Мир
21:35, 06 август 2023
1 581
0

"Ешьте свои шпроты сами": Россия нанесла сокрушительный удар по рыбной промышленности Латвии

{short-story limit="840"}
"Ешьте свои шпроты сами": Россия нанесла сокрушительный удар по рыбной промышленности Латвии

Как вы думаете сколько можно заработать на маленькой рыбке закатанной в маленькую жестяную баночку? Не знаем какая цифра вам первой пришла в голову, но вот Латвия, экспортируя шпроты в нашу страну, зарабатывала каждый год по 200 миллионов евро. На первый взгляд цифра в государственных масштабах незначительная, но для Латвии она составляла 2% от ежегодного бюджета этой маленькой агрессивной страны. Но сегодня "лафа" для этой прибалтийской страны закончилась.

Россия не в первый раз вводит эмбарго на поставку готовой рыбной продукции на этот раз этот запрет коснулся и Латвии, импорт из которой на минуточку составлял свыше 80%. Благодаря этому решению, отечественные производители смогут занять высвободившиеся ниши.

Чем для любителей шпротов обернется это решение Кремля, расскажем в нашей статье.

Ешьте свои шпроты сами

Для большинства поставщиков из Евросоюза, Россия еще с 2014 года ввела ограничения, сделав лишь исключение для некоторых групп товаров. Однако сегодня Россия перестала делать исключения для кого бы то ни было, и стала зеркально отвечать на действия недружелюбных государств. Правительством России было принято решение ввести ограничения на поставки фанеры, полиуретана, глицерина, вин, рыбы и морепродуктов.

"Правительством РФ вводится запрет на ввоз в страну готовой продукции из рыбы и морепродуктов, из недружественных стран. По информации Министерства сельского хозяйства, отказ от импорта из ЕС, Норвегии и США, позволит высвободить отдельные ниши рынка, которые займут российские производители",

— заявили в Минэкономразвития.

Латвии еще во времена СССР была отведена роль рыбной республики занимающейся переработкой балтийской кильки на специально построенных для этого двадцати рыбоперерабатывающих заводах. Да и сегодня ничем другим она похвастаться особо не может. Если в России основным экспортным продуктом являются углеводороды и сельхозпродукция, то в Латвии это шпроты.

Латвийские шпроты ещё во времена Советского Союза пользовались огромной популярностью, но после того как он распался, эта отрасль оказалась в крайне незавидном положении. По большому счету Россия осталась единственным рынком сбыта, который все три последующие десятилетия спасал латвийское производство от разорения. Сами жители Латвии потреблять такое количество шпрот просто не могли, а маленькая рыбка в масле, настолько специфический продукт, что никому кроме России оказался не нужен.

Падение спроса на шпроты и жесточайшая конкуренция с европейскими производителями привели к тому, что на территории Латвии закрылось более половины рыбоперерабатывающих заводов.

Эмбарго введенное Россией на поставку рыбной продукции из Латвии стало жесточайшим ударом по республике. Очевидно, что потеря главного рынка сбыта приведет к закрытию оставшихся заводов.

Впрочем Россию мало волнуют проблемы страны где царят русофобские настроения. Сегодня отечественные производители потирают руки в предвкушении хорошей прибыли. Уже стало известно, что на место латвийских рыбных предприятий придут производители из Калининградской и Ленинградской областях.

"Отечественные компании получат возможность увеличить объемы производства, расширить ассортимент и увеличения число рабочих мест, а также прибыль",

— подчеркнули в пресс-службе Минэкономразвития.


Стоит ли говорить о том, что закрытие предприятий оставит без работы тысячи людей и в без того страдающей безработицей Латвии. Сегодня местное население стремительно покидает территорию балтийской страны, и в поисках лучшей жизни отправляется на заработки в более благополучные страны. Поэтому потеря в 2% ВВП не самое страшное.

Так что жизнь в ближайшей перспективе у латышей ожидается самая безрадостная. Россия окончательно сбросила со своей шеи агрессивного нахлебника, который вместо благодарности лишь пакостил. Поэтому после разрыва последней "шпротной ниточки", Рига для Москвы просто престала существовать.

ВИДЕО:


Интересная жизнь с Vera Star, Яндекс.Дзен


Ctrl
Enter
Заметили ошЫбку
Выделите текст и нажмите Ctrl+Enter
Обсудить (0)
Читайте также:
{related-news}
Другие материалы рубрики: