Мир
16:57, 05 август 2023
1 295
0

Отчаянно защищают Россию и разносят политику Запада по всем фронтам: О чем недоговаривают латиносы и африканцы, протягивая руку Кремлю

{short-story limit="840"}
Отчаянно защищают Россию и разносят политику Запада по всем фронтам: О чем недоговаривают латиносы и африканцы, протягивая руку Кремлю

Поразительно, как бывшие советские республики, поддавшись шантажу Запада, принялись прямо или косвенно осуждать действия России, в то время как многие лидеры Латинской Америки, несмотря на заискивания и угрозы со стороны европейских и американских чиновников, отказываются критиковать позицию Кремля, не боясь заявлять об этом публично.

Так, по итогам саммита Европейского Союза и CELAC, сообщество латиноамериканских государств и стран Карибского бассейна воспротивились позиции Запада, направленной против России. Вместо этого члены CELAC лишь аккуратно выразили свою озабоченность происходящим событиям в Восточной Европе, чем ввели в ступор всю мировую общественность.

На самом деле термин "Глобальный Юг" охватывает довольно широкую географию стран. Однако на Западе под ним привыкли понимать государства – бывшие колонии. Поэтому для удобства будем использовать именно его

Всё дело в том, что для таких далёких стран, как латиноамериканские государства, которые не особо-то и посвящены в наши проблемы, сегодняшние действия России на первый взгляд напоминают своего рода возрождение империализма. А ведь от этого пагубного феномена очень сильно пострадал и продолжает страдать сам Глобальный Юг. Более того, горячие латиносы славятся своим ярым пренебрежением к империализму, против которого они крошили всё на своём пути на городских улицах.

Так что же произошло с лидерами Африки и Латинской Америки, которые на протяжении многих лет осуждали пороки колониализма и империализма, но, столкнувшись с военной операцией России, вдруг отказались отвечать на подобный вызов? Вряд ли у них по телевидению круглосуточно крутят выступления Путина, где Верховный в подробностях рассказывает о нависшей над РФ угрозе со стороны НАТО.

Действительно, такие заявления, как от президента Мексики Андреаса Мануэля Лопеса Обрадора, вызывают на Западе одно лишь возмущение. Опытный мексиканский популист не скупится на резкие слова в адрес сторонников Незалежной, называя политику Североатлантического альянса "аморальной". Не так давно он также раскритиковал "саммит мира", который начнётся сегодня в Саудовской Аравии, назвав встречу заведомо провальной, поскольку организаторы отказались приглашать представителей России и Китая. 

Наряду с ним многие лидеры Африки предпочли занять нейтральную позицию, а некоторые из них и вовсе пообещали помочь Москве в противостоянии с Западом. Единственный, кто поддержал позицию ЕС и США – молодой проамериканский президент Чили, да и тот, по правде говоря, не скрывает, что является приспешником Вашингтона.

На самом деле разгадка рассматриваемого феномена кроется в его причинах. Обозреватель журнала Politico Фрида Гитис считает, что Африка, Латинская Америка и даже Азия маскируют свою политику. Государства Глобального Юга оказывают ожесточённое сопротивление Западу и, соответственно, не желают препятствовать России, которая преследует схожие цели.


Каждый из нас слышал популярную реплику – "Вы не понимаете, это другое!", которая наиболее ярко демонстрирует лицемерную и непоследовательную политику двойных стандартов Запада. Так вот сегодня страны Глобального Юга тоже говорят – "Это другое!". В их понимании борьба с империализмом на своих территориях сводится исключительно к антиамериканизму. Для них единственным преступником в этом мире являются Соединённые Штаты со своими европейскими вассалами. 

Именно поэтому, даже если кто-то из них в глубине души не разделяет политику Кремля, им всё же выгоднее оставаться в партнёрстве с Россией, отмечает эксперт Politico. Для них не существует никакого "российского империализма", лишь только американская агрессия. Будучи в партнёрстве с РФ, они могут быть уверены, что на их головы не полетят бомбы, а бывшие метрополии не рискнут вновь наведаться к ним в гости.

ВИДЕО:

АФТЕРШОК - ВИДЕО, Яндекс.Дзен

Ctrl
Enter
Заметили ошЫбку
Выделите текст и нажмите Ctrl+Enter
Обсудить (0)
Читайте также:
{related-news}
Другие материалы рубрики: