Мир
15:38, 05 август 2023
1 102
0

Эрдоган чувствует победителя в Нигере. И это не Запад

{short-story limit="840"}
Эрдоган чувствует победителя в Нигере. И это не Запад

Переворот в Нигере может запустить цепную реакцию революций в Западной Африке, территории в 2 раза больше Европы. Пока готовится интервенция нескольких соседей Нигера под руководством Франции и США, лидеры остальных стран определяются как реагировать.

Тут важно не ошибиться.

В связи с этим интересна реакция такого прожженного политика как президент Турции Эрдогана. Как он проитуячит ситуацию.

Пока реакция такая. Эрдоган как-бы оправдал решение повстанцев. Запрет экспорта урана и золота во Францию мятежниками в Нигере стал ответом на многолетнее угнетение Парижем этой страны. Такое выразил мнение турецкий президент.

Дословно - «Это не первый подобный случай с Францией. Их действия в Алжире и Руанде вошли в мировую историю. Они [мятежники] прекратили поставки золота и урана во Францию, это ответ на многолетнее угнетение этих стран. Мы стараемся поддерживать с ними [африканскими странами] позитивные отношения».

Получается, что турецкий президент пока Запад в победителях не видит и держит нейтралитет, причем в сторону новой власти Нигера это даже позитивный нейтралитет.


Так что, есть очевидный знак Эрдогана, что интервенция может пойти не по плану и обернуться против Запада и тех африканских стран, которые ему подчиняются.

ВИДЕО:


НН - организации, Яндекс.Дзен

Ctrl
Enter
Заметили ошЫбку
Выделите текст и нажмите Ctrl+Enter
Обсудить (0)
Читайте также:
{related-news}
Другие материалы рубрики: