Политика
21:10, 01 август 2023
2 624
0

Россия и Китай поставили на место обнаглевший Казахстан благодаря имеющимся рычагам

{short-story limit="840"}
Россия и Китай поставили на место обнаглевший Казахстан благодаря имеющимся рычагам

Международные политические события, происходящие в современности, доказывают, что Казахстан больше нельзя причислять к государствам, заслуживающим доверия.

Очевидно, что дни, когда союз дружественных государств жил в согласии, уже безвозвратно ушли.

В наши дни Казахстан систематически доказывает, что стремится двигаться по указанному Западом пути, за счет чего предпринимает политические шаги, направленные против Российской Федерации.

Доказательств недружественного отношения Казахстана предостаточно

К примеру, весной 2023 года наши грузоперевозчики все чаще стали отмечать, что им сложно выполнять свою работу:

поставки продуктов по специальной схеме – параллельному импорту – вызывают значительное количество проблем.

В сухом остатке Казахстан попросту «закрыл» границу лицам, осуществляющим поставку таких товаров.

Кроме того, представители казахских организаций останавливали наши фуры, запрещали им перемещаться дальше, а также изымали документы на те товары, на которые наложены санкции Запада.

Примечательно и другое – никаких официальных заявлений о том, что Казахстан присоединился к санкциям, не было.

Был предпринят ряд попыток устранить возникшие сложности с передвижением российских фур, однако такие попытки не увенчались успехом.

Исходя из этого, пришлось искать иные пути проезда фур, в частности, через Армению, Китай, Грузию и некоторые другие страны.

Действия казахских властей расцениваются однозначно – они стремятся ладить со странами Запада и не навлечь на себя санкции, при этом не обращая внимания на отношения с Россией.

Событием, предшествующим такому поведению соседней страны, послужило ее посещение Энтони Блинкеном, государственным секретарем США.

Недружественный шаг Касым-Жомарта Токаева расценивается так, что его не волнуют актуальные интересы Российской Федерации, за счет чего Казахстан активно противодействует развитию ее бизнеса.

Весьма немаловажным является тот факт, что власти соседнего государства наращивают градус русофобии внутри самого Казахстана.

К примеру, в течение текущего года русскоязычное население страны постоянно подвергается оскорблениям со стороны местного населения.

Иногда даже случается так, что русским отказывают в сервисе в различных государственных и негосударственных учреждениях. В этом можно убедиться, найдя соответствующие видеоролики в сети Интернет.

К примеру, в одном из таких роликов гражданка Казахстана убеждает русских, приехавших в ее страну, отказаться от своей Родины, в противном случае против русских начнется самое настоящее гонение.

Нельзя не отметить, что подобное поведение недружественного государства очень напоминает политические шаги Прибалтийских стран и Польши. Несмотря на это, Казахстан упускает одну важную вещь.

Если на текущий момент никак Польше и Прибалтике Российская Федерация пока что не может дать какой-либо соответствующий ответ, то в отношении Казахстана все строго наоборот.

У России имеются определенные экономические рычаги, которые способны негативно повлиять на отныне недружественную страну.

В частности, между руководителями России, Узбекистана, Китая, Кыргызстана и Туркменистана имеется договоренность создания особого объекта, строительство которого уже ведется.

Данный объект – транспортный коридор, который, кстати, не будет ни коим образом затрагивать территорию Казахстана.

Наличие подобного объекта позволит России наладить поставку любых необходимых товаров, и это уже никак не будет зависеть от казахов.

Примечательно, что одним из самых активных участников договоренностей стал Китай, которому надоело терпеть наглость Казахстана, бравшей солидный куш за транзит продукции.

Практика давать серьезные ответы тем, кто допускает агрессию в адрес России, постепенно наращивается.

Некоторые полагают, что можно пойти еще на один шаг – ввести запрет казахам осуществлять транзит через Россию и узнать, как бы они стали решать возникшую проблему.

Очевидно, что закрывать глаза на недружественные действия Казахстана нельзя, поскольку мы старались честно и открыто помогать данному государству, а оно в непростой момент показало свое истинное лицо.

Такое отношение в адрес нашей страны прощать не стоит.

ИСТОРИЯ МИРА, Яндекс.Дзен

Ctrl
Enter
Заметили ошЫбку
Выделите текст и нажмите Ctrl+Enter
Обсудить (0)
Читайте также:
{related-news}
Другие материалы рубрики: