Украина
20:55, 03 август 2023
2 836
0

"Это был ад!" Рашен математика: Занулили целый порт за три зерновоза

{short-story limit="840"}
"Это был ад!" Рашен математика: Занулили целый порт за три зерновоза

"Это был ад!" Матросы иноземных судов в ужасе смотрели на грохочущую феерию в порту. Прорыв дунайской блокады не получился. 

Все конечно же в курсе насчет объявленной нашими "зерновой блокады". Напомню вкратце ее детали:

Наши вышли из зерновой сделки. А для гарантии - запретили проход через Керченский пролив для всех судов, загруженных на "не подконтрольной" территории, то есть за бугром.

  • Свои пустим - чужих нет.

А для полного счастья еще и обнулили морские порты в Одессе и Николаеве. Чтоб и помечтать нельзя было. Нет портов - нет сделки.

Но это не все. Неслабый поток шел через дунайские порты - Реми и Измаил. В одну сторону зерновые, в обратную - военгрузы. Оно надо?

И наши объявили, что все суда, идущие по Черному морю в укропорты, будут считаться потенциальными перевозчиками военгрузов. А стало быть "сторонами, вовлеченными в конфликт". Со всеми вытекающими.

В ответ поднялся грандиозный негодующий шум. Ну, если уж быть объективными - не без оснований. Ну как так-то? Корабли законно плывут в международных водах. А их что - топить будут?

Наши решили "сгладить углы"Замглавы МИД Вершинин разъяснил:

Имеется в виду, что мы должны убедиться, что судно не везет что-то плохое. Это означает… запрос, осмотр при необходимости, чтобы убедиться, так это или не так.

Проверка на прочность

Буржуины решили проверить нашу решимость. Была спланирована целая "операция". Под приглядом с воздуха, три корабля отправить за зерном в порт Измаил. Хотя Реми вроде как удобнее, но его уж очень сильно разгрохали. А вот Измаил, хоть и тоже получил своё, но все еще в состоянии грузить.

30 июля три судна поплыли от Босфора к устью Дуная. Это греческий SAHIN 2, израильский AMS1 и турецко-грузинский Yilmaz Kaptan. А еще два десятка сухогрузов стояли наготове у Босфора. Если прокатит - вся куча ринется вслед. А за ними и другие.

Над районом барражировали, сменяя друг друга, амерские самолеты: Boeing P-8A Poseidon, разведчик Bombardier Challenger 650 ARTEMIS, беспилотник RQ-4B Global Hawk и самолет дальнего обнаружения Boeing E-3A Sentry.

Дальше - интересно. Зерновозы шли мимо наших патрулей. "Василий Быков" и "Сергей Котов" стояли недалеко от входа в Босфор. Все замерли в томительном ожидании: Как они отреагируют?

А никак! От слова совсем. Не было сделано даже попытки досмотра. Лишь прокричали по матюгальнику (на ломаном английском) что плавать тут опасно, можно и на мину напороться. И всё на этом. ТАМ началось безудержное ликование:

  • Кишка у них тонка! Блефовали просто..

Три героических зерновоза под аплодисменты "всего прогрессивного человечества" вошли в дунайское устье и направились к заветной цели - порту Измаил.

Огромная ложка дегтя

1 августа зерновозы пришли в Измаил и встали под погрузку. Грузили весь день, и почти заполнили трюмы. Завтра домой, с победой. Вот только ночка выдалась ну очень томной.

Вдруг яростно завыли сирены. И началось.. мама не горюй! Несколько часов город в целом и порт частности - принимали "дорогих гостей". В виде дронов-камикадзе а-ля Герань. Давно просевшая пэвэо оказалась бессильна. Гремело почти до утра.

Утром подсчитали - прослезились. Наши минуснули элеватор, нефтебазу, зернохранилище (с зерном) морской вокзал и здания управления. А также ремонтную базу для катеров. И для полного счастья - центр пребывания иноземных наемников и воентехники.

  • Неплохо так?


За этим "процессом" в полной панике наблюдали матросы пресловутых кораблей. И выкладывали в сеть впечатляющие фото-видео. Сопровождая их комментами типа:

  • Это сущий ад!

Послевкусие

Наутро 3е. признал "значительный ущерб" и разразился жалобами. Ну и само собой - потребовал усиленных поставок пэвэо.

  • Иначе все голодать будете!

А на западе все всё поняли. Что рано ликовали-то. Что "доброта" наших патрулей была вовсе не проявлением слабости. Просто наверху решили пойти другим путем.

  • Корабли не тронем, а вот порт.. еще как!

Вот такая "рашен-математика". Порт и город за три корабля. Очень даже рентабельно. Еще желающие есть?

ВИДЕО:


АМАРАНТ, Яндекс.Дзен

Ctrl
Enter
Заметили ошЫбку
Выделите текст и нажмите Ctrl+Enter
Обсудить (0)
Читайте также:
{related-news}
Другие материалы рубрики: