Украина
22:46, 02 август 2023
2 757
0

Запад совершил классную провокацию и почти добился цели, но Россия ему снова всё испортила.

{short-story limit="840"}
Запад совершил классную провокацию и почти добился цели, но Россия ему снова всё испортила.

Всё больше убеждаюсь, что большинство провокаций Запада рассчитаны  неумению многих людей просто думать. Многим достаточно громкого заголовка, чтобы полностью отключить мозг и идти на поводу у создателей провокаций.

Именно так произошло с последней из них, связанной с зерновой сделкой. Вчера все враждебные СМИ, а так же наши внутренние соросята, взахлёб рассказывали про три судна, которые пришли в страну "У404" за зерном. Подавалось это под разными соусами, но общий мотив был один. Достаточно привести несколько заголовков: "Россию взяли на слабо", " Блокада портов миф", "Три судна прорвали блокаду при поддержке самолетов НАТО" и т.д.

Почитаешь, и если нет мозга, невольно решишь, что опять все пропало и нас все предали. Но как я всегда пишу, человек отличается от животного тем, что ОБЯЗАН думать, а не тупо выполнять команды дрессировщика. И если бы большинство следовало этому простому совету то очень быстро разобралось, что же случилось на самом деле.

Для начала стоило задуматься, а почему суда прибыли в порт Измаил, который вообще-то речной порт на Дунае и изначально никакого отношения к зерновой сделки не имел. Находится он на солидном расстоянии от так называемого "зернового коридора" , который теперь контролируют корабли ВМФ РФ. И стоило задать вопрос, если эти смелые капитаны что-то там прорвали в этой зоне, так какого черта они поплыли в Измаил, а не в Одессу. И тут стоит подробнее объяснить, что это такое порт Измаил.

На карте легко увидеть, что расположен он в устье Дуная в аккурат на границе с Румынией. Фактически противоположный берег, это уже Румыния. Максимальный грузооборот порта 8,5 млн. тонн груза в год. При этом это общее число, куда кроме зерна входят и другие грузы. Более того, через него редко проходило более 1 млн. тонн зерна. Это обусловлено многими причинами, например всего одной железнодорожной веткой и отсутствием необходимой инфраструктуры для хранения большего количества.

Да и глубина у причала всего 6 метров ( а сейчас, в условиях жары в Европе и того меньше) не особо позволяет принимать под погрузку крупные корабли.

Так что уже понятно, что данный порт ни при каком раскладе не может стать альтернативой при поставках зерна морским путем.

Вот карта портов через которые вывозилось зерно с объемами до начала спецоперации. Даже тогда транзит через Измаил составлял менее 1%. Таким образом попытка выдать эту провокацию за реально действующий вариант "новой зерновой сделки" полная глупость, рассчитанная лишь на низкий уровень знаний и некоторой части читателей.

На то же самое рассчитаны и заявления про прорыв блокады ВМФ РФ. Для начала неплохо было бы спросить, а про какую блокаду вообще речь. Разве Россия запрещала судоходство по всему Черному морю. Совсем нет. Речь шла о том коридоре который использовался для зерновой сделки.

Все три судна заходили в порт, двигаясь в территориальных водах Румынии. Любая попытка их атаковать или досмотреть, была бы нарушением международного права. Так что заявления про "смелых капитанов" и еще более смелых летчиках НАТО, прикрывавших эти суда, это сказки для детей ясельной группы.

Организаторы этого провокационного шоу вроде все рассчитали правильно. Вариант почти беспроигрышный. Ведь Россия, по их мнению имела всего две возможности для действий. Либо атаковать корабли в территориальных водах страны НАТО, что вызвало бы огромный международный скандал и еще большую эскалацию. Либо пропустить их, и тогда Запад мог бы кричать, что утёр нос России и мы всего боимся и ничего не можем, кроме заявлений. Но не учли третий вариант, которым сегодня ночью Россия и воспользовалась.

Ночью туда были доставлены подарочные букеты цветов, которые так понравились местному порту, что он буквально рассыпался от "счастья". Пока неизвестно оказались ли пришедшие суда такими же счастливыми как и порт, но в любом случае им придется еще долго постоять у причалов наслаждаясь "цветочным натюрмортом".

ВИДЕО:

Так что можете сами судить, кто кого в этой ситуации перехитрил. Запад Россию или наоборот. Но даже не в этом главное.

Я обратил внимание, что многие, даже вполне адекватные читатели, в последнее время стали подвержены пессимистическим настроениям, вызванным, активизацией западной пропаганды. Так что главная цель статьи, показать, что реальность и то, что пытается преподнести западная пресса, совсем разные вещи и не стоит огульно верить любому сообщению не разобравшись в сути вопроса.

Источник

Ctrl
Enter
Заметили ошЫбку
Выделите текст и нажмите Ctrl+Enter
Обсудить (0)
Читайте также:
{related-news}
Другие материалы рубрики: