Мир
06:47, 31 июль 2023
1 491
0

Европa полностью лишилась своей алюминиевой промышленности: Свершилась месть России за «Русал» и En+

{short-story limit="840"}
Европa полностью лишилась своей алюминиевой промышленности: Свершилась месть России за «Русал» и En+

В начале 2022 года коллективный Запад ввел против России целых 11 пакетов санкций в надежде сокрушить экономику страны с колоссальными запасами природных ресурсов. Однако Европе не удалось избежать ужасающих последствий для собственной экономики — Старый Свет осознал ахиллесову пяту, когда в неё уже крепко засело копьё.

Парадоксально, что Европа в 2018 году намеревалась получить контроль над российской алюминиевой промышленностью. Но каким-то неведомым образом уже в 2023 полностью лишилась своей. И российский газ здесь ни при чем. Давайте разбираться.

Типичные санкции

Напомним, что ещё в 2018 году против компании российского предпринимателя Дерипаски был введён довольно обширный пакет санкций, который в итоге «проигрался» совершенно неожиданно. Дело в том, что на тот момент компания «Русал» поставляла в Европу и США примерно 10% всего алюминия. Но Вашингтон решил медленно отходить от российского влияния на внутреннюю тяжелую промышленность и даже ввел пошлину в размере 200% на российский алюминий:

«Весной 2018 года Минфин США ввел санкции против Дерипаски и его компаний, включая «Группу ГАЗ». Однако сроки, в которые инвесторы должны были избавиться от акций, постоянно переносились. В конце января 2019 года Вашингтон снял санкции с компаний «Русал», En+ и «Евросибэнерго» в связи со снижением в них долей Дерипаски», — пишет «РИА Новости».

Да, доля российского предпринимателя значительно уменьшилась до рекордных 49,5% в компании, и европейские предприниматели очень хотели прибрать к рукам производителя через увеличение влияния на En+. Но не тут-то было, прилетело откуда не ждали:

«Акционерное общество «Корпорация развития Калининградской области» проинформировала общество (En+ – прим. ВЗГЛЯД), что, начиная с 9 июля 2019 года, общество зарегистрировано в качестве международной компании публичного акционерного общества в Едином государственном реестре юридических лиц Российской Федерации», — говорится в документе, опубликованном на сайте компании.

Что это значит? Больше никаких офшоров, теперь всё решается на территории России. Сказать, что Вашингтон был удивлён, ничего не сказать, но и это ещё не всё. Какие же санкции действительно послужили выстрелом в голову для алюминиевой промышленности Европы?

Самый дорогой пакет

После введения санкций на российский газ у западной части Евразии начались настоящие проблемы, а после взрыва на «Северном потоке» европейское производство встало. Но здесь нужно дать пояснения. Алюминий — распространенный легкий металл, который используется практически повсеместно: это и авиастроение, космическая, строительная, электротехническая отрасли, автомобилестроение, судостроение и даже химическая промышленность. Казалось бы, причём здесь российский газ?

Удивительно, но факт: металл-то может быть и лёгкий, но для его получения нужно электричество в огромных количествах. Маленькая особенность алюминия заключается в том, что получают его не путем переплавки, а методом электролиза.

Для сравнения: чтобы получить одну тонну алюминия, нужно потратить 9 МВт электроэнергии. Разумеется, под такое идеально подходил дешевый российский газ (коего в Европе уже не осталось), под такое подходили немецкие АЭС (которые уже отключены), под такое еще подходили ГЭС (которые работают наполовину мощности из-за засухи). 

Да, конечно, благодаря «зеленому проекту» в странах коллективного Запада достаточно электричества для бытового использования, а в ветреные дни даже, говорят, в избытке. Увы, европейским рабочим приходится ждать у моря погоды, чтобы заводы работали исправно. Что же остаётся делать?

Вешать на свою промышленность амбарный замок и закупать алюминий у других стран. И, ловите последний гвоздь, в топе стран по производству алюминия находятся именно страны БРИКС. Старый Свет снизил пошлины на импорт индийского алюминия уже почти в два раза, что говорит о бедственном положении.

А Россия меж тем продолжает свои крупнейшие проекты по строительству новых мощностей и по производству этого цветного металла. И кроме того, видит возможности для скорого возвращения на европейский рынок:

«У ЕС есть несколько вариантов: наращивать закупки в России, странах СНГ, Китае или на Ближнем Востоке. Однако заводы Малой Азии и Северной Африки, Азербайджана и Казахстана и так работают на пределе. Контракты в КНР чреваты демпингом и риском нового обвала производства в Европе. Остается только Россия, несмотря на внешнеполитические и экономические сложности», — рассуждает Хазанов, эксперт в сфере промышленности, индустрии, ТЭК.

Никогда такого не было и вот опять: котов душили, душили санкции вводили, вводили, а в конечном итоге то ли вводили не против того, то ли санкции оказались не те — непонятно. Создаётся ощущение, что недружественные России страны уничтожают сами себя в постоянной гонке за место самого «независимого от Москвы» государства. 

Когда-нибудь коллективный Запад осознает, что не зависеть от страны, богатой природными ресурсами, конечно, можно, но вести вместе бизнес как минимум прибыльно (и разумно). 


Источник

Ctrl
Enter
Заметили ошЫбку
Выделите текст и нажмите Ctrl+Enter
Обсудить (0)
Читайте также:
{related-news}
Другие материалы рубрики: