Мир
12:15, 31 июль 2023
1 124
0

Самые засекреченные объекты в США тоже прекрасно горят

{short-story limit="840"}
Самые засекреченные объекты в США тоже прекрасно горят

22 февраля 2023 года на одном из самых засекреченных объектов в США произошёл серьёзный пожар. Его удалось локализовать, хотя вся округа дико перепугалась. Т.к. всем известно, что этот объект связан с Национальной администрацией по ядерной безопасности.


А что мы знаем о самом секретном объекте в Америке. Да, как всегда, практически всё! Предприятие по переработке урана в комплексе национальной безопасности Y-12 штата Теннесси в Ок-Ридже. Это ни много ни мало урановый объект.


Объект помогает в обеспечении Америки безопасными средствами ядерного сдерживания. Как завуалировали банальную ядерную бомбу. Также там хранят и перерабатывают ядерные материалы, заправляют реакторы для ВМФ США и проводят другие работы по заказу государственных структур и частных лиц…


Почему-то нигде не написали, что на этом объекте изготавливают самый дорогой в мире, метал – калифорний-252. Сам метал уникален. Один его грамм выделяет столько же энергии, сколько небольшой ядерный реактор!


Только вот получить его очень сложно. И речь идёт пока не о граммах, а о миллиграммах. И даже это количество получают от двух до восьми лет!


Но сегодня исследования показали, что даже такое количество крайне необходимо. Его делят на микро-микрочастицы и по-братски делят между всеми желающими.


А используется калифорний-252 для проведения нейтронно-активационного анализа и в нейтронной радиографии; при проведении геологоразведки и добыче полезных ископаемых. Его буквально с руками отрывают в сталелитейной, химической, нефтеперерабатывающей, угледобывающей промышленности. А ещё используют в ядерной энергетике и авиационно-космической технике.


Естественно всё шире он применяется контактной терапии злокачественных опухолей для нейтронной радиотерапии. Исследования продолжаются и спектр применения каждый год растёт.


И вот теперь объект Y-12 сгорел. Т.е. уникальная технология, которой владеют всего-то две страны в мире, для США пока недоступна! Прошло уже полгода, но так и не выяснили источник и причины пожара. Расследование продолжается. А, следовательно, вполне возможно, что работа всего объекта по-прежнему не восстановлена.


Так что теперь калифорний-252 будет добывать только одна страна в мире. Отгадайте с трёх раз, какая?


Местом рождения калифорния-252 в России является НИИАР. Там на самом мощном из 6 реакторов и производят этот уникальный металл, который и до этого стоил миллионы долларов за грамм, а после очередной техногенной катастрофы в Америке однозначно вырастет в цене. Похоже, что пора ставить ещё один реактор!


Мы и не рассчитывали, а вдруг стали впереди планеты всей! За это стоит поблагодарить правительство Штатов, которое не выделяет достаточного количества средств для поддержания сверхсекретных ядерных объектов. Ладно ещё не было выбросов радиоактивных веществ. Но, это ведь пока!


Благодарю за прочтение. Любите Богом хранимую Россию. Будьте светлы и счастливы.


Философия Любви, Яндекс.Дзен

Ctrl
Enter
Заметили ошЫбку
Выделите текст и нажмите Ctrl+Enter
Обсудить (0)
Читайте также:
{related-news}
Другие материалы рубрики: