Мир
11:00, 23 июль 2021
2 390
0

На участке моря, отданном Россией Норвегии, не найдено ни капли нефти

{short-story limit="840"}
На участке моря, отданном Россией Норвегии, не найдено ни капли нефти
Зато как все дышали и как скандалили, когда в 2010 году Россия и Норвегия заключили соглашение и провели демаркацию границ. Мол, углеводородов там вагон и маленькая тележка на 30 млрд. долларов (по ценам 2013 года) и Москва всё это отдала просто так норвежцам. Но история всё расставила по своим местам.

Пишет автор канала "Об этом не говорят" в Яндекс.Дзен

Хотя территория по факту была поделена достаточно компромиссно.



Как пишет новостной портал Pro Arctic:

Бурение компании Акер ВР на участке Стангнестинд всего в нескольких километрах от норвежской-российской границы в Баренцевом море оказалось безрезультатным

Скважина расположена на 73-м градусе северной широты в 290 километрах к северу от побережья Норвегии в районе, на который нефтяная компания Aker BP возлагала большие надежды.

Во вторник Норвежский нефтяной директорат сообщил, что по итогам бурения были найдены лишь незначительные объемы газа и отсутствие нефти.
<...>



Стангнестинд находится в районе, по которому в 2010 году Норвегия и Россия заключили историческое соглашение о морской границе. В 2011 году норвежские суда провели здесь сейсморазведку, которая предварительно показала значительные запасы углеводородов. Однако последовавшее за этим бурение не дало результатов, и в 2019 году национальная энергетическая компания «Эквинор» объявила, что уходит из района на границе с Россией.
<...>

Очередная сухая скважина — это удар по большим ожиданиям того, что Баренцево море станет новой нефтяной провинцией. До этого бурение в восточной части норвежского сектора Баренцева моря уже не оправдало надежд компаний «Эквинор» и Lundin.

Какой итог? Норвегия на текущий момент получила много трат на геологоразведку и ноль центов доходов от этой территории. Пожалуй, это самый эпичный провал Норвегии в нефтяной отрасли.
Ctrl
Enter
Заметили ошЫбку
Выделите текст и нажмите Ctrl+Enter
Обсудить (0)
Читайте также:
{related-news}
Другие материалы рубрики: