Мир
17:48, 07 август 2023
1 331
0

«Запад нежно шепчет в ушко – вы лучшие»: Россия укрепляет позиции, а финны в ярости – догадались, что США их использует

{short-story limit="840"}
«Запад нежно шепчет в ушко – вы лучшие»: Россия укрепляет позиции, а финны в ярости – догадались, что США их использует

Политические интриги по-фински. До недавнего времени финны ставили собственное финансовое благополучие выше международных политических интриг и максимально использовали соседство с нами для личной выгоды. 

Бизнес был вполне доволен: на нашей территории можно было удачно и экономно закупаться топливом для авто, а на их территории любили отдыхать наши туристы, рыбаки и просто праздные гуляки по выходным.

Благо, близко. Но всё хорошее, что было между нашими странами финны по личной инициативе решили поставить на паузу, а потом и вовсе – вычеркнуть, как в том анекдоте.

Силы альянса продавали свою политическую волю и решили взять под своё надёжное натовское крыло Финляндию, где так удобно размещать собственные базы.

По финским традициям сначала делать, а затем размышлять о последствиях, получилось всё по сценарию «обратной дороги нет».

Финны торжественно вступили в НАТО, перерезали последнюю ленточку наших отношений, запретили въезд гражданам РФ на свою территорию без веских на то причин и встали, скрестив руки на груди, уверенные в собственном превосходстве. Ой как же они ошиблись – выбрали не ту сторону.

«Запад нежно шепчет в ушко – вы лучшие. А на деле просто использует в своих целях».

Перечислю всё, что сделали в последнее время финны:

1. Сократили экспортно-импортный товарооборот между нашими странами до 150 млн евро, в то время как еще год назад эта цифра была 1 млрд евро.

2. Нашим дипломатам было разрешено для проведения любых финансовых операций, связанных с их профессиональной деятельностью пользоваться только финансовыми услугами компании Nordea, которая за любую операцию брала комиссию – внимание – 5.000 евриков. Каковы ловкачи?

3. Наложили арест на здание, имущество и счета российского научно-культурного центра, расположенный в Хельсинки (правда на три недели и после нашей ноты сразу включили реверс и отменили арест, мол, ошибочка вышла, проверка связи).

4. Когда самолёт, летевший из Стамбула с нашими туристами, совершил вынужденную посадку в Финляндии, так туристов 10 часов не выпускали и не кормили. Неприятно – это мягко сказано.

Россия, подумав над финским поведением, вынесла вердикт: обратная дорога заказана. Ответка не заставила себя ждать.

Что ответила Россия 🇷🇺 на финские недружелюбные политические ходы?

Да всё просто, как раз, два, три.

Раз. Для любых транзакций финским дипломатам на территории РФ разрешено теперь пользоваться только услугами ВТБ с кучей привходящих условий. Финны в недоумении, уверяют, что это перебор, перегиб и вообще – так не честно.

Чиновник от Минобороны финнов Райк по поводу заморозки счетов финских дипломатов заявила:

«Такие неподобающие действия Россия допускает из-за собственного безнадёжного положения».
Мол это жест отчаяния из-за того, что финны вступили в члены альянса.

Два. Сохранили собственное дип.представительство на Аландских островах и продолжаем контролировать, чтобы там не было установлено военных объектов альянса.

Финны ничего не смогли с этим поделать, наше присутствие там законно, международные документы на этот счёт ратифицированы.

Три. Максимально сократили численность дип. ведомств, указывая не то, что международные отношения с соседом находятся на уровне нуля. Симметрично запретили въезд финнам на нашу территорию без веских оснований.

Что потеряли финны в результате собственных действий?

1. Доходы бизнеса. Пока государство играет во взрослые игры и размахивает дипломатическими шашками, бизнес приходит в упадок, а акции протеста ничего не дают, правительству не до них.

2. Простые граждане лишились возможности с выгодой для себя закупать в России дешёвый бензин и продавать оригинальные финские продукты нашим туристам.

3. Финны вынуждены поддерживать затухающую жизнедеятельность свои промышленных предприятий не российским газом, а итальянским мусором – чес.слово, так и есть!

Мусором! Топят! Везут его издалека, а выхлопа от него очень мало. И дальше что делать – непонятно, а зима всё ближе. Сколько это будет терпеть простой народ – посмотрим.

Знаете, в чем проблема финнов и подобных республик? Они обладают изрядными комплексами по отношению к европейским народам. Именно на это и делают ставку силы альянса.

Запад говорит мол – вы лучше, вы круче других. Они так, обслуживающий персонал. А вы интеллект. И у них вырастают крылья. Их возвысили над другими – суперлюди. Значит и они где-то рядом.

Между тем, все, что у них есть – это напечатанные деньги, которые принадлежат даже не им, а транснациональным корпорациям. Посмотрите на состав команд в компаниях Силия лайн и Викинг лайн, курсирующих между Скандинавскими странами.

Ум и разум команд - шведы и немцы. Весь управляющий состав. А кто обслуживающий персонал? Угадайте кто! Те самые финны, эстонцы и т.д. Этим всё сказано.

Эх, жалко Финляндию. Дружила с Россией – всё было хорошо, пошла на поводу у Запада и дела резко ухудшились. А главное – простым финнам стало жить труднее. Финляндия уже давно догадалась, что США их использует – и от этого они в ярости, но ничего поделать не могут.


История в деталях, Яндекс.Дзен

Ctrl
Enter
Заметили ошЫбку
Выделите текст и нажмите Ctrl+Enter
Обсудить (0)
Читайте также:
{related-news}
Другие материалы рубрики: