Мир
11:35, 06 август 2023
1 089
0

Чего добился Путин от африканцев, Нигер и что такое взаимовыгодное сотрудничество по-китайски

{short-story limit="840"}
Чего добился Путин от африканцев, Нигер и что такое взаимовыгодное сотрудничество по-китайски

Недавно закончился саммит африканских государств и практически одновременно с ним произошёл военный переворот в Нигере, который вызвал панику во Франции и ЕС. И действительно есть из-за чего волноваться, ведь Нигер был одним из основных поставщиков дешёвого урана во Францию, на котором держалась вся атомная энергетика страны.

Также часть урана из Нигера поступала на АЭС Евросоюза. На самом деле это был не военный переворот, а демократическая революция с целью избавления от колониальной зависимости от Франции, которая нещадно эксплуатировала население Нигера добывавшего для неё уран за фантики, практически за копейки. 63 % электрогенерации во Франции дают АЭС и лишение доступа к дешёвому урану, нанесёт непоправимый ущерб французской экономике, у которой и без этого большие проблемы. Но кроме Франции, около 20 % урана из Нигера получал ЕС. 

Вся Европа сразу осудила повстанцев-уран как ни как, причём недорогой и он "уплывает".

Чтобы понять чем так важен Нигер для Франции и Европы в целом, нужно посмотреть на цифры. В Нигере 3 месторождения урана. На первом добывается открытым способом около 2,5 тонн топливного элемента в год. На втором месторождении добыча урана возобновилась после прекращения в 2019 году, однако топливного элемента там добывается меньше, но нас интересует третье месторождение, которое не разрабатывается, потому что для атомной промышленности Франции было достаточно первых двух. 

Третье месторождение обладает доказанными запасами в 174 тысячи тонн концентрата и сроком эксплуатации не менее 35 лет непрерывной добычи. Контроль над всеми этими месторождениями принадлежал Франции и небольшие доли принадлежали Нигеру, но Париж буквально высасывал уран за бесценок и потому Нигер одна из беднейших стран мира. Как только произошёл переворот, Франция тут же заявила, что это представляет угрозу её безопасности, вспомнила о суверенитете, демократии и всём остальном, о чём начисто забывала во время и после переворота у наших соседей.

Нигерские повстанцы, назову их так, отстранили от власти прозападного президента Мохамеда Базума, заблокировали президентский дворец и закрыли границы Нигера. Повстанцы сожгли флаг у французского посольства, забрасывали его камнями и развернули нигерский и российский флаги. Многие скандировали пророссийские лозунги и часто можно было слышать-Россия! и Да здравствует Путин!

 Военные захватившие власть в Нигере, требовали убраться французским войскам находившихся в стране. Реакция Запада последовала незамедлительно в виде заявления прозападного Экономического сообщества стран Западной Африки, в котором оно потребовало в течении недели освободить президента и вернуть его во власть. В случае невыполнения требований, они пригрозили Нигеру военным вмешательством и здесь начинается самое интересное. Посмотрим на карту-

Посмотрите на соседей Нигера: Буркина-Фасо, Мали, Чад, туда дальше Судан, который вы увидите на карте ниже. СССР много уделял внимания Африке и на память приходят параллели: Судан, Чад, в которых нас не было тогда и Судан и Чад, в которых нет наших музыкантов сейчас. 

По этой карте можно составить географию турне наших музыкантов или по карте, которую приведу ниже, чтобы быть точным. В Мали и окрестностях музыканты и сейчас и вот Мали и Буркина-Фасо, в ответ на угрозы сообщества, заявили, что военное вторжение в Нигер будет равносильно объявлению войны. Мало что Мали и Буркина-Фасо придерживаются явной пророссийской позиции, так ещё и руководитель российских музыкантов одобрил действия нигерских повстанцев и назвал госпереворот "хорошим событием". 

Также он заявил, что наши музыканты могут восстановить порядок в стране. Масло в огонь подлил Путин, осудив переворот в Нигере и напомнив о таком же у наших соседей, который поддерживал Запад. Намёк простой: мы тогда не вмешивались, не вмешивайтесь и вы. Не буду заостряться на музыкантах, кому интересно можно обсудить в комментариях, а перейду к дальнейшему повествованию.

Основные месторождения урана находятся в регионе Сахель. В этом регионе орудует множество банд и всяких нехороших ячеек и это создаёт угрозу безопасности Нигера и другим странам региона. Помните, я писал, как Путин говорил, что африканцам нужно военно-техническое сотрудничество для достижения стабильности и что это обязательное условие для развития африканских стран? Посмотрим на карту-

Вот этот регион, он отмечен красным и в этом регионе только за последние 3 года, произошло 7 госпереворотов и с каждым госпереворотом регион смещается в сторону Москвы и отдаляется от Запада. В Буркино-Фасо генералы после переворота начали сотрудничать с Москвой, в Мали вообще в прошлом году сожгли французское посольство до тла и генералы сразу же начали сотрудничать с русскими. 

В Нигере всё идёт по такому же сценарию и отсюда и пророссийские лозунги и российские флаги и "Да здравствует Путин!". 

Всему виной не Москва, а Франция и другие европейские колонизаторы разграблявшие эти и другие страны Африки. Даже малограмотные африканцы из этих стран уважают русских и Путина, а некоторые грамотные россияне его критикуют сидя на диванчиках в тепле и уюте. Странно, правда?

Если Китай жадная и ненасытная экономическая акула, то Россия большой ресурсный и энергетический великан. Мы не можем конкурировать с китайцами в производстве резиновых шлёпанцев, игрушек, всякой мелочёвки и прочего ширпотреба, но мы знаем всё об энергетике и можем строить энергетические объекты: ГЭС, АЭС и другие. Всякая китайская мелочёвка-это хорошо, но самое главное для благосостояния человека-это энергия. Без неё никуда. 

Чтобы убедиться в этом, отключите у себя на сутки электричество, газ, воду, потому что насосы работают на электричестве, слейте бензин из бака автомобиля, потому что это энергия... Да, про канализацию забыл, она тоже на электричестве. Проделав всё вышеперечисленное, поделитесь впечатлениями со мной, чтобы я мог порадоваться вместе с вами.

В мире уже наблюдается значительный дефицит энергоресурсов и АЭС считаются энергетикой будущего, но для их работы нужен уран. Много урана. Его очень много в регионе Сахель, который на карте выделен красным и России нужно иметь над этим регионом контроль и для этого у нас есть все инструменты и предпосылки. 

Для нас контроль над этим регионом важен и имея контроль в этом регионе, мы можем не только получить контроль над добычей урана, но и контроль над Францией и странами ЕС имеющими атомную энергетику, а АЭС будут строиться, вот увидите. В скором будущем альтернативы просто не будет.

Китайцы в Африке зарекомендовали себя с плохой стороны благодаря своей жадности и наглости. Они с улыбкой давали кредиты под инфраструктурные проекты африканским странам, зная, что эти страны кредиты вернуть не смогут и таким образом в счёт кредита забирали не только эти проекты, но и вынуждали страны продавать ресурсы за бесценок. Точно так поступали американцы и европейцы, но они были более скромными в отличии от китайцев. 

У нас тоже взаимовыгодное сотрудничество с Китаем и оно действительно взаимовыгодное. Выглядит это примерно так: мы продаём китайцам нефть, газ и прочие ресурсы со значительной скидкой и им это выгодно. Выгодно это и нам, потому что нам нужны деньги и на данный момент у нас другого выбора нет. Пока нет. Вот так и везде выглядит взаимовыгодное сотрудничество с Китаем и в этом убедились многие страны, не только мы. 

У нас прижился нарратив, что Китай нам друг, но в бизнесе и большой политике дружба-понятие относительное и туманное. Друзьями обычно называют партнёров или тех, кто нам не враг. Знаю, что многим это не понравится, но такова объективная реальность. 

Вы наверное думаете, что я решил попасть на гребень волны и потому пишу о Нигере, но на самом деле у меня цель иная.  Я хочу объяснить простым русским языком чего добился Путин. Наш объём торговли с Африкой невелик-всего 18 млрд., но нам нужен уран и нужно было "застолбить" не только Сахель, но и некоторые другие страны Африки. 

Вы наверное заметили, что достаточно даже лучшему другу китайцев ненадолго отвернуться, как на его место сразу же запрыгивает китаец и заявляет о своих правах. Нам нужно было "застолбить" и мы "застолбили" самые "тёплые и хлебные" места в Африке, чтобы туда не вошли китайцы и чтобы вытеснить оттуда европейцев. Это как вы бы арендовали помещение и кроме вас туда уже никому входа нет. 

Нас по старой памяти, ещё со времён СССР, в Африке уважают и считают друзьями, а вот китайцы себя показали не очень и поэтому в Мали, Нигере, Буркина-Фасо, кричат не "Да здравствует Китай!", а кричат "Россия! Да здравствует Путин!". Ещё кричат "Французы убирайтесь домой...."

Источник

Ctrl
Enter
Заметили ошЫбку
Выделите текст и нажмите Ctrl+Enter
Обсудить (0)
Читайте также:
{related-news}
Другие материалы рубрики: