Мир
22:20, 31 июль 2023
1 290
0

Даже в непростых условиях в Мировом океане ВМФ РФ задаёт жару НАТО: Тайная миссия "Перекопа" перепугала весь Запад

{short-story limit="840"}
Даже в непростых условиях в Мировом океане ВМФ РФ задаёт жару НАТО: Тайная миссия "Перекопа" перепугала весь Запад

Россия проведет главный морской парад 30 июля, в Санкт-Петербурге и Кронштадте в честь Дня Военно-Морского флота РФ. Принимать участие в параде не будут атомные подводные лодки, так как они задействованы на заданиях, и все-таки существует риск атаки со стороны НАТО или террористов.

При этом ТАСС 1 июля сделало заявление о том, что две подлодки такого типа все же примут участие в параде. Это многоцелевая «Казань» (проект 885 «Ясень»), «Вепрь» (проект 971 «Щука-Б»). Первая может нести на себе высокоточные крылатые ракеты «Калибр», а вторая оснащена « ракетным комплексом С-10 «Гранат», он может запускать крылатые ракеты КС-122. Можно будет увидеть противолодочный корабль «Североморск».

Однако на рейде этой техники не оказалось. Решено было не рисковать атомоходами из-за возможного террористического нападения. Датские проливы контролируются силами НАТО, поэтому при нанесении удара во время парада лодкам было бы негде уклониться и совершить маневр.

На ГВМП-2023 не будет и «Североморска». В этом году парад будет скромным, но зрителям все же покажут десантный корабль, дизельную подлодку с дополнительным электродвигателем «Санкт-Петербург» (проект 677 «Лада»). Эти судна давно зашли на Балтику для ремонта. «Санкт-Петербург» вообще, скорее всего, спишут после парада, так как после эксплуатации в заполярных широтах повреждения слишком значительны, и восстанавливать ее не имеет смысла.

На ГВМП-2023 будет участвовать в основном балтийский антиквариат, который мало где применяется реально, например, «Дмитров» (проект 877ЭКМ «Палтус») — это дизельно-электрическая подводная лодка, которой уже 37 лет. Кораблей с Черноморского флота не будет вовсе. Опять же это связано с мерами безопасности и с тем, что на Черноморский флот противник уже предпринимал атаки, хоть и безуспешные. Но нужна концентрация сил в стратегически важном направлении, поэтому обстоятельства не позволяют перегонять технику только ради парада и ослаблять фланги.


У России достаточно много интересной и современной техники, которую планировали показать, но из-за обстановки в мире, по всей видимости, боевые корабли и подводные лодки, оснащенные современными ракетами, будут показывать уже непосредственно в действии на тех направлениях, где будет концентрировать свои силы противник. Учебный корабль «Перекоп» тоже не примет участия в параде в Санкт-Петербурге, не так давно он посетил Кубу, Венесуэлу, а сейчас направляется в Никарагуа. Американцам такое движение корабля не нравится, так как он посещает всех их недругов, многие из них хотят сотрудничать с Россией и готовы разместить у себя наши ракетные комплексы.

ВИДЕО:



УспехРоссияТВ, Яндекс.Дзен

Ctrl
Enter
Заметили ошЫбку
Выделите текст и нажмите Ctrl+Enter
Обсудить (0)
Читайте также:
{related-news}
Другие материалы рубрики: