Мир
12:27, 05 август 2023
1 230
0

Красная дорожка в БРИКС для Саудовской Аравии

{short-story limit="840"}
Красная дорожка в БРИКС для Саудовской Аравии

Здравствуйте, мои дорогие читатели. Самое приятное в завтраке - это чай с пряниками. Присоединяйтесь, и поехали к хорошим новостям.

После последнего нефтяного похода “против всех” в 2020 году, когда Саудовская Аравия увеличила поставки на мировой рынок до максимума своих возможностей и в результате обвалила цены до минусовых значений, всё в мире поменялось. Обещания, которыми накормили в очередной раз саудитов американцы, были забыты. Принц получил громадную дыру в бюджете, и никто ему ничего не компенсировал.

Такого отношения саудовский Принц не прощает. С той поры отношения с Россией начали налаживаться совершенно по-иному. В ОПЕК+ выстроилось самое тесное сотрудничество. Полное понимание и полное участие в совместном деле. Интересы теперь общие и задачи одинаковые. Потому и решения принимаются совместно и всегда поддерживаем друг друга.

Это прекрасно видно по последним решениям. Россия сократила добычу и экспорт нефти на 500 тыс. б/с, и следом Саудовская Аравия делает такой же широкий жест для всех участников рынка, сокращая свою добычу на 1 млн б/с! Какой здесь интерес? Всё очень просто. На рынке необходимо создать минимальный дефицит нефти, чтобы поддержать цены. Эти действия решают задачу, и цены медленно поползли вверх!

Но самое главное, что нанесён удар по системе, которую выстроили американцы. Чем выше цены, тем грустнее глаза у начальства ФРС. Новый виток инфляции не за горами. Ставку придётся снова поднимать. Кондратий всё пристальнее посматривает в сторону экономики Штатов.

И таких решений у саудитов последнее время предостаточно!

Сначала, в первые месяцы СВО, когда запад обрушился со своими санкциями на Россию, и все компании побежали из российских корпораций, сворачивая деятельность в самых значимых проектах для нашей страны, Саудовская Аравия выкупила американские депозитарные расписки российских компаний: Газпрома, ЛУКОЙЛа, и Роснефти на 526 млн долларов. Очень щедрый жест. И опять против Америки!

Потом Суверенный фонд Саудовской Аравии Public Investment Fund (PIF) подписал соглашение с Российским фондом прямых инвестиций (РФПИ), что вложит 10 миллиардов долларов в проекты на территории РФ. Это крупнейшее обязательство иностранного инвестора в истории нашего фонда. Деньги пойдут в инфраструктуру, сельское хозяйство, медицину, логистику, ритейл, недвижимость.

После объявления эмбарго на наши нефтепродукты Саудовская Аравия начала скупать наше дизельное топливо и перепродавать его в Европу. Они организовали параллельный импорт для ЕС. А нам-то какая помощь! Очень мягко и плавно они позволили нашим компаниям войти на рынок Индии, уступив свои интересы в этом регионе. Без ценовой войны. 

Спокойно разменяли рынки. Индия и Китай в обмен на европейские страны! Такого американцы точно не ожидали. Они хотели стравить наши нефтяные компании и на этой войнушке снова получить выгодные предложения по цене на нефть. Но никакого падения не случилось. Напротив, произошло укрепление рядов ОПЕК+ и все единым фронтом принимают решение о сокращении добычи нефти. Никто не взбрыкнул! Американцы пошли закупать сопливчики, чтобы утираться.

Последние действия саудитов повергли весь мир, и прежде всего США, в ступор! Министр финансов королевства Мохаммед аль-Джадаан заявил, что “страна открыта для торговли в валютах, отличных от доллара США”. Таким образом, Саудовская Аравия отказалась от торговли нефтью в долларах. Крах доллара стал неизбежен! Нефтедоллар канул в Лету!

Последующие решения стали лишь подтверждением выбранного пути. Подписано соглашение с Китаем о торговле нефтью в юанях. Саудовская Аравия присоединилась к ШОС, и торговля идёт в национальных валютах. Даже с Кенией теперь торгуют за кенийские шиллинги. Конечно, они всяко лучше токсичного доллара!

Сегодня Саудиты готовятся переводить торговлю в цифровой формат. Россия и Китай свою работу уже закончили. Осталось синхронизировать цифровой рубль и цифровой юань. К этому процессу присоединяются остальные страны БРИКС. Видимо поэтому слегка приостановили приём в БРИКС Саудовской Аравии. Но по всему понятно, что на ближайшем форме в ЮАР это должно случится. Все торгово-финансовые дела будут к этому времени улажены.

По этому пути уверенно идут Египет и Иран. Их членство в БРИКС буквально вопрос времени. Думаю, что во время председательства России этот вопрос встанет на повестке саммита.

Судя по всему, такое поведение Саудовской Аравии сильно бьёт по интересам американских банкиров. Валютный коридор для доллара с каждым месяцем всё уже и короче.

Эксперты экономисты давно говорят, что доллар будет главенствовать до тех пор, пока существуют международные институты типа МВФ, Мирового Банка и т.д. Пока у нас на основе БРИКС не будет создано подобие, ничего не получится с заменой доллара. Согласен. Только вот думается, что решение о цифровизации в перспективе позволит создавать эти институты на совершенно новой основе, и получится пройти этот этап гораздо быстрее и эффективнее.

Что ж, приходится признать, что рвение, с которым Саудовская Аравия приступила к реализации своего плана - отказаться от доллара и свалить его с вершины мирового господства, уже даёт результаты. Тем самым они выстелили себе красную дорожку в БРИКС! Такие партнёры просто необходимы…

Благодарю за прочтение. Любите Богом хранимую Россию. Будьте светлы и счастливы

Источник

Ctrl
Enter
Заметили ошЫбку
Выделите текст и нажмите Ctrl+Enter
Обсудить (0)
Читайте также:
{related-news}
Другие материалы рубрики: