Мир
15:36, 04 август 2023
2 486
0

Будете платить столько - сколько скажем. В Европе недовольны новым "подарком" от России

{short-story limit="840"}
Будете платить столько - сколько скажем. В Европе недовольны новым "подарком" от России

Как-то совершенно неожиданно для государств европейского союза РФ ввела ответную меру на санкции в такой сфере, которая занимает важное место в западной промышленности.

Дело в том, что в ЕС, вводя санкции, похоже, серьезно собирались отказываться от прежних значительных объемов поставок разных видов ресурсов РФ, например, нефти и газа.
И такая готовность имеет определенное объяснение.

Ведь все же имеются варианты замещения ряда ресурсов из РФ поставками из других государств, хотя и более дорогостоящими. Но вот на импорт древесины ЕС санкции не ввел. Почему вдруг такое исключение?

Дело в том, что найти замену дешевой древесине из РФ уже гораздо труднее, чем, например, нефти и газу. По статистическим оценкам, в РФ сосредоточено около 20 % лесов.
Но вот только если в ЕС не захотели усложнять себе ситуацию с подставками древесины, то в Российской Федерации в ответ на санкционную политику было решено резко увеличить экспортную пошлину на древесину.

И это вызвало сильный протест и беспокойство в ЕС, ведь последствия в его экономике от этого решения обнаружились быстро.

Повышение пошлины

Вообще эта ситуация показательна для характеристики изменения политики РФ. В каком же отношении? Если раньше считалось очень привычным, что на международные арене при решении разных вопросов с другими государствами РФ часто следовала тем или иным международным документам, то постепенно эта ситуация меняется.

Все чаще политическое руководство Российской Федерации отказывается от следования международным документам, рекомендациям, больше отталкиваясь от своих интересов.

Совсем недавний пример это выход из зерновой сделки. Но и ситуация с экспортной пошлиной на древесину тоже представляет такой пример. РФ повысила размеры этой пошлины с 15 % до 80 %.

Следовательно, стоимость поставляемой древесины в ЕС резко возросла. Политики ЕС стали указывать, что согласно правилам всемирной торговой организации (ВТО) эта пошлина не должна превышать 15 %. А Российская Федерация все еще входит ВТО.
Но в этом случае решение не было изменено.

С российской стороны было объявлено, что правила ВТО воспринимаются как рекомендательные. То есть в этом случае вместо следования международным правилам или рекомендациям принято то решение, которое считается нужным для государственных интересов.

Будете платить столько - сколько скажем. Россия наконец-то следует собственным интересам, а Европа уже паникует, они не довольны таким "подарком". Так и надо. Все правильно!

Реакция в ЕС

Каковы же оказались последствия этого решения для экономики государств европейского союза? Там очень быстро обозначился кризис в сфере деревообрабатывающей промышленности. Ведь покупка более дорогой древесины привела к увеличению стоимости выпускаемых товаров. Поэтому их стали меньше покупать.


А это привело к уменьшению прибылей деревообрабатывающих предприятий ЕС. Начались разорения, увольнения сотрудников.
Что еще интересно, так это то, что значительное количество станков на этих предприятиях конструировалось именно для преимущественной обработки древесины из РФ. Еще и поэтому дополнительная проблема с ее заменой древесной из других стран.
А вот у российских компаний, экспортирующих древесину, трудностей с торговлей не возникло. Они просто увеличили объемы экспорта в другие государства, например, в Объединенные Арабские Эмираты, в Ирак.
Так что теперь европейские политики либо требуют, либо пробуют договориться с РФ о снижении экспортной пошлины, но решение пока так и остается.


НЕСКУЧНАЯ ИСТОРИЯ, Яндекс.Дзен

Ctrl
Enter
Заметили ошЫбку
Выделите текст и нажмите Ctrl+Enter
Обсудить (0)
Читайте также:
{related-news}
Другие материалы рубрики: