Мир
14:14, 05 август 2023
2 103
0

"Вы как хотите, но мы мерзнуть не собираемся": Прямо в центре Европы у России появился союзник, который скупает российский газ

{short-story limit="840"}
"Вы как хотите, но мы мерзнуть не собираемся": Прямо в центре Европы у России появился союзник, который скупает российский газ

Пока одни западные страны демонстрируют всему миру свою самоубийственную стойкость, отказываясь приобретать дешевые российские углеводороды, другие как ни в чем не бывало продолжают скупать российский газ, причем ровно в тех объёмах, которые были в "мирное" время. А самое что удивительное, никакая Еврокомиссия им не указ.

Больнее всего отказ от поставок российского газа ударил по Германии, которая до начала известных событий потребляла около 55% всего газового экспорта России. Сегодня российский газ в Германию не поступает совсем. Также от поставок нашего газа с гордо поднятой головой отказались поляки, чехи и болгары. На очереди итальянцы, которые также дали клятвенное обещание отказаться от голубого топлива к концу этого года. Отказ планируется осуществить за счет снижения темпов потребления. Как это будет выглядеть на практике, особенно зимой, абсолютно непонятно, но как говорится, поживем-увидим.

Но в ряды безумцев затесалась одна небольшая страна, расположенная в самом центре Европы, которая не собирается стойко переносить все тяготы модной сегодня русофобии. Речь идет об Австрии которая до событий 24 февраля, 80% от всего необходимого для внутреннего рынка газа, закупала у российских поставщиков.

Уже к концу весны этого года Австрия умудрилась наполнить свои подземные хранилища газом более чем на 50% от суммарного годового объёма, и все это благодаря тесному сотрудничеству с Москвой. Мало того, Вена и сейчас продолжает успешно скупать российские углеводороды.

"Если Россия продаёт свой газ, то Австрия должна его покупать! Поэтому мы и дальше продолжим получать оговоренные лимиты у российского "Газпрома", пока они будут доступны",

— прокомментировал сложившуюся ситуацию руководитель австрийской энергетической компании "OMV Group".

Впрочем не все так гладко. Оппозиция и всякого рода активисты сегодня пытаются давить на сознание общественности путем обвинения действующей власти в том, что она дескать своими действиями косвенно финансирует "российскую агрессию". Но честно говоря все эти попытки не имеют должного успеха. Порассуждать на эту тему конечно можно, но мерзнуть зимой никто не хочет. В общем, сложилась уникальная ситуация - в самом центре Европы, находится государство которое заняло в какой-то степени лояльную по отношению к Кремлю позицию.

Австрия в 1968 году стала первой капиталистической европейской страной которая сумела договориться с руководством Советского Союза о поставках газа.

Мало того, согласно статусу закреплённого в Конституции 1955 года, Австрия официально остается нейтральным государством. Вена очень виртуозно пользуется тем фактом, что Австрия одна их немногих членов ЕС, которая не входит в состав НАТО.

Собственно говоря именно из-за Австрии, чьи власти заявляют о том, что их страна испытывает острую нужду в газе, Брюссель терпит поставки российского голубого топлива в Европу.

Сегодня отдельные европейские страны как ни в чем не бывало продолжают закупать российский СПГ, хотя конечно его объёмы далеки от трубопроводных. Но дело даже не в количестве топлива приобретаемого у России, а в том, что Европа не соблюдает придуманные самой же собой ограничения.

"Если резко прекратить поставки газа, то Австрия столкнётся с экономическим фиаско и тотальной безработицей",

— заявлял ещё в прошлом году канцлер Австрии Карл Нехаммер.

Впрочем, говорить о том, что Австрия открыто выступила против Брюсселя, конечно не приходится. Вена публично осуждает действия Кремля, дала коридор для транзита камуфлированного железа нашему прямому оппоненту, и предоставила приют беженцам. Впрочем, это не мешает Австрии продолжать закупать российский газ, получая его ровно в том объеме который ей необходим.

Кстати по согласованию с Кремлем, австрийцы за голубое топливо платят в евро.

Безусловно подобное не прошло незамеченным. Так например, куратор Варшавского института Гжегож Кучински высказал крайне большую обеспокоенность тем, что политика Вены в топливно-энергетическом вопросе соответствует национальным интересам России.

"Вена сегодня занимает конформистскую позицию относительно политики Кремля. Провластная элита Австрии не скрывает своей симпатии к России",

— возмущается Кучински.

Впрочем, удивляется Гжегож Кучински абсолютно напрасно. Все прекрасно осведомлены о том, что в руководстве российских корпораций ТЭК в свое время находились бывшие австрийские госслужащие. Например, в "Роснефти" одним из членов советов директоров была Карин Кнайсль, экс-глава австрийского МИД, а в правлении "Лукойла" числился экс-канцлер Вольфганг Шюссель.

Однако все же стоит отметить, что в Евросоюзе все отчетливее слышится недовольство действиями руководства австрийской компании "OMV Group".

"Я настоятельно рекомендую ЕС, впрочем, как и политическому руководству Австрии ограничить потенциал компании "OMV Group" по ведению бизнеса. Эта приватная структура старается заработать как можно больше средств своим акционерам",

— говорит Георг Захманн, главный специалист аналитического центра Bruegel в Брюсселе. Однако он тоже вынужден признать, что если Россия прекратит поставки, то это обязательно спровоцирует резкий скачок цен на энергоносители.

Сегодня австрийскому правительству принадлежит 30% акций энергетической компании "OMV Group", а 25% принадлежит правительству ОАЭ.

Договор по которому сегодня Австрия получает газ, был заключен с "Газпромом" ещё в 2018 году канцлером Себастьян Курцом и Владимиром Путиным. Согласно достигнутых соглашений, Австрия каждый год получала 6 млрд м3 газа и должна получать его до 2040 года. Но вряд ли это продлится так долго, так как австрийцы под западным прессингом вынуждены были подписать договор на поставку газа с британской нефтегазовой компанией BP. Договор заключен на 10 лет и начинает свое действие с 2026 года. Впрочем, это не помешало Австрии, начиная с конца зимы прошлого года, вложить 7 млрд евро в освоение сибирского газа и на этом останавливаться явно не собирается.

Запад это конечно очень сильно раздражает, и уже начали сыпаться открытые угрозы в адрес Вены.

"Настанет время и Австрия в полной мере поплатится за поставки газа из России, Отсчет пошел, ждите",

— прямо заявил менеджер Колумбийского университета Анн-Софи Корбо.

Посмотрим чем это всё закончится, но то что в рядах Евросоюза намечается разлад, видно невооруженным глазом. Если пауков запереть в банке, они начнут пожирать друг друга, что безусловно России только на руку.


Интересная жизнь с Vera Star, Яндекс.Дзен

Ctrl
Enter
Заметили ошЫбку
Выделите текст и нажмите Ctrl+Enter
Обсудить (0)
Читайте также:
{related-news}
Другие материалы рубрики: