Политика
10:39, 06 август 2023
1 506
0

Рубля и зрелищ: Россия принудительно переведёт торговлю зерном и удобрениями с доллара и евро на рубли для всех покупателей

{short-story limit="840"}
Рубля и зрелищ: Россия принудительно переведёт торговлю зерном и удобрениями с доллара и евро на рубли для всех покупателей

В России готовят законодательную базу для перевода торговли продовольствием исключительно на рубли. Ожидается, что это позволит национальной валюте укрепиться во внешнеторговых отношениях и обезопасит отечественных сельхозпроизводителей. Эксперты и участники отрасли видят в этом решении как перспективы, так и риски.

Переход на расчеты в национальной валюте и его трудности

Правительство России разрабатывает проект документа о переходе на торговлю продовольствием в рублях, что позволит защитить российских аграриев от негативного влияния санкций. Далее документ будет направлен на рассмотрение Владимиру Путину и выпущен в форме президентского указа.

Ранее президент России уже упоминал о необходимости переходить на торговлю в национальных валютах на форуме «Россия — Африка»:

«В этой связи готовы к работе с африканскими странами по развитию их финансовой инфраструктуры, по подключению банковских учреждений к созданной в России Системе передачи финансовых сообщений, позволяющей осуществлять трансграничные платежи независимо от некоторых сегодня существующих и вводящих ограничения западных систем», — цитируют «Известия».

Фактически проект ставит ультиматум: либо рубли, либо зерна не будет, и противопоставить этому нечего. Задумка, безусловно, для российской стороны крайне выгодная, поскольку позволит увеличить расчеты в национальной валюте, однако есть и свои подводные камни:

«Регуляторам придется создавать новые финансовые линии и открывать дополнительные корреспондентские счета для осуществления рублевых валютных операций. Предстоящая работа станет серьезным испытанием и потребует значительного времени на системную подстройку как в зарубежных, так и российских организациях. России придется модернизировать структуру кредитования партнеров, пересмотреть тарифы за фрахт и остальные логистические услуги», — рассказал МК ведущий эксперт Центра политических технологий Никита Масленников.

Директор направления «Продукты питания и агроиндустрия» ЭТП группы Газпромбанка Вадим Клементьев пояснил «Известиям», что для развития проекта потребуется продумать сам механизм межбанковских переводов, поскольку SWIFT теперь почти никому не доступен. Он также отметил, что введенные на сельхозпродукцию экспортные пошлины могут негативно отразиться на доходах аграриев и, соответственно, на объеме продукции.

Что касается последствий, то инициатива затронет в первую очередь торговые взаимоотношения с «недружественными» странами. Что же это значит на практике?

Провал Запада и победа России

По сути, Россия создала для европейских властителей мира просто невыносимые условия в отместку за все антироссийские выпады и договоренности, которые они на самом деле выполнять не собирались. Расчет как будто делался на то, чтобы затянуть их в такую трясину, из которой выбраться, не осознав и не переосмыслив своё поведение, будет невозможно. Для ЕС это всё обернется невероятными страданиями. 

Всё-таки это, если взглянуть на историю, была многовековая идея, которой жил Запад. Из последнего: в рамках этой идеи была разорвана Чехословакия, в рамках этой идеи бомбился Белград, в рамках той же идеи разрушалась вполне себе благополучная Сирия, не говоря уже о десятках других эпизодов на Ближнем Востоке и во всём мире, и даже по отношению к ближайшим союзникам.

Стоит сказать, что новый указ не только ударит по Западу, но и поможет России сбалансировать торговый обмен с ключевыми восточными партнерами. Сейчас в торговле с Китаем и Индией превалируют юань и рупии, из-за чего возникает избыток этих валют, а переход на рубли поможет выровнять эту статистику.

Западному миру такое положение вещей тоже не играет на руку: Вашингтон и Брюссель будут еще громче стенать по поводу того, что их влияние на другие страны с целью принуждения к соблюдению санкций будет сведено на нет. Ведь во время кризиса хлеб всему голова. Ибо в мире есть царь, и этот царь беспощаден — имя ему Голод. А страдать ради американских амбиций никто не будет.

А в условиях, когда 80% стран мира помогают обходить санкции, то получится, что пакеты-то санкционные оказались дырявые. Хотя в действительности и сейчас имеется ситуация, где санкции принимают вместе, а думают уже, как их обходить, каждый по отдельности, вот и получаются совершенно феерические и изощренные механизмы по их обходу. 

В случае же с продовольствием можно будет констатировать, что санкционная политика потерпела оглушительное фиаско. Как когда-то Франция при Наполеоне хотела изолировать Англию, так и весь Запад прогадал с Россией. И тут точно так же одну империю, по всей видимости, будет ждать упадок, а другую — эпоха расцвета.

ВИДЕО:


Источник


Ctrl
Enter
Заметили ошЫбку
Выделите текст и нажмите Ctrl+Enter
Обсудить (0)
Читайте также:
{related-news}
Другие материалы рубрики: