Мир
11:24, 01 август 2023
679
0

"Германия зарабатывает на кофе больше чем Африка": на российском форуме указали на несправедливость

{short-story limit="840"}
"Германия зарабатывает на кофе больше чем Африка": на российском форуме указали на несправедливость

Наступают времена пересмотра торгово-экономических отношений и если Россия сумела лишить Европу возможности выкачивать ресурсы из нашей страны за бесценок, то почему бы не помочь Африке сделать то же самое?

В таком случае конечно не все европейские компании смогут функционировать в прежнем объёме. Например Германия, которая является экономическим "локомотивом", уже не сможет вывозить сырьё и перерабатывать его с огромной выгодой, как например они это делают с кофе.

На встрече с африканскими руководителями в России выступил президент Уганды и сказал о том, что рынок кофе в мире составляет 460 миллиардов долларов, да вот только всем государствам где это кофе выращивается, например Колумбии, Бразилии и странам Африки, от этой суммы достаётся всего 25 миллиардов.

При этом непосредственно Африке "перепадает" всего 2,5 миллиарда долларов.

В России прекрасно понимают суть этой проблемы, иностранные компании приобретают кофе по внутренним ценам для вывоза за рубеж и делают всё, чтобы не развивать переработку, а потом используют чужую продукцию для собственного обогащения.
Интересно, чем это отличается от схемы по выкачиванию российских ресурсов?


По словам президента Уганды Йовери Мусевени "Германия не выращивает кофе, но зарабатывает на нём больше чем все африканские страны" и отметил, что сумма доходов немецкого бюджета от переработки и продажи кофе составляет 6,8 миллиардов долларов.

Конечно такая несправедливость сама по себе не сможет стать достоянием истории, если ничего не делать и в России с этим каждый согласится. Наша страна только в начале пути по "выдавливанию" иностранных компаний из ключевых сегментов экономики, но уже есть весьма ощутимые результаты.

  • На российско-африканском форуме обсуждали много проблем и озвученная ситуация с кофе очень наглядно показывает тональность проводимых совещаний. Что это означает?

Россия может экспортировать не только продукцию, но и экономический суверенитет, посмотрите на новые законы, которые больше не разрешают иностранцам владеть активами в стратегических отраслях - это может стать хорошим примером для других.

В Африке очень много ресурсов и месторождений с ископаемыми, но всеми сколь-нибудь значимыми объектами там владеют европейские и американские организации, которые по сути забирают себе главную финансовую прибыль и Германия здесь играет важную роль.

Естественно такая несправедливость для Евросоюза обычное дело, они столетиями использовали этот континент для обогащения, но если Россия начнёт работать против этой схемы совместно с Китаем, то ситуация для европейской экономики станет плачевной.

  • Китаю тоже важно получить новые рынки, поэтому там безусловно готовы к совместной работе и я даже не сомневаюсь, что она уже идёт полным ходом.

Но вот в чём есть глубокие сомнения, так это в том, что в Германии кому-то из представителей крупного бизнеса станет стыдно за то, что вся Африка получает от выращивания кофе лишь 2,5 миллиарда долларов, а в ФРГ, где кофе никогда не рос, доход от данного продукта составляет 6,8 миллиардов.

Россия совместно с Китаем заинтересованы в экономическом развитии Африканского континента, но на пути процветания стоят чужие финансовые интересы, над исключением которых ещё никто толком не работал.

Но теперь пришли другие времена.

Как Вы думаете, сумеет ли Африка организовать собственную переработку кофе и лишить прибыли европейские компании?


Древний Кавказ, Яндекс.Дзен

Ctrl
Enter
Заметили ошЫбку
Выделите текст и нажмите Ctrl+Enter
Обсудить (0)
Читайте также:
{related-news}
Другие материалы рубрики: