон будет иметь исключительно рукотворный характер, и европейские власти таки впишут себя в историю. Но не только поэтому.

Европейский котёл

Как сказал мятежный капитан Ибрагим Траоре, который в 2022 году возглавил Буркина-Фасо, его поколение сейчас задаётся многими вопросами. Например, почему при столь богатых недрах африканский континент является беднейшим? И, судя по всему, ответы они находят. И эти ответы очень болезненны для Запада.

После Буркина-Фасо этот ответ нашёл Нигер, а теперь, кажется, близок к разгадке Сенегал. К слову, тоже бывшая французская колония, одной из главных статей экспорта которой являются нефтепродукты:

«Ситуация в Сенегале после задержания Усмана Сонко, самого непримиримого противника прозападного президента Маки Салла, становится всё более напряженной.  <...> Протестующие во время демонстраций выкрикивали, как в Нигере, антифранцузские лозунги, требуя освободить политика из тюрьмы», — пишет RG.RU.

Уже есть жертвы. По аналогичному поводу в беспорядках 2021 года погибло 14 человек. Очевидно одно: Африка мириться с наследием колониализма больше не желает. И под музыкальное сопровождение революционный марш охватывает всё новые страны (если вы понимаете, о чём мы). 

Представительная делегация из 49 африканских стран на саммите в Петербурге подтверждает утверждения выше.

А вой недовольных не стихает по очень понятной и очень европейской причине. 

Об этом без скидок говорит сам Жозеп Боррель, который призвал африканские страны отказаться от получения дешёвого российского зерна, ибо:

«В то время как мир сталкивается с перебоями в поставках и повышением цен Россия сейчас обращается к уязвимым странам с двусторонними предложениями о поставках зерна по сниженным ценам, делая вид, что решает проблему, которую сама же и создала», — утверждает Боррель в послании, которое оказалось в распоряжении Reuters.

В этот момент обычно орут: режиссёр, ставь финальные титры!

И переживать есть за что: поток продовольствия по двусторонним договорам идёт напрямую от России (страны-экспортёра) к стране потребителю в национальных (читай российской) валютах. То есть западные банки и биржи будут в пролёте.

Тут же вскрывается и истинный смысл «Черноморской инициативы» для России. Ещё год назад в Москве сомневались, что африканские и не только потребители согласятся взаимодействовать с РФ напрямую под угрозой санкций. Свидетельствует об этом и то, что сделка стала инициативой РФ, о чём все вдруг стали забывать. Но оказалось, что многие не просто готовы, а с недюжим рвением начали согласовывать двусторонние поставки продовольствия.

А вот о валюте стоит поговорить подробнее. 

Россия в Африке и доллар гейт 

На прошедшем саммите «Россия — Африка» был замечен весьма необычный гость. Это была Дилма Руссефф, ближайший соратник президента Бразилии и президент банка БРИКС. Это, на минуту, банк развития, активы которого превышают активы аналогичного европейского банка. Но цель её визита до последнего момента оставались непонятной. 

Ровно до того момента, пока не стало известно, что в РФ обсуждается закон, «который переведет расчеты по экспорту российского продовольствия в рубли».

Что важно, проект подготовлен непосредственно по поручению президента РФ. Отсюда становится ясна причина нервной реакции Вашингтона и смысл суицидальной попытки направить в порт Измаила 3 балкера, игнорируя предупреждения РФ.

Саммит «Россия — Африка» был отправной точкой для нового этапа дедолларизации тех стран, которые самостоятельно это позволить себе не могут. Дилма Руссефф тут выступает в качестве главы альтернативной финансовой системы, которая может обеспечить эти расчёты между РФ и Африкой с использованием банков, неподконтрольных МВФ. Важными звеньями в этой цепи являются Египет и ОАЭ. В Египте находятся два российских хаба, а в ОАЭ. Вспомним дерзкую реакцию Индии на упрёк в использовании дирхамов при расчётах с РФ.

Ещё придётся отработать снижение волатильности рубля, он должен стать предсказуемой валютой. Тот же дирхам, например, жёстко привязан к доллару. Потому он и получает экспансию за пределами страны. А вот именно тогда, когда цены начнут называть в рублях, а не в долларах, можно будет говорить о его конце. 

Процесс это отнюдь не спонтанный. Закат Римской империи начался за 3 века до того, как она официально прекратила существование. Это было очень долгое и мучительное разрушение когда-то могущественной империи.

Однако в те тёмные века донесение из одного конца государства в другой могло идти и пару месяцев. Ныне процесс этот мгновенный и труднопредсказуемый. Да, это к тому, что совсем сбрасывать со счетов молниеносный карачун тоже нельзя. Ясно лишь одно, уйдёт американская валюта со сцены под лучшую музыку всех времён и народов.

Проект SFERA Live, Яндекс.Дзен

Ctrl
Enter
Заметили ошЫбку
Выделите текст и нажмите Ctrl+Enter
Обсудить (0)
Читайте также:
{related-news}
Другие материалы рубрики: