Мнения
13:08, 01 август 2023
1 239
0

Объясняю, зачем Путин отказался от быстрой победы над Западом

{short-story limit="840"}
Объясняю, зачем Путин отказался от быстрой победы над Западом

В течение всего 2022 года все эксперты и политологи в разных частях света размышляли над тем, почему поднимающий голову Китай не занимает никакой ясной позиции на счёт того, на чьей же он стороне в разворачивающемся противостоянии России и всего коллективного Запада. Некоторые в этой связи приводили в качестве описательной модели притчу об обезьяне, которая тихо наблюдает со стороны за борьбой двух хищников и ждёт, кто же из них одержит в итоге верх, дабы присоединиться уже к победителю. Но спустя более чем год с начала санкционной борьбы США и Европы с РФ приходит чёткое понимание того, что на самом деле всё гуда глубже и сложнее. 

По сути президент России Владимир Путин мог объявить о быстрой победе над Западом в любой момент, начиная со второй половины прошлого года, ибо виктория российского лидера и нашей страны под его руководством к тому времени уже действительно стала более чем очевидна. Это вытекает хотя бы из того, что американцы и европейцы за несколько месяцев после введения против нашей страны поистине беспрецедентного количества самых разнообразных целей так и не добились ни одной своей стратегической цели. Главное из них — крах российского экономики, так и не состоялся. Это провал на все 100%.

Более у того, Западу не удалось добиться изоляции России. Спустя многие месяцы стало ясно, что от нас не отвернулись ни Китай, ни Индия, ни даже Турция, а ещё своё робкую поддержку нашей внешней политики мало по малу стали выказывать государства Африки и представители глобального Юга. 

Россия также сумела достаточно успешно организовать параллельный импорт и никакого дефицита важнейших товаров у нас сейчас нет. Многих удивило, что объём ввоза в нашу страны высокотехнологических изделий из Европы даже увеличились по сравнению с недавними годами, а часть электроники так и вовсе стала предлагать в изобилии и по низким ценам. Это и есть победа. Отсутствие результатов у Запада — это наша победа.

Победа прежде всего Путина. В очередной раз мы стали свидетелями того, как в момент реализации его решений все бегают схватившись за голову и кричат, зачем президент это сделал, убеждаясь всех окружающих, что всё пропало и что теперь нас ждёт катастрофа, а по прошествии времени все понимают, что ход главы государства был правильным и его долгосрочный расчёт подтвердился. 

Так почему же Путин отказался от быстрой победы над Западом? По крайней мере, одержав её объективно, он не стал об этом трубить с высоких трибун и форсировать следующих шаги по закреплению успешных результатов. Да потому что случившееся — это лишь часть игры.


Самая главная партия ещё впереди и её главными действующими лицами станут уже США с Китаем. Не объявляя о своей победе, Путин заставляет Запад продолжать тратить гигантское количество своих ресурсов на уже совершенно бесперспективную и бестолковую борьбу, которая в первую очередь невыгодна самим американцам и европейцам. Пока они всё ещё стачивают свой потенциал в Восточной Европе, Путину и нашему самому ближайшему партнёру в лице Китая это крайне выгодно. Чем больше всех запасов и сил потратит Запад на нынешнее противостояние, тем легче нам будет в следующем акте большого геополитического соперничества.

ВИДЕО:


Ctrl
Enter
Заметили ошЫбку
Выделите текст и нажмите Ctrl+Enter
Обсудить (0)
Читайте также:
{related-news}
Другие материалы рубрики: