Политика
06:47, 03 август 2023
1 200
0

США будут пытаться отыграть урон: что ждать от «мирного саммита» в Джиде без России

{short-story limit="840"}
США будут пытаться отыграть урон: что ждать от «мирного саммита» в Джиде без России

Все уже привыкли к тому, что Запад говорит, говорит и говорит. Есть такой сериал - “Экспансия”. Хороший, современный: про космос и колонизацию Солнечной системы, там есть фракция “Земляне”, которая полностью списана с современного Запада. И вот в этом сериале есть шутка:

-Как понять, что землянин лжет? - Он открывает свой рот.

Современный Запад лжет каждый раз, когда его рот открывается. Возможно, даже лжет при приеме пищи, но это не точно. После окончания Холодной войны и самопровозглашения Америки победительницей, был такой аргумент: почему же Вашингтон победил? - Потому что продолжал говорить. Вот просто, продолжал говорить. Пытался вести диалог, даже когда его никто не слушал. И потому победа оказалась у них.

Оставлю на их совести и “победу”, и их “диалоги”. До платоновских Диалогов им далеко, а все прочее скучно. Но в этом предисловии не было бы нужды, если бы Запад не пытался использовать старые аргументы повторно.

Вновь пытаются говорить и не просто говорить, а целые говорящие коалиции собирать. Вы, конечно, слышали, что в Джиде — это Саудовская Аравия, вот-вот должен собраться саммит мира и утвердить некую формулу мира. Причем собираться он (саммит) будет без России, но зато всем миром.

Планируют пригласить на мероприятие три десятка государств.

Что ты за Чудо-Юдо рыба-кит? Тебе невзгод мало? Рыба-кит страдала из-за трех десятков кораблей, а ты (Вашингтон) проглотил и переварил куда больше. Впрочем, что им об этом говорить. Они необразованные и русских сказок не читали. Не поймут.

Впрочем, аналогия тут весьма уместная. Саммит в Джиде напоминает собрание не анонимных алкоголиков. Причем, многие политологи уже успели все это окрестить, едва ли не “ультиматумом” для России. Чего, разумеется, нет.

Перенесемся из Аравии в Европу.

В конце июня прошел саммит “мира” в Копенгагене, где лидеры Запада обсуждали, как им с Россией быть. Россию, естественно, не позвали. Позвали другие страны, включая те, что в БРИКС. В итоге - пшик, а Москва получила всю информацию из первых рук. Саммит в Джиде обещает стать продолжением “секретного” саммита в Копенгагене.

В Москве уже прокомментировали эти переговоры и сказали, что будут следить, но предпосылок для мира пока нет. Впрочем, мир такие саммиты не устанавливают. Тем более, когда проходят без крупнейшей державы на Земле.

Но и наше присутствие на этом мышином празднике лишнее. Аравийский кот любезно согласился провести мероприятие и проследить за мышами, за что ему благодарны. Заодно можно прозондировать почву на предмет изменений в мышиной политике. Возможно, кто-то из участников обрел разум. Ну там, молния накануне ударила, бывает.

Почему именно Саудовская Аравия?

Есть же много мест на планете, но если вам нужно собрать своих противников и заставить их говорить, то лучше сделать это на нейтральной территории. Саудовская Аравия, как территория саммита, прекрасно подходит для этого, являясь “вратами” в арабский мир. И, скажем откровенно, Запад пытается арабский мир перетащить на свою сторону. Оторвать его от Китая и России. Китай, кстати, так же получил приглашение на саммит в Джидду, как ранее получал его в Копенгаген.

Есть не иллюзорный шанс, что все произойдет наоборот. Хотите, считайте это предчувствием, но сдаётся мне, что кто-то сильно опозориться с протоколом в Саудовской Аравии. Если там (в Аравии) еще есть те, кто желает вернуть “ все как было”, то после саммита - их в разы меньше останется.

Считать — это простой говорильней не стоит, но и особого значения придавать ненужно. Запад действует в своих привычках, забывая, что мир изменился и одних пустых слов уже недостаточно. Их никогда не было достаточно.

Уже упомянутая в начале Холодная война, принесла западному миру триумф не из-за красивых слов, а из-за экономики. Когда США могли дать миру больше, чем СССР. За прошедшие годы ситуация изменилась в корне. Теперь возможности Москвы и Вашингтона несопоставимы. И не в пользу Вашингтона.

Понимают это за океаном? Разумеется, понимают, но признать не могут по политическим соображениям. Политика последних лет как раз направлена на то, чтобы изменить ситуацию в свою пользу.

А для изменения ситуации нужно разбить союзы, которые сформировала Москва за двадцать лет: БРИКС, ШОС, ОПЕК+ и другие.

Подобные саммиты — это попытка навязать свой нарратив и продать себя в роли миротворца. Тогда почему Саудовская Аравия позволяет проводить их на своей территории?

А почему нет? Сам по себе саммит ничего не решит и ничем коллективному Западу не поможет. Решить вопросы без России невозможно и это понятно всем, но вот выкачать из запада побольше политических ресурсов, можно и нужно.

Или вы думаете, что страны поедут в Джидду по своей доброй воле? Очень сомневаюсь в этом. Вашингтон будет давать на всех (кроме Евросоюза, там давить некого), чтобы создать иллюзию того, что “весь мир с нами”.

Большинство участников используют возможности саммита, чтобы в кулуарах обсудить действительно волнующие их вещи. Все прочее ширма и картинка для СМИ.

И это при том, что еще до своего начала, саммит уже несет “потери”. Вчера вечером пришла информация, что президент Мексики отказался участвовать в мероприятии:

Мексика отказалась участвовать в мирных переговорах по Стране демократической цензуры в Саудовской Аравии, если туда не пригласят Россию.

Президент страны Андрес Мануэль Лопес Обрадор

также заявил, что единственным «бенефициаром», похоже, стала военная промышленность.

Вы поняли, что это за страна, написать открыто мы ее не можем. Условие Мексики невыполнимо, ведь нас туда не пригласят. Стало быть, Мехико не будет.

Не будем забывать, что мир существует и за пределами Европы. Многое из того, что происходит у нас и понятно нам, для остального человечества может быть совершенно абстрактным понятием. Как во время завоевания Америки говорили: все вы бледнолицее одинаковы. Хотя между англичанином и испанцем разница есть.

Европейское противостояние, которое идет сейчас, естественно для нас. Прочим - этот конфликт непонятен. Нельзя исключать вероятность того, что арабы пытаются таким образом понять: кто перед ними? Что это за обратная сторона. С Россией они хорошо знакомы и понимают о ком речь идет. А эти? Кто это и что это?

Знаете, когда в мероприятии участвуют те кого нельзя называть, я спокоен. Полностью спокоен. Если есть возможность что-то испортить, они обязательно это сделают. Саммит в Джидде вряд ли станет исключением. Навыки не пропьешь, как говорится.

Давайте немного взглянем на список гостей: Великобритания, Евросоюз, Польша, ЮАР, Египет, Мексика, Чили, Индонезия и другие. Среди гостей будет советник президента США по национальной безопасности Джейк Салливан.

Мексика отказалась, Китаю направили приглашение, господа ждут и очень ждут. В прошлый раз (в Дании) Китай не присутствовал, но его ждали и сильно ждали. Вероятность того, что Китай примет участие в этом саммите, так же невелика. В остальном, список оставляет желать лучшего. Единственные, чье участие имеет значение, — это Египет и ЮАР. Южная Африка входит в БРИКС, а Египет желают вступить в организацию.

Как понимаете, комментировать участие Евросоюза и Польши, — это себя не уважать.

Мне данные мероприятия, как в Дании, так и КСА, напоминают конференцию о запрете ядерного оружия. Если вы не знали, то такая была и даже договор подписала. Собрались однажды государства, у которых нет ядерного оружия, нет технологий для его разработки и запретили применение, передачу и прочее. Так и назвали: договор о запрещении ядерного оружия.

Впрочем, единственный участвующий и чьи уши торчат отовсюду — это США в лице Джейка Салливана, который будет пытаться всеми доступными ему методами переманить страны на свою сторону. Но это было ожидаемым и удивляться тут нечему.

Вашингтон может сохранить свою гегемонию или хотя бы ее остатки, только победив в этом конфликте, так что он будет стараться использовать весь доступный арсенал средств. Как и мы, как и любой другой участник глобальной шахматной партии.

Саудовская Аравия в свое время обеспечила США их единственное преимущество перед миром - нефтедоллар. И до последнего времени королевство было в орбите влияния Вашингтона. Но после 2014 года позиции цитадели демократии стали проваливаться. Излюбленная тактика контролируемым пожаров, давать сбои. Регион ушел из-под контроля. А нефтедоллар постепенно отходит в прошлое. Визиты высоких американских чиновников в Эр-Рияд это наглядно показали. Отчасти США будут пытаться отыграть урон.

Впрочем, все что мы получим от саммита — это набор заклинаний. За все хорошее, против всего плохого. И скромную попытку вернуть арабов в “либеральный лагерь”.

Тут еще большой вопрос: для кого больше саммит собирается? Для “формулы мира” или Саудовской Аравии? Узнаем уже скоро. Сдается мне, что данный саммит выйдет таким же грандиозным обломом, каким вышел копенгагенский. Еще никогда “Штирлиц мира” не был так близок к провалу.

Источник

Ctrl
Enter
Заметили ошЫбку
Выделите текст и нажмите Ctrl+Enter
Обсудить (0)
Читайте также:
{related-news}
Другие материалы рубрики: