Мир
09:04, 05 август 2023
1 002
0

"Ни за что не станем частью русского мира": Чехи снова отметились отборной русофобией и призвали армию решить вопрос с Москвой

{short-story limit="840"}
"Ни за что не станем частью русского мира": Чехи снова отметились отборной русофобией и призвали армию решить вопрос с Москвой

Накануне стало известно, что государства-члены НАТО планируют повысить расходы на оборону. Так, руководством альянса запланировано комплектование сил быстрого реагирования, численность которых составит 300 тысяч человек. В виду того, что подобная затея потребует дополнительных средств, в Брюсселе уже активно призывают отдельных членов блока к повышению трат до 2% от национального ВВП.

"В настоящее время 11 участников военно-политического блока достигли или превысили заявленный показатель в 2%", — сообщил генсек Североатлантического альянса Йенс Столтенберг. Среди таких стран можно отметить, например, Эстонию, которая выделяет на оборону выше двухпроцентного порога. Однако большая часть участников пока что отказывается пересматривать свои расходы.

Среди тех, кто всё же пообещал подобраться к планке в 2%, является Чешская Республика, которая на данный момент тратит на оборону 1,5% от ВВП. В Праге считают, что сумеют достичь контрольный показатель со следующего года.

Комментируя данную новость на портале iDNES.cz, чехи в очередной раз отличились отборной русофобией. Ну как же тут не приплести Россию? Приведенные ниже мнения чешских пользователей взяты из раздела с откликами и принадлежат исключительно их авторам.

"Если только представить, на что способна Москва и как выглядят территории, по которым она пройдёт, то сразу понимаешь, что отпугнуть русских – дороже любых денег"

— полагает Petr Čunderlík.

"А разе не дешевле и безопаснее было бы предложить постсоветской Москве ещё в конце прошлого века вступить в НАТО? Хотя, с другой стороны, для чего тогда нужен было этот альянс, верно?"

— задумался Alex Gregor.

"Самое дорогое, что у нас может быть – наша свобода и независимость! Мы ни за что не должны стать частью русского мира, поэтому нам нужно раскошелиться..."

— заявил Lubomír Šibor. Кто-нибудь ему объяснит про "свободу и независимость" ЕС, делами которого вершат дяди из Вашингтона?

"Лично я считаю, что кто-то заинтересованный намеренно подталкивает державы НАТО к перевооружению. Здесь речь идёт именно о бизнесе, поскольку в военно-промышленном комплексе крутятся огромные деньги",

  нашёлся единственный просвещённый читатель под ником Petr Hrabák.

"Я полностью поддерживаю военные траты. Пусть это будет даже 4% от ВВП на армию, как у поляков, или все 8%. Однако мы должны прекратить дурачиться с "зелёной сделкой", закончить борьбу с СО2, со всеми этими квотами на выбросы и переходом ко всему "зеленому". Только так мы сможем одолеть русских"

— рассуждает Robert Máslo. Интересно, как скоро взвоет этот гражданин при таком резком повышении расходов на армию?

"У нас нет другого пути. Да, будет дорого, придётся перетерпеть повышение налогов и в целом ухудшение качества жизни, но оборона должна являться самым главным приоритетом Чехии"

— высказался Marek Pecina. Забавно будет взглянуть на их лица, когда они узнают, что у Москвы и в планах не было марать руки о Прагу.

"Интересно, как они будут сдерживать Россию, когда в странах ЕС обитают миллионы молодых боевиков? Сегодня они жгут наши города, громят госструктуры. На подходе ещё сотни тысяч. А вы собираетесь раскручивать колёса гонки вооружений, загоняя нас в беспросветную бедность. Очнитесь, настоящий враг не Россия, а тот, что находится прямо у нас под носом. Мы видим, как он изо дня в день бушует в западноевропейских городах"

— попытался вразумить других читателей Jan Souček. Параноики, не иначе. Сдались нам эти чехи со своими землями? Да и пропитанные насквозь русофобией прибалты тоже не нужны. Не трогайте Россию и про вас никто и не вспомнит. Однако понять им это будет сложно. Отрезвеют лишь, когда увидят, что не в силах оплатить коммуналку и закупить продукты первой необходимости.

ВИДЕО:

Источник

Ctrl
Enter
Заметили ошЫбку
Выделите текст и нажмите Ctrl+Enter
Обсудить (0)
Читайте также:
{related-news}
Другие материалы рубрики: