Политика
14:59, 07 август 2023
659
0

"Враг должен приползти на коленях, моля о пощаде": Медведев жестко ответил участникам саммита в Джидде

{short-story limit="840"}
"Враг должен приползти на коленях, моля о пощаде": Медведев жестко ответил участникам саммита в Джидде

В Саудовской Аравии, во втором по величине городе страны Джидда, началось мероприятие названное его организаторами "мирным саммитом" по урегулированию конфликта между Россией и страной "У". Самым скандальным моментом стало то, что Россия, которую непосредственно касались обсуждаемые вопросы, пригашена на саммит не была, что вызвало дичайший восторг у западных журналистов. При этом некоторые участники мероприятия, например Мексика, прямо сказали, что без России разговаривать в принципе не о чем. Тем не менее саммит состоялся.

Представители стран-участниц ещё не покинули Саудовскую Аравию, но первые итоги можно подвести уже прямо сейчас, несмотря на то, что изначально было анонсировано, что содержание переговоров не будет предано широкой огласке.

Как утверждают западные источники по результатам завершенных переговоров около 40 стран мира пришли к единогласному решению, что условия мира в Незалежной будут строиться на уважении её территориальной целостности. При этом вызывает удивление тот факт, что сама страна "У" на переговорах не стала настаивать на реализации "формулы мира" предложенной бывшим комиком и не стала требовать вывода российских войск.

При этом страны принявшие участие в саммите в Джидде, не требовали от представителей страны "У", что бы те отказались от своего мирного плана.

Так же стало известно, что обсуждение условий мира с иностранными послами продолжится, но на сей раз на территории Незалежной. Саудиты, пытающиеся в этой ситуации взять на себя роль посредника, инициировали создание рабочих групп для решения конкретных вопросов "формулы мира", включая продовольственную и ядерную безопасность.

Принял участие в переговорах и Китай, предложивший в свою очередь обсудить красные линии обозначенные Россией. Пекин представил свой мирный план по урегулированию конфликта включающий в себя 12 пунктов. Планом предусмотрено уважение территориальной целостности и суверенитета всех стран, отказ от менталитета холодной в*йны, прекращение боевых действий, возобновление переговоров и отказ от санкций.

В свою очередь европейские дипломаты указали, что безоговорочное прекращение огня приведёт к замораживанию конфликта и позволит России укрепить свой контроль над территорией страны "У".

Что касается самой Москвы, то она неоднократно заявляла, что предпосылок для мирных переговоров, Россия пока не видит.

На это счет в своей жесткой манере высказался Дмитрий Анатольевич Медведев. Он подчеркнул, что желание окончить конфликт осуждать сложно. А ещё нет абсолютно никакой возможности спорить с Уставом ООН, в котором четко сказано, что кроме суверенитета, нации имеют право и на самоопределение.

Заместитель председателя Совбеза РФ обозначил условия, при которых любые предложения сторон имеют реальные шансы на успех.

  • Во-первых, участие обеих сторон конфликта. А в Джидде этого не было.
  • Во-вторых, учёт исторического контекста. А контекст таков: такой страны как Незалежная до 1991 г. никогда не было. Она осколок Российской империи.
  • В-третьих, учёт сегодняшних реалий. А реалии таковы, что Незалежная сейчас находится в стадии полураспада, а часть её территорий вернулась в РФ.


По мнению Дмитрия Анатольевича, если найдётся такой посредник, который учтет при проведении переговоров все эти пункты, есть шанс, что они пройдут успешно. А пока этого нет, то и шансов нет никаких. Да и сами переговоры в принципе, по мнению экс-президента на сегодняшний день не нужны.

"Враг должен приползти на коленях, моля о пощаде", - жестко резюмировал Дмитрий Медведев.

В Кремле так же подчеркнули, что страна "У"" "не хочет и не может хотеть мира, пока её используют как инструмент в противостоянии коллективного Запада с Россией". Москва неоднократно заявляла, что на сегодняшний день предпосылок для ведения мирных переговоров нет. В свою очередь Мария Захарова называла нонсенсом попытки урегулировать сегодняшний конфликт без участия России. 

ВИДЕО:

Интересная жизнь с Vera Star, Яндекс.Дзен

Ctrl
Enter
Заметили ошЫбку
Выделите текст и нажмите Ctrl+Enter
Обсудить (0)
Читайте также:
{related-news}
Другие материалы рубрики: