Мир
18:59, 30 июль 2023
1 908
0

"Один президент, одна шутка!": Путин и его интересная шутка поставила Польшу на грань паники

{short-story limit="840"}
"Один президент, одна шутка!": Путин и его интересная шутка поставила Польшу на грань паники

Владимир Путин, известный своим ярким чувством юмора, не пропустил возможности проявить его на саммите Россия-Африка. Президент России, прокомментировав исторический анекдот, сразу развеял все претензии Польши.

На встрече с журналистами после саммита Путин рассказал анекдот, который озаряет вопрос роли Советского Союза в истории Польши. Глава государства заявил, что именно СССР сыграл ключевую роль в восстановлении независимости и государственности Польши после того, как западные союзники оставили страну на "съедение" германской военной машине в 1939 году.


"Помните ту историю на Ялтинской конференции? Когда разговор зашёл о новом устройстве Европы, Сталин высказался за то, чтобы Львов вошёл в состав СССР", - поведал Владимир Путин. "Но Черчилль был не в духе и сказал, что Львов никогда не был частью Российской империи. И знаете, что ответил Сталин? 'Но Варшава была!'"


Этот исторический анекдот Путин привёл в ответ на возбуждение, которое вызвали его слова о том, что западные территории современной Польши - это подарок Сталина. В Варшаве, похоже, об этом забыли и решили "поднять шумиху". Посол России был даже вызван в МИД Польши.

Однако, как известно, "факты - упрямая вещь". Вопрос о том, кто на самом деле помог Польше восстановить независимость, кажется, получил очередное освещение, но уже с юмористическим привкусом. Подобное открытое и прямолинейное высказывание, пожалуй, является ещё одним примером того, как рассеиваются претензии, когда в игру вступает исторический контекст и здоровое чувство юмора.

ВИДЕО:

Avia.pro - Новости, Яндекс.Дзен

Ctrl
Enter
Заметили ошЫбку
Выделите текст и нажмите Ctrl+Enter
Обсудить (0)
Читайте также:
{related-news}
Другие материалы рубрики: