Мир
16:18, 07 август 2023
1 800
0

Хитрый план НАТО "обломался" – надеть наручники на Верховного не получится. Спасибо, друзьям из ЮАР за помощь

{short-story limit="840"}
Хитрый план НАТО "обломался" – надеть наручники на Верховного не получится. Спасибо, друзьям из ЮАР за помощь

«Хочешь жить, а не выживать, то учись вертеться и выкручиваться» — девиз последних событий. 

Положение дел вокруг предстоящего собрания БРИКС в уже известном всем нам Йоханнесбурге вызывает немало недопониманий и обеспокоенности.

В последние полтора года чувство тревожности возникает практически у всего мира. Каждая новость, как удар ниже пояса. Россия справляется со всеми проблемами на «Ура», кажется, и со всеми последующими тоже не будет заминок.

С начала этого лета разговоры сосредоточены вокруг одного — предстоящий БРИКС. На фоне ожидаемого присутствия всех участников общества, возникла дилемма в связи с возможным арестом нашего правителя на Южноафриканской земле.

Решение об аресте было принято Гаагским верховным судом, что вызывает вопросы по поводу правомерности, да и вообще честности. Но сейчас не об этом.

Римский статус, иди …

Власти РФ не солидарны с выдвинутым обвинением и ещё с весны открыто заявляли, что действия Гааги считаются недействительными с правовой стороны.

При этом было отмечено, что Россия не участвует в «Римских договоренностях», а значит — все решения для нас «филькина грамота», не более. Один из высших чиновников (кажется, вы все догадаетесь, к кому относится цитата) рекомендовал:

«Стоит поглядывать на небо, а то вдруг гиперзвуковой ракетой будет точечно поражено здание суда в Гааге. Конечно, случайно!»

Это обстоятельство поднимает важные правовые и политические вопросы. С одной стороны, несмотря на презумпцию невиновности, решение суда и возможное преследование лидера государства могут повлиять на дипломатические отношения и международное взаимодействие.

С другой стороны, несоблюдение правил со стороны ЮАР приведут к «давке», как со стороны Америки, так и со стороны Европы. А как вы понимаете, глава государства не решится на подобный шаг без веских на то причин.

Лавров на все случаи жизни!

В ходе переговоров была найдена удобная альтернатива — заменить Верховного на главу МИД Лаврова. Предложение выдвинул Рамафоса, что отражает попытку найти компромиссное решение.
Всё! Хитрый план НАТО "обломался" – наручники на нашего президента НИКТО не наденет!

Однако, такой ход может вызвать истерику у Запада. Ведь это в их интересах сломить конкурента, а как именно — не важно. Но, они не учли тот момент, что связались с очень грамотными политиками, которые способны стратегически мыслить, предугадывая шаги других.

Найти мирное дипломатическое решение в этой ситуации невозможно, как бы не старалась Россия, так как «большому брату» это невыгодно.

Рамафоса против Гааги

Сирил Рамафоса публично сообщил, что никакого ареста не будет, ведь это можно приравнять к объявлению открытого конфликта в сторону России. Тогда назревает вопрос:

«Почему ЮАР просто не могут принять нашего президента, проигнорировав все запреты?»

Видимо это сложно и даже невозможно с некоторой стороны, но как мы видим, правительство ЮАР всеми способами ищет альтернативные пути, предупреждая Верховного о любых опасностях. Остаётся сказать – спасибо, за помощь!

«Мы не можем рисковать, наша конституция не позволяет вступит в открытую конфронтацию с Россией. Я хочу мира, и готов отстаивать право на это, защищая республику»
— сказал Рамафоса.

Вопрос по поводу присутствия нашего президента на БРИКС остается открытым. Совсем недавно была совершена попытка перенести встречу в Китай, но несколько стран-участниц высказали свое «Фе». Получается, что попытка плавно обойти конфликт не увенчалась успехом.

«ЮАР — одно из государств, расположенных на африканском континенте, которое включено в список стран, поддерживающих Римский статут.
Весной этого года администрация главы ЮАР подчеркнула свою позицию о том, что не планирует выходить из-под влияния данного суда. Важно отметить, что Россия в свою очередь подписала этот документ в начале 21 века, но впоследствии отказалась от своего статуса участника.
Стоит отметить, что не все крупные страны присоединились к этому договору, среди них такие государства, как КНР, Индия, Турция и Соединенные Штаты»
— сообщается в издании The Daily Telegraph.

Хочется упомянуть, что США не всегда признавали решения Гаагского суда, но вот арест нашего правителя поддержали с энтузиазмом.

Интересно, почему же? Конечно, ответ очевиден, но пусть каждый напишет свое мнение в комментариях, чтобы рассмотреть ситуацию со всех сторон.


«Согласно правовым нормам, в случае приезда определенной личности, Южноафриканская Республика обязана рассмотреть вопрос об аресте. Однако для данной страны выполнение этого действия представляется непрактичным».
— говорит Табо Мбеки (экс-верховный ЮАР).

Будет ли эффективным саммит БРИКС без личного присутствия Путина? Кажется, что нет. Ведь к встрече готовятся очень долго, значит там точно будут подниматься важные не только для нас, но и для наших союзников вопросы.

Возможно, это будут вопросы, определяющие дальнейшую судьбу страны. В таком случае мой ответ — нет, без Верховного «каши не сварят»! Его присутствие не просто важно, а необходимо. А вы как думаете?

ВИДЕО:

РУССКИЙ ФЛОТ 🇷🇺, Яндекс.Дзен

Ctrl
Enter
Заметили ошЫбку
Выделите текст и нажмите Ctrl+Enter
Обсудить (0)
Читайте также:
{related-news}
Другие материалы рубрики: