Мнения
21:14, 07 август 2023
695
0

Россия выигрывает войну беспилотников

{short-story limit="840"}
Россия выигрывает войну беспилотников

Парадокс террористической деятельности в том, что в инфополе она всегда успешна. Спецслужбы могут предотвратить девяносто девять терактов из ста, но эти новости общественность просто проигнорирует. Однако если сотый теракт все-таки произойдет, публика, блогеры и СМИ поднимут хайп, и по крайней мере в инфополе диверсия свои плоды принесет.

Так и с украинскими беспилотниками. Каждый день в рутинном порядке проходят новости о том, что наши спецы обезвредили и уничтожили очередные дроны из Незалежной. Вот только что семь "птичек" сбили в Калужской области.

Это наглядное свидетельство того, что Россия без паники и очень быстро научилась обезвреживать террористические подарки от наших небратьев. Но никакого информационного ажиотажа вокруг этой прекрасной новости нет. Позитив вообще не приносит лайков и просмотров — это давно известная деформация инфополя.

Именно на это и бьют украинские террористы. Когда хоть один беспилотник — пускай обезвреженный и не представляющий опасности — долетает до цели, в Незалежной начинается форменное бурление патриотизма. А если удается попасть в какое-нибудь знаковое здание — например, в бизнес-квартале "Москва-Сити", — это просто перемога из перемог. 

Есть ли какой-нибудь военный смысл в атаках беспилотников на наши мирные города? Вообще-то, он минимален. Да, приходится усиленно работать нашим спасателям и спецслужбам. Однако украинские кол-центры уже столько раз "минировали" наши общественные здания, что к усиленному режиму все привыкли задолго до начала СВО. Смешно рассчитывать, что разбитые окна в московской высотке как-то помогут ВСУ избежать разгрома на фронте. Спойлер: это так не работает.
Атаки на знаковые здания типа того же комплекса "Москва-Сити" создают шикарный инфоповод и позволяют всем западным газетам поместить на первые полосы фотографии разбитых окон с соответствующими апокалиптическими заголовками. Но эта история — просто часть западной пропаганды, и воздействует она исключительно на западных обывателей.
В первое время украинские дроны могли иметь какой-то психологический эффект на наших людей. Однако "человек (по мнению русского классика) ко всему привыкает", и новые прилеты уже встречаются публикой с равнодушием.
Еще важнее то, что противник решительно недооценивает упрямство и стойкость нашего народа. 
"Там, где дни облачны и кратки, родится племя, которому умирать не больно", — сказал когда-то поэт про наших предков. Эта генетическая смелость никуда не девается и абсолютно не знает классовых и сословных различий. Хипстер из комплекса "Москва-Сити" в данном плане отнюдь не отличается от футбольного фаната, добровольно поехавшего на передок.
Есть известная фотография советского композитора Дмитрия Шостаковича, обезвреживающего немецкие зажигалки на крыше дома в Ленинграде. 

Эту фоточку стоит внимательно рассмотреть тем западным кураторам киевской хунты, которые думают, что их теракты посеют рознь в нашем обществе. Расчет ведь у Запада был на то, что избалованная публика, проживающая в центре Москвы, начнет возмущаться, качать права, заниматься пораженчеством. Однако расчет этот не оправдался. Опасность не разъединяет — она цементирует наше общество, отменяя за ненадобностью всю сословную рознь.
Шостакович в очочках и пожарном шлеме, классический хипстер советской эпохи, — прекрасный символ этого народного единения. 

Неслучайно, кстати, что сегодня на полях СВО поразительный героизм проявляют наши анимешники, хотя, казалось бы, где аниме и где война?

Имитационный характер засылки дронов открыто признают западные спонсоры украинского терроризма. Financial Times считает эти атаки "моделирующими операциями" — событиями, которые призваны не столько нанести реальный вред, сколько отвлечь врага и взбаламутить общественное мнение.
Как видим, западные хозяева отлично понимают, что дрон-налеты для киевской администрации — просто средство отчитаться перед кураторами: вот, мол, как браво мы сражаемся с Россией. А то на фронте успехов у ВСУ как не было, так и нет, хоть убейся.

Конечно, опасность от деятельности украинских террористов не стоит преуменьшать. Возможно, в Киеве пытаются использовать дроны для разведдеятельности, чтобы изучать воздушную оборону Москвы и других крупных городов. С беспилотников можно сбрасывать отнюдь не только взрывчатку, но и химическое, биологическое оружие, и все эти возможности нашим спецслужбам предстоит исследовать.
Массированный единовременный налет дронов в день голосования или в любую другую важную дату тоже способен создать множество проблем. В краткосрочной перспективе это снижает стоимость аренды, создает экономические трудности. Однако все эти проблемы мы будем решать по мере поступления так же спокойно и успешно, как решали до сих пор.
По сути же, налеты дронов — просто жест отчаяния со стороны Украины. Дело в том, что если год назад противник достаточно успешно применял беспилотники на поле боя, то теперь эта тема закрыта. 

Помните вундерваффе под названием "Байрактар"? В честь него на Украине называли детей и возлагали множество надежд. Сегодня, как пишет Business Insider, этих беспилотников у ВСУ практически не осталось: "Россия так усовершенствовала средства радиоэлектронной борьбы, что успешно приземляет и уничтожает большинство дронов".

В переводе на русский это означает, что Россия выигрывает войну беспилотников. Причем не у фантомной Украины, а у коллективного Запада — именно там создаются все технологии и стратегии войны дронов. Боюсь, впрочем, эта новость слишком хороша, чтобы стать популярной. 

Источник

Ctrl
Enter
Заметили ошЫбку
Выделите текст и нажмите Ctrl+Enter
Обсудить (0)
Читайте также:
{related-news}
Другие материалы рубрики: