Мир
16:25, 31 июль 2023
1 490
0

Европа снова решилась: Брюссельские стратеги не ожидали, что им придется так долго бороться с Москвой

{short-story limit="840"}
Европа снова решилась: Брюссельские стратеги не ожидали, что им придется так долго бороться с Москвой

- Россия! Россия! Я к тебе с новостями из Европы!

- Опять?! Что там еще? Как они мне надоели!

- Да ничего особенного, матушка! Тут тебе 12 пакет санкций до конца года обещают!


Немая пауза, говорящая лучше тысячи других слов! И таки вы не поверите, но Евросоюз действительно допускает введение 12-го пакета антироссийских санкций до конца этого года.

«Всегда возможны дополнительные санкции, если Кремль будет еще больше обострять ситуацию», — заявил Стано,

Стано — это у нас официальный представитель внешнеполитической службы ЕС. Чем-то должен на Марию Захарову походить, ну если так подумать, по долгу службы, но, как и все в ЕС, через Европу получается.

В общем, если без шуток, а Евросоюз рассматривают такую возможность. Причем это уже всех настолько утомило, что уже глава МИД Венгрии Сийярто открыто ржет над потугами своего объединения.

«Есть анекдот: лежит больной на кушетке и спрашивает врача: «Доктор, получится?» — «Ну, в пятнадцатый-то раз должно!» Так и с санкциями»

Я не знаю расценивать это как истерику, в стиле - серьезно? Опять? Или это спойлер и инсайд, должен же глава МИД Венгрии что-то знать, но так или иначе, а факт на лицо.

Брюссель решил пойти методом тыка и по принципу: если долго мучаться, что-то да получится. На счет получиться, право, - не знаю, но долгие мучения Европе обещать могу.

Причем в лучших традициях маркиза де Сада, Европа обеспечит их себе самостоятельно. Разве может быть что-то прекраснее? Наблюдать за своим вековым соперником, который из раза в раз расшибает себе лоб в попытке противостоять Москве.

Слушайте, а может русская поговорка: заставь дурака богу молиться, он и лоб расшибет, появилась из-за Европы. Вы же не думали, что санкции это у них дань современным трендам. Они еще против Господина Великого Новгорода санкции вводить пытались, запрещали ему хлебом торговать, в эпоху Ганзы. Итог?

Новгород стал частью Москвы, Ганза прекратила свое существование.

Если кто не знал: Ганза — это такой Евросоюз на минималках, объединение торговых государств на Балтике. Местные новгородские западники той эпохи пытались в него вступить. Вступили. Огребли санкций. В итоге пришлось Москве разруливать и крест на потугах Европы ставить.

Ой, ну ничему никто не учится. Ни наши евролюбители, и ни европейские санкциаводы.

Уже какой век бегаем по одним и тем же граблям. Ладно, у нас есть возможность повернуться лицом к Азии, к Европе задом, но эти то куда? Хотя, в современном мире я бы этого не делал, чревато.

Даже интересно стало, что именно осталось такого, что можно в 12-й пакет санкций вместить. Тем более, что планирует его привязать к недавно разорванной нами зерновой сделке и проблемам с кондиционерами в одном черноморском регионе. Ну том, что ближе к Болгарии, только тссс, мы тут об этом не говорим. Демократию соблюдаем.

Неужели повторится история, та, что невеселая. Помните, я говорил, что Новгороду запрещали хлебом торговать? Не все так просто! Торговать, то могли, но суда должны были быть демократическими.

Ничего не напоминает? Ох, я вот живо вспомнил инициативу черноморскую да скандалы великие, когда по образованию Урсулочки фон дер Ляйен пошла сделочка.

А как же Польша? Вы же не думали, что тут без Польши дело обойдется? Нет, без Польши никак не получится. Варшава настигнет Москву, где бы она ни торговала. Настигнет и санкциями погрозит. Например, российским алмазам.

ВИДЕО:

23 июня замминистра иностранных дел России Петр Вавжик заявил, что Евросоюз начал работу над 12-м пакетом санкций против России. Он уточнил, что Польша в рамках этого пакета хотела бы «ликвидировать четыре элемента, которые обеспечивают большие финансовые ресурсы для России»

В смысле: огонь, землю, воздух и воду?

Ну вот смотрите: огонь нам деньги приносит, - это металлургия, нефть, газ.

Минутку, а нефть и газ — это к огню или к земле? Горят, то они огнем! Но в земле находятся. Честно, я запутался. Даже не знаю, куда именно их отнести. Воздух? То есть, вы собираетесь запретить воздух и, опять газ?! Батюшки, так куда это все относить то?

Вот же Польша умница, в тупик меня поставила. С водой все просто хоть. Европа пока от жары изнывает и даже имена ей дает: Харон, Цербер. За водой тоже к нам придется идти.

Дрова к нам, вода у нас, огоньку поддать - да пожалуйста.

Все-таки права была Мадлен Олбрайт, что возмущалась насчет Сибири. И как ей не возмущаться?

В Европе, конечно, маги экстраординарные, такие, что и огонь потушить могут, и воду вскипятить, но толку от этого? Когда у нас всего добра навалом, а в “саду” шиш да помидорчик.

Конечно, нельзя обойти вниманием такую великую экономическую гегемонию старого света, как Литва.

МИД которой спит и видит, “Росатом” им мешает. Оно и понятно, что после закрытия своей атомной станции, от атомной генерации там зубы сводит да кости ломит.

Игналинская АЭС - памятник нерукотворный, беззубой ярости и дальновидной политике. Ну и коварству соседскому.

Если так посмотреть, “Росатом” вообще всем мешает, взял и оттяпал себе львиную долю рынка. Наглейшим образом взял и разработал все возможные технологии, которых нет у “сада” заокеанского “огорода”. Месторождения урана скупил и сидит себе в ус не дует, над чем-то новым работает.

Ну не наглость, а?

Абсолютная, санкций ему не хватает. Будет знать, как Европу в технологиях опережать. Про других я вообще молчу, расположились себе на богатствах несметных, газ дуют и рубли за это требуют.

Про хлеб, с которого мы начали, вообще вспомнить страшно. Биржа пшеницы ведь российская и ценообразование, в основном, внутреннее. Рублевое.

Господам с честными лицами и светлыми помыслами, палку воткнуть негде. Колеса титановые, палочки ломаются быстрее, чем вставлять получается. И хоть 12, хоть 13 раз пытайся.

Ничего с этими русскими поделать не получается.

Быть может поэтому МИД Венгрии о 15-й попытке говорил? Мне так кажется, что если вводить санкции, то вводить их по полной программе. Чтобы уже точно никакого совместного сотрудничества не осталось.

А не только в алмазной отрасли. Если помните, то в прошлом ведущие ювелиры работали у нас. Фаберже, яркий тому пример. Алмазы у нас есть, мощности так же найдем. Ювелиры из Бенилюкса вполне могут работать у нас. Тем более, что в скором времени европейцам будет не до покупок ювелирных украшений.

Которые они, напротив, сейчас усердно продают на аукционах. Да, друзья, в Европе сейчас аукционные дома работают на полную катушку, европейцы готовы продать все, что от бабушки осталось, непосильным трудом нажитое. Лишь бы счета оплатить и покушать. Беда, согласны. Но не только в том, что имущество побежало на аукционы, но и в том, что там оно и осталось. Нет больше состоятельных европейцев, которые могли бы это имущество купить.

Особенно, когда там не только картины и другие лоты, а целые предприятия выставлены на торги. Торги есть, товары есть, а покупателей нет.

Санкции животворящие, называется. И это суммарный эффект десяти пакетов. Или одиннадцати? Сколько там пакетов уже? В общем, не суть важно. Сколько пакетов не вводи, а экономика на дешевую энергию смотрит и облизывается, того гляди в тайгу убежит. Никакая либеральная цепь не поможет.

Особенно, когда этой либеральной цепочкой пытаются списки писать и море перекрывать. Недавно целых семь человек в списки внесли, и пять компаний.

Преступление страшное эти люди совершили, попались на действиях направленных «на искажение информации и распространение пропаганды». Ужас.

Как они спать будут? Вообще не понятно, видать совсем обеднеют. Ну примерно, как люди, которые сейчас за домом фейерверк пускают и мешают мне над санкциями работать. В смысле, вам о них рассказывать. Тысяч двадцать сейчас улетело в небо, а могли беременным пенсионерам раздать. А они стрелять, а не поступать по-человечески.

И вот спустя пятьсот дней после начала санкционной борьбы наша экономика стоит, а европейская уже не знает из какого ей места новых санкций достать. Хотя планировалось совсем иное.

Если оставить все шуточки и сказать серьезно. Все эти попытки, все эти потуги свидетельствуют лишь о том, что европейские стратеги не ожидали, что им придется так долго бороться с Москвой. Поверив собственной пропаганде, которую они упорно именуют свободной прессой, господа из Брюсселя попались в ловушку.

Собственную или им ее аккуратно Кремль расставил, сейчас не важно. Важно лишь, что в процессе глобального переформатирования мира, мы выставили западный мир на посмешище. Когда-то давно их санкции действительно могли кого-то напугать. Сам риск их ввода сдерживал страны от активных действий, но это время прошло. Когда для достижения цели вам нужно ввести 100500 пакетов — это уже не сила. Это уже смех, да и только.

И это очень хорошо продемонстрировал проходящий саммит Россия-Африка в Санкт-Петербурге.

- Матушка, матушка? Ты меня слушаешь вообще, я тебе тут столько рассказываю.

- Сынок, ну сколько раз тебе повторять. Вот смотри: видишь полочку, на ней лежат болты пронумерованные. Так вот, когда в очередной раз придется почтальон и принесет пакет из Европы, ты его в дом не тащи! Сразу бери болт с нужным номером и клади его в пакет. Даже в руки не бери его! Пусть несет обратно! Нам эти пакеты уже складировать негде. Пусть ВВП создают, пока туда-сюда пакеты носят.

Правда...потом они этот ВВП нам в качестве аргумента предъявят, ну что же...придется сделать вид, что испугались. Главное, что в доме чисто. Запомнил? Молодец!

ВИДЕО:

Автор блога Время и цивилизация специально для нашего канала!


Успехи России, Яндекс.Дзен

Ctrl
Enter
Заметили ошЫбку
Выделите текст и нажмите Ctrl+Enter
Обсудить (0)
Читайте также:
{related-news}
Другие материалы рубрики: