Политика
13:35, 02 август 2023
7 458
0

Раскрыт мотив Саудовской Аравии принять «мирный саммит» по Украине без России

{short-story limit="840"}
Раскрыт мотив Саудовской Аравии принять «мирный саммит» по Украине без России

В последний месяц лета, 5-6 августа, Саудовская Аравия намеревается принять «мирный саммит» по Украине, организованный по инициативе Киева. В Джидду приглашены порядка 30 стран, включая государства Глобального Юга и партнеров России по БРИКС. РФ приглашения не получила. Анализируем, какие цели преследует Эр-Рияд предоставлением площадки для переговоров по Украине и какими плюсами это все может обернуться для России. 

В конце июня в Копенгагене «в условиях строжайшей секретности» состоялось мероприятие, похожее на то, что планируется уже в первый августовский уикэнд провести на берегу Красного моря в городе Джидда. На «мирной» конференции по Украине в датской столице присутствовали официальные лица из Индии, Турции, Бразилии, Южной Африки и Саудовской Аравии. Центром всего этого интернационального слета было обсуждение «формулы мира» из 10 «фундаментальных пунктов» президента Незалежной Владимира Зеленского.

Однако не все оказалось для Киева так просто и гладко. Как подчеркивало агентство Bloomberg, хотя большинство участников встречи в Копенгагене в целом согласились с тем, что любое окончательное урегулирование должно соответствовать фундаментальным принципам ООН, некоторые гости продемонстрировали серьезные разногласия по специфике и тактике процесса. С «мирной формулой» Зеленского традиционно осталась несогласна, например, Бразилия. Страны БРИКС выступили за то, чтобы пригласить к дальнейшим подобным переговорам российскую сторону.

Произошло ли это? Как мы можем понять на сегодняшний день, нет. Августовский «саммит мира» в Саудовской Аравии признается формальным продолжением «копенгагенского рандеву». По сути, участники не меняются, меняются лишь декорации.

Правительство аравийского королевства пригласило на встречу советников по национальной безопасности и дипломатии из Украины, а также представителей Индии, Бразилии, Китая, Турции, Японии, Великобритании, Южной Африки и Европейского союза. С КНР ситуация любопытная. На встречу в Копенгагене Пекин тоже был приглашен, однако представителей Поднебесной там так и не оказалось. Согласится ли Китай в этот раз – пока остается загадкой.

Крупнейшие развивающиеся экономики – в том числе в арабском мире – оставались в основном нейтральными в украинском вопросе. Эти страны не отказывались от контактов с Россией, а с рядом государств связи укрепляются. Ясно, что Западу такой расклад не нравится, поэтому США и их союзники так настойчиво пытаются любую переговорную площадку превратить в «аппарат» для вербовки развивающихся стран на свою сторону.

Стоит вспомнить хотя бы недавний саммит «Большой семерки», прошедший в мае в японской Хиросиме, где ключевой целью было обозначено взаимодействие с Глобальным Югом. Принесло ли это успехи? Сомнительно. Эти государства достаточно самостоятельны, а поэтому любое решение принимают на основании собственных интересов. Вестись на поводу у кого-то – точно не в их мировоззрении.

В таком контексте теперь стоит вернуться к самой Саудовской Аравии. Королевство также продолжает поддерживать прочные связи с Россией, считая Москву важным союзником в уравновешивании мирового рынка нефти. К слову, в первой половине июля глава МИД РФ Сергей Лавров и его саудовский коллега Фейсал Бен Фархан Аль Сауд обсудили продолжение взаимодействия в формате «ОПЕК плюс».

В вопросе Украины Эр-Рияд в целом всегда демонстрировал определенную сдержанность, пытаясь зарекомендовать себя как эффективного посредника. Можно вспомнить, что в марте этого года принц Фейсал Бен Фархан прилетел в Москву ровно через десять дней после посещения Киева. Глава МИД саудовского королевства тогда подтвердил, что Эр-Рияд готов приложить все усилия для урегулирования конфликта между Россией и Украиной.

Вполне справедливо тогда возникает вопрос, с какой целью Саудовская Аравия решила предоставить площадку в Джидде для «мирного саммита»? Тем более, без России и с учетом того, что это мероприятие инициировано Киевом.

– Саудовская Аравия расширяет спектр своих дипломатических контактов по разным направлениям: новые отношения с Ираном, вопросы безопасности в Персидском заливе. Страна подключается и к другим вещам, иногда в конкуренции с Турцией, которая тоже стремится себя проявить в посреднических направлениях, – поясняет заместитель председателя Ассоциации российских дипломатов, профессор ВШЭ Андрей Бакланов. – Саудовская Аравия знает нашу точку зрения. Теперь они, по-видимому, хотят более подробно изучить точку зрения другой стороны для того, чтобы прийти к выводу: стоит ли брать на себя дальнейшее продолжение посреднических усилий.

Я высоко ценю взаимодействие Москвы и Эр-Рияда в сфере энергоносителей, где Саудовская Аравия проявляла большую дальновидность, чем наши представители. Нам нужно было многому у них учиться, прежде чем появилась «ОПЕК плюс». Это да. Но что касается их понимания конфликтных и кризисных ситуаций, подобных эпитетов я бы не стал озвучивать: они сделали стратегический просчет в сирийском урегулировании (встали на защиту тех, кого не надо защищать). И только спустя 12 лет эта позиция была пересмотрена.

Дипломат также отметил, что не видит серьезного потенциала Саудовской Аравии в разрешении подобного рода кризисов и скептически относится к способности арабских стран внести существенный вклад в урегулирование конфликта.

«Они не понимают основу нашего кризиса, – утверждает Андрей Бакланов. – Мы считаем это продолжением Второй мировой войны, продолжением борьбы с фашизмом. Для арабских же стран Вторая мировая война – абсолютно абстрактное понятие. Арабское понимание этого вопроса очень далеко от реалий. Стало быть, их посредническая роль может быть полезна только в решении гуманитарных вопросов (например, обмен пленных), и, если Саудовская Аравия подключится к созданию на новой основе того, что раньше условно называлось зерновой сделкой. Это будет хорошо, если королевство заменит турецкую сторону.

Надо называть вещи своими именами: зерновая сделка провалилась, целый год мы потеряли, это была ошибка тех дипломатов, которые выступали за ее продление. С другой стороны, двусторонние связи сейчас налаживаются крайне медленно, поэтому какой-то компромиссный механизм был бы нам полезен. Если этим займется Саудовская Аравия, то нам будет интересно понаблюдать. А нашим коллегам, которым будет поручено это дело развивать, нужно будет проанализировать этот год, освободиться от иллюзий и элементов непрофессионализма и на новой основе (исходя из реалистичных оценок) подыскать компромисс. Если, конечно, движение в эту сторону пойдет».

«Не похоже на Саудовскую Аравию, что она готовит что-то за спиной у России, – полагает эксперт. – Видимо, она хочет изучить точку зрения той стороны в спокойной обстановке, без обмена колкостями между РФ и представителями Запада, и понять, из чего исходят их хлопоты. Но в то же время саудовской стороне они могут не понравиться так же, как и нам».


Автор: Полина Коноплянко, МК, Яндекс.Дзен

Ctrl
Enter
Заметили ошЫбку
Выделите текст и нажмите Ctrl+Enter
Обсудить (0)
Читайте также:
{related-news}
Другие материалы рубрики: