Политика
14:05, 30 июль 2023
1 078
0

Африканская партия Путина, разыгранная как по нотам. Даже враги признали его Богом

{short-story limit="840"}
Африканская партия Путина, разыгранная как по нотам. Даже враги признали его Богом

Пока всякие критиканы и враги на все лады поют песни про неудачу Путина с саммитом Россия-Африка, на который далеко не все лидеры приехали, нормальным людям есть резон посмотреть на происходящее, без искажающих картину очков. И тогда легко заметить, что Путин, в очередной раз, провел блестящую комбинацию полностью переиграв Запад. Но давайте по порядку.

Итак, самыми большими своими "победами" Запад и поддерживающие его соросята считают в основном два фактора. Во-первых, на этот саммит приехало намного меньше первых лиц африканских государств, чем на прошлый. Во-вторых, по мнению этих ребят, Путин вынужден покупать дружбу с Африкой исключительно обещаниями её бесплатно кормить. Вот только на самом деле всё совсем иначе.


Начнем с первого фактора. Да, глупо отрицать, что на саммит 2023 приехало намного меньше первых лиц африканских государств. Но еще более глупо сравнивать 2023 год и 2019, когда этот первый саммит и проходил. Тогда противостояние России и Запада еще не выло на такой крайний уровень. Поэтому поездка на саммит не несла для африканских лидеров никаких проблем. Совсем другое дело сейчас. В условиях неприкрытого давления Запада на эти страны решиться поехать в Россию сейчас, это уже сам по себе смелый поступок. Так что те 17 лидеров, которые приехали лично, для России намного важнее чем "полное собрание образца 2019 года". Фактически на этом саммите определился круг влияния России в Африке. И вообще-то 17 стран, а это примерно треть всех государств Африки, результат очень достойный. Да и среди остальных "не приехавших" большая часть как минимум нейтральна. Если вы сравните торговый оборот Африки с Россией (около 18 млрд) и Африки с Западом ( более 500 млрд.),то очень легко поймете, что достигнутый Путиным результат, вообще из области чудес. Хотя на самом деле всё намного проще. Просто Россия даёт Африке то, что ей в первую очередь необходимо и при этом в отличие от Запада, который её просто грабит, наша страна с Африкой реально сотрудничает.


Уменьшение числа первых лиц на саммите связанно не только с давлением Запада. Просто уже на первом саммите 2019 году африканские лидеры поняли, что прежней халявы времен СССР уже не будет. Россия готова сотрудничать с Африкой, а не содержать Африку. Так что те, кто хотел по старой памяти получить от России "ништяки" а потом за них не платить, уже не видели смысла ехать на саммит. Хотя у некоторых и реально просто не было такой возможности.


Второй фактор вообще веселый. Нам говорят, что Путин покупает лояльность Африке тем, что собирается её бесплатно кормить. В пример приводят слова нашего президента о том, что Россия готова бесплатно поставлять пшеницу в Африку. Здесь используется старый как мир способ, выдернуть фразу из контекста. А ведь если разобраться то Россия провела прекрасную партию в зерновом вопросе.


Да Путин пообещал направить бесплатно зерно в Африку. Только на этом месте нельзя обрывать. Ведь речь идет о 6 странах и объеме 25-50 тысяч тонн. Если вы не забыли математику уровня начальной школы, то легко посчитаете что это всего 300 тысяч тонн. А теперь сравните этот объем хотя бы с прошлогодними поставками "за деньги" которые составили 11,5 млн. тонн. Как видите "бесплатный сыр" это всего лишь чуть более 2% от всего объема. Но учтите, что после срыва зерновой сделки общий объем российского зерна в Африке существенно увеличится ( ожидается в районе 20 млн тонн ). А для такого объема это вообще мизер.


Самое смешное в завываниях наших врагов, по поводу Путина "бесплатно кормящего Африку", то что в истории был лишь один человек, который пятью хлебами , накормил 5000 человек. Звали его Иисус Христос. Для полутора миллиардного населения Африки 300 тысяч тонн, это даже меньше на человека. Так что фактически, они сами не понимая этого приравнивают нашего президента к Богу.


Но ведь найдется обязательно читатель, который, на его взгляд, резонно скажет, что даже 300 тысяч тонн, это все равно за счет россиян. Но и тут есть подвох. Предлагаю сейчас прочитать особенно внимательно. Итак. Россия вышла из зерновой сделки. Бесплатное зерно нужно, чтобы не дать возможность Западу спекулировать на Африканской теме, чтобы попытаться эту сделку вернуть. Вот только из-за отсутствия зерновой сделки пшеница уже выросла в цене на 8%, а общий рост цен предполагается на уровне 15-20% как минимум. А теперь каждый сможет легко понять, сколько Россия приобретает, а сколько теряет. Легко увидеть, что цифры просто несопоставимые и такой финт Путина никакого ущерба России не принесет.

Но есть и еще один важный фактор. Подумайте сами. Что такое бесплатная пшеница. А это то, что могут дать, а если будешь "плохо вести" могут и не дать. И неслучайно у Путина вилка 25 тире 50 тысяч тонн. Это специально для тех, кто начинает думать про сидение на двух стульях.


Так что, уважаемые читатели, не стоит обращать внимание на завывания наших врагов. Я вам наглядно показал, что всё совсем не так. Да и хочу напомнить насчет воя. Наши предки прекрасно знали, что волк воет тогда, когда ему хреново. А в мудрости предков сомневаться не стоит.


просто о сложном, Яндекс.Дзен

Ctrl
Enter
Заметили ошЫбку
Выделите текст и нажмите Ctrl+Enter
Обсудить (0)
Читайте также:
{related-news}
Другие материалы рубрики: