Мир
16:04, 08 август 2023
4 289
0

"В 25-м году Русских там быть не должно" - Эрдоган сделал новое заявление, но Россия нашла, что ему ответить

{short-story limit="840"}
"В 25-м году Русских там быть не должно" - Эрдоган сделал новое заявление, но Россия нашла, что ему ответить

Крайнее непонимание вызывает логика турецкого лидера – Реджепа Эрдогана в момент принятия им очередных решений, однако, могу сказать, что логика там не прослеживается достаточно давно.

До сих пор дымятся военные укрепления турков на территории Сирии, подожженные «неизвестными лицами»,

и даже те чернила, которыми Путин подписывал документ, говорящий о разрыве Черноморского договора, не подсохли.

Даже персикам, которые застряли в Новороссийском порту не пришла пора начать подгнивать, а у Эрдогана вновь возникла идея выдвигать странные заявления.

И здесь нужно понимать, что очередной недружественный жест, который продемонстрировал нам Эрдоган, произошёл после того, как Кремль отправил на помощь Турции самолёты-амфибии БЕ-200,

ведь в стране – пожары, и казалось бы, мы должны были помочь. Увы и ах, но в Турции подобную доброту не ценят, и потому случилось то, что случилось.

В этом случае, у подогреваемой Западной коалицией Турции возник интерес «подлить масла в огонь» в и без этого полыхающую русофобию на территории Закавказья. Первой целью стал союзный Азербайджан.

В общем, от Эрдогана прозвучало заявление, что российским миротворцам дан срок до 2025-ого года для того, чтобы покинуть территорию Карабаха.

Им буквально были продиктованы сроки, в которые Кремль обязан убрать всех российских миротворцев.

Если говорить коротко – у Анкары больше нет желания заниматься сокрытием своих истинных планов на Зенгезурский коридор,

ведь это – стратегический важный объект, способный помочь расширить НАТО посредством Нахичеванской автономии, армянского Сюника и других прилежащих территорий.

Приближенные к России территории будут подожжены, и Турция сможет заняться реализацией своего проекта, именуемого «Великим Тураном».

Под «Великим Тураном» подразумевается идея объединить под военным и политическим началом тюркские государства, лидером среди которых будет Турция.

По утверждениям экспертов, раз от Эрдогана слышны подобные, столь резкие высказывания – основной его целью является выселение армянского народа с Карабахской территории.

Но вместе с этим, требования такого характера не совместимы с Российскими интересами.

В случае, если армяне будут вытеснены, и Сюник перейдет во владение Азербайджана – будут созданы большие проблемы. Потому в Кремле на это отреагировали понятным образом:

«Сложившаяся ситуация с Армений и Азербайджаном должна быть урегулирована так, как гласят трехсторонние соглашения, заключенные в 2020-ом году».

То, что происходит на вышеупомянутой территории беспокоит не одну лишь Россию.

В Иране также обеспокоены происходящим, и советником Иранского лидера был опубликован материал,
где было отмечено о необходимости удерживания Южного Кавказа, и не важно какой ценой, поскольку в случае потери будет образована стратегическая угроза для обоих стран.

«А вы вообще кто?»

Конечно же, Российская сторона не могла не заметить то, насколько нахально общается Эрдоган.

От официального представителя Министерства Иностранных Дел – Марии Захаровой – также прозвучало не самое этичное высказывание в сторону президента Турции,
и она упомянула, что его государство никак не фигурирует в трехстороннем заявлении, заключенному между Азербайджаном, Россией и Арменией.
«Со своей стороны я хочу упомянуть, что турецкое государство никак не относится к трехстороннему заявлению президентов таких стран как Армения, Азербайджан и Россия,
которое мы заключили ещё в 2020-ом.
Данный документ гласит, что Нагорный Карабах предполагает размещение российских миротворцев.
И этот же документ в точности обозначает, как долго российские миротворцы могут там находиться, и также говорит о возможности продлить его на пять лет», - заявлено Марией Захаровой.
Как считает официальный представитель Министерства Иностранных Дел Российской Федерации –
роль российских миротворцев на территории Нагорного Карабаха крайне важная, и без них дальнейшая стабилизация невозможна.
«Основной задачей российских миротворцев является поддерживать режим, благодаря которому будет прекращён огонь и возможные боевые действия.
Учитывая то, что Нагорный Карабах по сей день находится в напряжении – миротворцы более чем востребованы.
Южный Кавказ должен находиться в мирном положении, и в этом заинтересованы не только армяне и азербайджанцы, Турция должна понимать, что это и её интерес тоже», - закончила свою речь Мария.

Если подводить итоги – у нас есть все возможности для создания ситуаций, в которой у турков появится огромное количество проблем. Вопрос обстоит лишь в скорейшей реализации данных мер.

Однако, проявят ли в Кремле такое желание – остаётся спорным моментом.

Касательно Эрдогана – раз Запад подталкивает его на определенные решения –

у него нет возможности оказывать сопротивление, поскольку у них есть нужные рычаги давления и, соответственно, возможность организации «внутреннего подрыва» Турции.

Потому, собственно, всё и складывается понятным образом – данная конфронтация будет лишь нарастать в своих темпах, и только грамотные действия России смогут определить, чем это закончится.


ИСТОРИЯ МИРА, Яндекс.Дзен

Ctrl
Enter
Заметили ошЫбку
Выделите текст и нажмите Ctrl+Enter
Обсудить (0)
Читайте также:
{related-news}
Другие материалы рубрики: