Политика
14:09, 01 август 2023
1 585
0

Путин "прочитал" Гутерриша и не попал в новую "ловушку" - Генсек ООН утратил доверие, а Путин - терпение

{short-story limit="840"}
Путин "прочитал" Гутерриша и не попал в новую "ловушку" - Генсек ООН утратил доверие, а Путин - терпение

Генсек ООН Антониу Гуттериш написал письмо российскому президенту, в котором посвятил Владимира Путина в собственный план решения проблемы, связанной с возвращением Москвы в зерновую сделку.

Несмотря на полное несоответствие этого предложения ранее достигнутым договоренностям Гуттериш почему-то уверен, что оно найдет поддержку Кремля.

Ультиматум Гуттериша

Как считает генсек ООН, глобальная продовольственная безопасность и стабильное развитие мира связано с участием РФ в черноморской инициативе. Это важная причина изменения позиции Москвы, причем свой аргумент Гуттериш выразил в форме, близкой к ультимативной.

Серьезно удивляет взявшаяся ниоткуда бурная активность международного чиновника по восстановлению зерновой сделки на фоне его многомесячной пассивности и бездеятельного нарушения Западом ранее взятых обязательств в рамках этого соглашения.

Остановимся подробнее на инициативах генсека ООН. Он предложил восстановить доступ к системе SWIFT не Россельхозбанка, а его западной дочерней компании. До этого момента расчеты должны проходить по схеме банка из США JP Morgan. Интересно, помнит ли чиновник, что Россия настаивает только на подключении Россельхозбанка и другие варианты даже не рассматривает?

Четкий ответ Путина

Российский президент ответил, что западные инициативы не смогут его обвести вокруг пальца. Москва хорошо помнит, как там заблокировали российскую валюту, которая проходила через счета банков Европы и США. Но это еще не все — наши оппоненты заморозили средства и у дочерних структур российских финучреждений. Исходя из такого расклада, вера в западные обещания полностью утрачена.

Готов ли Гуттериш выступить гарантом данных обещаний, в случае их очередного срыва и пожертвовать собственной репутацией — вопрос риторический. Вызывает большое сомнение его способность повлиять на политику американских банкиров, танцующих под дудку Белого дома. Несмотря на статусную должность вряд ли это у него получится, тогда зачем предлагать громкие инициативы? Всё это приводит, лишь, к утрате доверия и авторитета. 

Понимая это, Путин сказал четкое «нет» созданию очередных «дочек» и «внучек». Решить проблему можно другим путем, и чиновник это отлично знает. Нужно разблокировать участие Россельхозбанка в системе SWIFT, предоставить доступ в порты для российского удобрения и зерна, а также в целом прекратить создавать помехи Москве. Впрочем, эти условия не новы — они и другие черным по белому прописаны в соглашении по черноморской сделке.

Путин также выразил удивление преданию огласке со стороны Гуттериша содержания письма, которое изначально имело конфиденциальный характер.

Трудно не заметить большие потуги коллективного Запада по возвращению РФ в зерновую сделку. При этом его мало интересует судьба миллионов голодающих в Африке. Если бы все было наоборот продовольствие отправлялось бы на Черный континент, а не оставалось бы в Европе. Хотя российский президент неоднократно говорил о желании Кремля бесплатно поставить африканцам свое зерно.

А что вы думаете по этому поводу? Одобряете ли выход России из этого зернового "недоразумения" и занятие Путиным жёсткой позиции по вопросу исполнения обязательств?


Седые хроники времён

Ctrl
Enter
Заметили ошЫбку
Выделите текст и нажмите Ctrl+Enter
Обсудить (0)
Читайте также:
{related-news}
Другие материалы рубрики: