Украина
20:16, 04 август 2023
1 634
0

"Равноценный обмен - за три сухогруза, целый порт": Россия за одну ночь показала, что шутки кончились

{short-story limit="840"}
"Равноценный обмен - за три сухогруза, целый порт": Россия за одну ночь показала, что шутки кончились

Моряки зарубежных судов которым не посчастливилось в тот день находится в порту известного государства, за несколько часов пережили настоящий ад. Это был ответ России на игнорирование ее требований.

Наверняка все в курсе того, что Россия вышла из зерновой сделки. А дабы дать понять всю серьезность своих намерений, объявила о Черноморской блокаде, запретив иностранным судам проход по Керченскому проливу. Все корабли не выполнившие требования нашей страны, отныне являлись законной целью для наших военных.

Ну а что бы ни у кого не возникло иллюзий, наши ребята поработали в морских портах Одессы и Николаева. Надо отметить, поработали очень хорошо, лишив нашего противника 60 тысяч тонн буржуйского зерна

Казалось бы намек должен был быть понят, однако наши оппоненты видимо решив что мы шутим, начали гнать немаленький поток через порты Дуная - Измаил и Реми.

При этом Россия официально уведомила о том, что все корабли, следующие Черным морем в порты страны "У", будут считаться потенциальными перевозчиками "не мирных" грузов, что ставит их в один ряд со странами вовлеченными в конфликт, со всеми вытекающими последствиями.

В зарубежных СМИ тут же поднялся невообразимый хай. Стоит отметить, что вопросов к решению России действительно было много. Как понимать выражение - "потенциальные цели"? Гражданские суда следуют в международных водах, в порты одной из стран. И что теперь, их станут пускать ко дну? Звучит честно говоря несколько странно.

Впрочем, заместитель главы МИД Вершинин, дал на этот счет некоторые разъяснения

"Этот запрет подразумевает то, что мы должны будем убедиться в том, что судно не везет что-то запрещенное. Это означает что будет сделан запрос и при необходимости будет осуществлен досмотр, чтобы убедиться, так это или нет"

Однако слова это одно, а как на деле будет действовать Россия? И вот тут буржуинам пришла в голову "гениальная" мысль, спровоцировать нашу страну. Операция была проведена с размахом. В небо подняли натовские самолеты, и принялись следить за тем как три балкера следуют в порт Измаила, чтобы встать под загрузку зерна. Почему был выбран именно Измаил, а не Реми, объясняется очень просто - там еще каким-то чудом уцелела инфраструктура способная худо-бедно осуществлять загрузку.

"Гениальная" операция

Итак, 30 июля три балкера взяли курс от Босфора к Дунаю. "Гостями" стали греческое судно SAHIN 2, израильский балкер AMS1 и турецко-грузинский корабль Yilmaz Kaptan. При этом несколько десятков судов находились у Босфора, и ждали чем это все закончится. Если операция пройдет успешно - все они рванут за зерном, а вслед за ними подтянутся и другие.

Все действие проходило под пристальным присмотром натовских "птичек": самолета-разведчика Bombardier Challenger 650 ARTEMIS, самолета дальнего обнаружения Boeing E-3A Sentry, и самолета Boeing P-8A Poseidon, а также аппарат передвигающийся по воздуху без участия пилота RQ-4B Global Hawk.

Поначалу все шло, как и было запланировано. Зерновозы спокойно проследовали мимо наших кораблей патрулирующих вблизи входа в Босфор. Вопреки ожиданиям россиян, наши ребята никак не отреагировали на столь откровенную провокацию и даже не предприняли попытки досмотреть суда. Единственное что было сделано, это предупреждение по громкой связи о том, что находится в этих водах не самая хорошая затея, так как можно нарваться на мину.

Что тут началось! Восторг и ликование по поводу того, что Россия, как они и предполагали, просто блефовала и занималась пустыми угрозами.

В результате наживка в виде трех сухогрузов под шумное улюлюканье западной прессы вошла в устье реки Данай и направились к своей конечной цели, в порт Измаил.

Разочарование

В результате столь желанная цель была достигнута. Аккурат 1 августа зерновозы пришли порт Измаила и встали под загрузку которая продолжалась весь день. Казалось бы все прошло без сучка без задоринки - трюмы полные и завтра триумфальное возвращение домой. О том, что что-то может пойти не так, уже никто не думал. Однако следующая ночь внесла свои коррективы в планы наших противников.

После того как ночью воздух огласили сирены, начался сущий ад. Пару часов кряду сам город и порт в частности наблюдал в небе дроны которые доставляли "подарки". Развозили "подарки" практически до самого утра.

Когда на горизонте забрезжил рассвет, стал ясен весь масштаб катастрофы. Наши дроны-камикадзе утилизировали элеватор, нефтяную базу, хранилище забитое под завязку зерном, морвокзал, ремонтную базу для катеров. Ну и вишенкой на торте стал центр пребывания зарубежных наемников и техники камуфляжного цвета.

Масштаб действительно впечатлил. Заморские моряки которые в ужасе наблюдали всю ночь за происходящим, выложили в сеть фото и видео "фейерверка" сопровождающиеся комментариями типа: "это просто какой-то ад! "

Слезы бывшего комика

Поутру актер погорелого театра вынужден был признать что Россия нанесла катастрофический ущерб Измаилу и разразился слезливыми жалобами, с очередной просьбой об увеличении поставок камуфляжной техники. А что бы усилить эффект, напомнил своим партнерам о том, что без "укропского" зерна вся Европа будет голодать.

Теперь настало время ликовать России. До Запада дошло, что "пассивность" наших патрулей это была не слабость, а выполнение приказа, так как в Кремле решили действовать иначе. Зачем топить мирных граждан, когда в ответ можно уничтожить целый порт. Очевидно что перед бывшим комиком теперь стоит вполне закономерный вопрос - стоили ли три корабля с зерном того, что бы лишится целого порта. Впрочем, если есть желание, можно будет еще раз провернуть подобный обмен. 


Интересная жизнь с Vera Star, Яндекс.Дзен

Ctrl
Enter
Заметили ошЫбку
Выделите текст и нажмите Ctrl+Enter
Обсудить (0)
Читайте также:
{related-news}
Другие материалы рубрики: