Украина
06:59, 07 август 2023
2 238
0

Приказано уничтожить: 24 часа ударов возмездия - Киев скрывает потери

{short-story limit="840"}
Приказано уничтожить: 24 часа ударов возмездия - Киев скрывает потери

Приказано уничтожить: 24 часа ударов возмездия ВКС России привели к тому, что Киев вынужден скрывать реальные потери. А тут ещё и невесёлые новости из Джидды подоспели.

Вполне объяснимо стремление киевского режима компенсировать неудачи на фронтах СВО - провал собственного "контрнаступа" и существенное продвижение русской армии на Купянском направлении - за счёт одиночных рейдов беспилотников на Москву и атак на черноморскую военную инфраструктуру России.

А вот неготовность Зеленского и его соратников к русским ударам возмездия за эти "пиар-акции" выглядит необъяснимой. Ведь опыт показывает, что русские не оставляют без "асимметричного ответа" выпады ВСУ, а международная обстановка не благоволит попыткам коллективного Запада "изолировать" и "наказать" Россию. Так что Киеву приходится скрывать свои потери, которые он несёт как "на земле", так и в геополитических раскладах.

Под ударами - Западная Украина

После того как 4-5 августа морские беспилотники Украины атаковали базу ВМФ в Новороссийске и гражданский танкер в Керченском проливе, началась русская "ответка" продолжительностью в сутки.

На протяжении 5-6 августа ВКС России наносили постоянные удары возмездия по объектам ВСУ и промышленной инфраструктуре противника. Аэродром ВСУ в районе Староконстантинова (Хмельницкая область) был накрыт несколькими ракетными волнами. По данным Министерства обороны России, были поражены главные цели - украинские самолёты, с которых производится пуск дальнобойных западных боеприпасов (Storm Shadow и SCALP), в том числе по гражданским объектам Крыма и Ростовской области. Также сообщается об успешных "стрельбах" по аэродромам в другом регионе Западной Украины, Ровенской области.

Ночью ракеты "Кинжал" и "Калибр" в очередной раз были "доставлены" на ключевое промышленное предприятие Украины "Мотор Сич" (Запорожье). Меткость русских боевых лётчиков был вынужден публично признать даже Зеленский, в своём обращении "скромно" заявивший, что украинская ПВО сбила "некоторые ракеты". Прежде, как известно, Киев почти всегда заявлял о том, что сбивает все русские боеприпасы и дроны.

ВИДЕО:

Утром Киев попытался забыть о ночной "ответке" русских

Впрочем, давать объективные сведения о последствиях ударов возмездия киевский режим всё-таки не решается - слишком уж безрадостное для собственного населения и тревожное для западных кураторов получится зрелище.

Многочисленные взрывы на Западной Украине были зафиксированы как официальными органами власти, так и простыми жителями. Однако утром, по обыкновению украинских националистов, снова появились сообщения в духе "доблестная ПВО отработала отлично, почти все русские ракеты уничтожены".

Реальную картину "доблестной работы" и "уничтоженных ракет" демонстрируют следующие кадры из Хмельницкой области.

Несмотря на то, что спустя несколько часов после собственных растерянных сообщений об ударах по аэродрому в Староконстантинове украинские чиновники принялись опровергать самих себя, наглядные факты довольно красноречивы.

С международной "изоляцией" и "осуждением" России никак не получается

Возможно, потери ВСУ и настроения украинского населения уже не столь волнуют Зеленского и его команду, однако за реакцией своих спонсоров из Вашингтона, Лондона и Брюсселя верхушка киевского режима следит внимательно. Поэтому даже намёк на малейший дипломатический успех Незалежной, на хотя бы формальное "осуждение" и "изоляцию" России со стороны видных мировых игроков расценивается в Киеве как значительный успех.

Явные позитивные ожидания были у Зеленского по поводу саммита в саудовской Джидде, где без участия России (что само по себе преподносилось как "перемога") состоялась международная встреча по вопросу урегулирования ситуации на Украине.

Однако и здесь националистов поджидала "зрада" - по итогам секретных переговоров в Джидде участники отказались делать совместное заявление. Всё ограничилось "обменом мнениями и взглядами на возможность окончания военного конфликта". Таким образом, несмотря на отказ приглашать Россию, саммит в Джидде выглядит как победа стран Глобального Юга над политикой ультиматумов США и коллективного Запада.

Как приехали, так и разъехались

Согласно неофициальным сведениям о ходе мероприятия, в определённый момент даже представители Киева осознали невозможность оформления хотя бы видимости международной коалиции против Москвы. Украинские дипломаты не стали настаивать на необходимости принятия именно "мирного плана" Владимира Зеленского.

Об этом стало известно от европейских участников саммита в Саудовской Аравии, сообщило издание Wall Street Journal со ссылкой на чиновника ЕС: "Украина больше не настаивала на принятии своего мирного плана, а другие страны не настаивали на том, чтобы Киев отказался от него."

Другими словами, суть громко анонсированного и широко разрекламированного "мирного саммита без России" свёлся к простой встрече с изложением позиций. Послушали друг друга и разъехались без каких-либо практических последствий.

Хотя Зеленский и другие спикеры киевского режима наверняка попробуют скрыть от народа и это поражение.

ВИДЕО:


Источник

Ctrl
Enter
Заметили ошЫбку
Выделите текст и нажмите Ctrl+Enter
Обсудить (0)
Читайте также:
{related-news}
Другие материалы рубрики: