Политика
10:56, 04 август 2023
1 534
0

США "наехало" на Москву из-за того, что им не хватает Урана для производства "ядерки" – а Россия отказывается его поставлять

{short-story limit="840"}
США "наехало" на Москву из-за того, что им не хватает Урана для производства "ядерки" – а Россия отказывается его поставлять

Русские загадки всегда погружали американцев «в транс». Вот и новый ребус от нашего президента заставил «варить котелки». 

Для понимания всей ситуации, стоит разобрать обращение Верховного к Федеральному Собранию, где в центре внимания находилось послание о том, что Россия свой арсенал с «волшебными пилюлями» (ядер…кхм-кхм…ными боеголовками) обновила на девять десятков, а точнее — на 91%.

Такое заявление будоражит не только общественность, но и навевает страх на западных правителей, которым не выгодно такое положение дел.

Во-вторых, из-за нарушений условий договора СНВ-III со стороны Вашингтона, Россия временно приостановила его действие и готова вернуться к нему, если включат туда Британию и Францию.

В-третьих, Верхоный дал указание подготовиться к ядерным испытаниям, но только после того, как США сделают такие же шаги.

Теперь обратимся к точке зрения США.

Евросоюз не будем рассматривать, так как он слепо следует за американской политикой.

ВАЖНО. На РФ и США приходится около 90% всех атомных боеголовок в мире, что просто невероятно. Когда об этом не задумываешься, то живется как-то спокойнее.

Общее количество таких боеголовок составляет около 12 тысяч единиц, из которых примерно 10,8 тысяч принадлежат России и США. У Франции и Великобритании по 280 и 220 боеголовок соответственно.

До подписания договора о ликвидации ракет средней и меньшей дальности в 1987 году, у СССР и США было 60 тысяч боеголовок. Тогда американцы вышли из договора в 2019 году, продемонстрировав свое превосходство.

Теперь, когда Президент России объявил о новых шагах, американцам придется включиться в эту гонку вооружений, что для них неудобно. При этом, они столкнулись с проблемами по обогащению Урана, после того как программа была закрыта в 1985 году и США начали закупать Уран у СССР.

Таким образом, Верховный создал неудобную ситуацию для США и вынудил активно участвовать в гонке вооружений, что делает их положение менее комфортным.

Кстати, стоит напомнить

В период с 1960 по 1985 годы США инвестировали значительные $3,5 миллиарда в разработки центрифуг, которые оказались безрезультатными.

Однако тогдашнее руководство не сильно беспокоилось об этом, потому что Борис Николаевич Ельцин регулярно поставлял обогащенный Уран для США.

Необходимо понимать, что в США разрабатывали так называемые надкритичные центрифуги, которые обладали высокой производительностью благодаря своей высокой центробежной скорости и большому числу оборотов ротора.

Именно поэтому высота центрифуг составляла 15 метров, и они имели большую эффективность. С другой стороны, Россия выбрала иной подход:

«Мы разработали и создали подкритичные малые центрифуги, которые затем объединили в каскады из сотен тысяч штук. Эти центрифуги имели значительно меньшую производительность по сравнению с надкритичными, но были безопасны, независимы друг от друга и энергоэффективны».

В 1995 году, США решили запустить новый проект по центрифужному обогащению Урана в Пайктоне и назвали его «Американская центрифуга».

Однако они не были знакомы с другими технологиями, кроме сеточной, и проект завершился неудачей, в итоге его пришлось закрыть.

Полное фиаско произошло, и США не смогли освоить собственную промышленную технологию обогащения Урана с помощью газовых центрифуг.

США "наехало" на Москву .

Американцам удалось обогащать Уран до оружейных 90% на единственном предназначенном для этого объекте в Лос-Аламос. Производство готовых боеголовок осуществлялось на заводе Роки Флэт в Колорадо.

Однако завод столкнулся с серьезными проблемами после масштабной утечки радиации в 1989 году, что привело к его закрытию и организации природного заповедника на его месте.

Компанию Rockwell обвинили в 10 экологических преступлениях и наложили штраф в размере $18,5 миллиона.

На данный момент функционирующим предприятием осталась лишь лаборатория в Лос-Аламос, которую в 2013 году временно закрыли из-за нарушений правил работы с радиоактивными материалами и возобновили только в 2021 году.

Инспекции на российские ядерные объекты для американцев были прекращены в 2020 году. Кремль хорошо осведомлен о состоянии американской атомной отрасли, а также о том, что запуск этой отрасли без натурных испытаний боеприпасов невозможен.

Поэтому слова Президента о подготовке к нашим испытаниям ставят американцев в непростое положение. Американская отрасль также беспокоится из-за зависимости от 40% поставок из России – Урана.

  • К слову с сентября 2022 года – поставки прекращены. Из-за чего Запад на нас "наехал".
Сегодня наступило подходящее время для начала новой гонки вооружений. В этом вопросе Европа также находится в трудном положении, и производители Германии заявляют о значительном росте затрат на новые изделия из-за повышения цен на энергию, сырье и газ.

Таким образом, Верховный представил загадку, которая уже вызывает раздумья у западных экспертов. Учитывая, что США зависят от поставок из России на 40%, политики, военные и представители военно-промышленного комплекса США сталкиваются с трудным выбором.

Мы же в свою очередь производим оружие для защиты – чтобы на нас никто не напал! Это наш козырь от натиска Запада. А вот для каких целей "ядерка" США непонятно? Возможно у вас есть версии?


Источник

Ctrl
Enter
Заметили ошЫбку
Выделите текст и нажмите Ctrl+Enter
Обсудить (0)
Читайте также:
{related-news}
Другие материалы рубрики: