Мир
22:36, 04 август 2023
1 891
0

Слышен вой и плач в коридорах Пентагона: Появление российской системы "Тобол" превратило высокоточные ракеты НАТО в алюминиевую тыкв

{short-story limit="840"}
Слышен вой и плач в коридорах Пентагона: Появление российской системы "Тобол" превратило высокоточные ракеты НАТО в алюминиевую тыкв

Вой и плач разносятся не только над окопами свидомого воинства, но и в коридорах Пентагона. Произошло немыслимое, но предсказуемое, причем настолько быстро, что ответить на это нечем. На самом деле все еще хуже и западные военные это понимают, как никто другой. Они пытались это скрыть, но чубатые туземцы вновь все испортили и теперь весь мир узнал, что полевой связи у натовских войск больше нет. А с лишением её и шансов уцелеть в бою тоже. 

В древние времена специально обряжали свои войска в яркую униформу, флажки им давали большие, чтобы хоть как-то отличить, кто там в месиве битвы свой, а кто чужой. Вестовые носились с приказами так, что лошадки с копыт сбивались. В XXI веке все стало только еще хуже, потому что визуально все в камуфляже и грязи, переговоры по радио глушатся, а ориентация по гаджетам требует подключения к Интернету. Вот она, ахиллесова пята современной войны – кто без связи, тому конец. 

Справедливости ради отметим, что при разработке системы Starlink американские военные и всякие прочие ФБР заткнули огромное количество ртов ученых, экологов и просто активистов. Технология вышла предельно вредной, но эффективной, потому что позволяет не просто подключиться к Интернету через спутник почти где угодно. Она еще и имеет узконаправленный луч связи, который изначально проектировался в рамках противодействия системам РЭБ. И в первые месяцы после прибытия Starlink-ов в незалежную тамошние вояки и наемники не могли нарадоваться стабильному Интернету в окопах. 

Русские должны были отреагировать и помешать работе Starlink, и они сделали это, но весь цимус в том, как именно. Есть такая присказка о том, что если идешь на бой с очень сильным врагом, то лучше взять не щит и меч, а два щита. И себя прикроешь, и вражине в физиономию можно настучать – российская система «Тобол» после перенастройки стала глушить Starlink. Изначально это была система защиты спутников, но инженеры быстро сообразили, что дешевые и примитивные спутники Starlink можно запросто «ослепить» излучением «Тобола». Деталей не будет, все же, это военная тайна.


А дальше началось самое страшное, потому что Грицько или Стефан в окопе без связи – это одно. А вот ракеты HIMARS или Storm Shadow без той же связи из высокоточного оружия превращаются в алюминиевую тыкву. И даже больше, российские военные теперь могут заблокировать работу большинства систем западного вооружения непосредственно на поле боя. Не так, чтобы оно сразу стало металлоломом, вовсе нет. Просто командирам каждый раз придется гадать – сработает эта конкретная штука или нет? Можно на нее рассчитывать в предстоящем бою или лучше оставить в тылу? А на кой нам вообще все эти дорогие игрушки, если от них нет пользы? Ох, натворили делов.

ВИДЕО:

Rogandar NEWs, Яндекс.Дзен

Ctrl
Enter
Заметили ошЫбку
Выделите текст и нажмите Ctrl+Enter
Обсудить (0)
Читайте также:
{related-news}
Другие материалы рубрики: