Мир
13:27, 05 август 2023
599
0

Всё очень непросто для США в Африке.

{short-story limit="840"}
Всё очень непросто для США в Африке.

События в одной африканской стране, которые произошли несколько дней назад, на самом деле имеют важнейшее значение для всего мира и явно выходят за рамки регионального вопроса. Некоторые эксперты уже начали писать, что подавление мятежа станет ударом по позициям России в Африке. Ведь если мы, по мнению этих экспертов, допустим силовое подавление из вне, то тем самым заставим отвернуться от себя те страны Африки, которые смотрели на Россию с надеждой.

Причём пишут такую ерунду не только ориентированные на Запад, но и вполне себе патриоты. На самом деле у кого и возникли проблемы с тем, как действовать в данной ситуации, так это только у США. Ситуация для России и США абсолютно противоположная и именно у американцев любое развитие событий принесет только проблемы.

Вот давайте и рассмотрим возможные варианты развития событий с позиции того, как это отразится на России и на США.

Вариант первый. Мятежники остаются у власти и Запад не решится на силовое решение вопроса. В этом случае учитывая про российскую позицию новых властей, наша страна получает еще одного сторонника, в своей борьбе против Запада. В это же время США теряют свой авторитет в мире, как "мирового решалы".

Только ситуация еще интересней. Учитывая политику США по экономическому ослаблению Европы, ослабление Франции, как одной из главных экономик ЕС, им только на руку. Так что чисто экономически США больше заинтересованы в том, чтобы мятежники остались у власти, чем в наведении порядка. У России ситуация другая. Проблемы Франции и всего ЕС никак не отразятся на возможностях торговли с ними. 

Так что снять сливки с этих проблем мы не сможем в любом случае. С ураном и золотом в России и так отлично. Конечно, теоретически получить контроль над новыми объемами ресурсов неплохо. Но Росатом уже начал проекты в других "урановых" странах Африки и на данный момент на дополнительный объем ему может просто не хватить ресурсов.

Так что, если у России в плане экономических последствий событий в Африке все ровно и ничего глобально не изменится вне зависимости от того как будет решен вопрос. То у США явное расхождение между экономическим и политическим векторами.

Вариант второй. Запад вооруженным путем восстанавливает у власти бывшего президента. И здесь сразу много вариаций. Если будут использованы силы НАТО, это один расклад. Если попытаются добиться этого при помощи армий государств ЭКОВАС, то другой.

Использование сил НАТО особо опасно для США. Во-первых, получить мандат ООН, как было с Ираком, уже не получится. Так что если НАТО и начнет боевые действия то без международного мандата. Но тогда Россия задаст прямой вопрос, а чем ситуация в африканской стране "Н" отличается от ситуации 2014 года в европейской стране "У"

Если кто забыл, то законно избранный президент Янукович до сих пор в России и так же как и президент Базум, не откажется вернуться к власти у себя в стране, которой он был лишен посредством государственного переворота.

Так что прямое участие НАТО лишь усилит позицию России по событиям в стране "У". Главным проигравшим при этом будут США, как лидер западного мира. Фактически перед всеми будет явно показана политика двойных стандартов и поэтому на такой вариант Запад вряд ли пойдет.

Скорее всего, если и будет военное решение, то либо при помощи французской армии, либо армий государств ЭКОВАС. 

С французами вообще все просто. Они уже стали свидетелями выступления оркестра в концертных площадках Мали и Буркина Фасо, и так им понравился концерт, что они в слезах покинули концертный зал. Не думаю что они очень сильно соскучились по произведениям Вагнера за это время. 

И если новый концерт вызовет у них те же чувства, то это станет ударом по, в первую очередь, США. Тут все просто. Ведь французская армия считается одной из самых дееспособных в структуре НАТО, и любое поражение вызовет сомнение в самой боеготовности всего НАТО.

Действовать руками государств ЭКОВАС, как это любят в США, конечно можно. Но ситуация сильно отличается от европейской. Те же Мали и Буркина Фасо, открыто заявили, что в этом случае вмешаются в конфликт на стороне мятежников. И тут надо понимать, что за их спинами легко будет увидеть и Россию и Китай с КНДР. Фактически Россия получит возможность действовать так же, как сейчас действует Запад в Европе.

При таком раскладе ожидать быстрого разрешения конфликта очень трудно и скорее всего он затянется на длительное время. И это снова не в интересах США. Уже вовсю идут разговоры, что американцам трудно выдержать боевые действия на два фронта ( имеется ввиду противостояние с Россией в Европе и будущий конфликт с Китаем в Азии). Получить при этом еще и третий фронт в Африке, удовольствие ниже среднего.

Таким образом если у России в данной ситуации шкала возможных вариантов от "хорошо" до "нейтрально", то у США от "нейтрально" до "плохо". Проблема только в том, что для США данная ситуация как проверка статуса, а для России просто как обычная попытка что-то приобрести. Получится хорошо, не получится ничего страшного.

В связи с этим будет очень интересно наблюдать, за тем, как будут развиваться события, тем более, что есть вариант использования этой ситуации в глобальном масштабе.

ВИДЕО:

Источник

Ctrl
Enter
Заметили ошЫбку
Выделите текст и нажмите Ctrl+Enter
Обсудить (0)
Читайте также:
{related-news}
Другие материалы рубрики: