Мнения
08:40, 30 июль 2023
59 240
0

Нужны ли в России ЧВК?

{short-story limit="840"}
Нужны ли в России ЧВК?

Пришла пора поговорить о ЧВК. Не об одной какой-то конкретной, которая на слуху последние пару лет, а в целом.

Нужны ли ЧВК в России? Плюсы и минусы? Возможности и угрозы? То есть по сути нам нужен полноценный (пусть и краткий)SWOT-анализ данного явления.

Автор Александр Роджерс

S – Сильные стороны, преимущества

Теоретически ЧВК могут привлекать в свои ряды профессиональных военных, которые «слишком неуживчивы» и недостаточно дисциплинированы с точки зрения регулярной армии.

Также, если регулярная армия воюет по уставам и нормативам, то ЧВК могут экспериментировать с применением различных тактик и комбинаций вооружений, в том числе нестандартных.

W – Слабости, недостатки

ЧВК (вопреки представлениям отдельных персонажей) не могут составлять конкуренцию регулярной армии. У них могут быть пушки, но не может быть артиллерии, могут быть самолёты, но не может быть авиации (как комплекса). 

У них не может быть такой совокупности разведывательных возможностец, какая есть у государства. И, конечно, в снабжении материальной частью ЧВК зависят от Минобороны и ВПК.

O – Возможности

ЧВК может действовать там, где возможности государства ограничены. Например, армия не может действовать на территории других стран без разрешения Совфеда, а ЧВК могут. 

В частности, их можно использовать для охраны собственности российских корпораций (Газпрома, Роснефти и т.п.) за пределами России, особенно в нестабильных регионах и горячих точках. 

Также ЧВК могут выступать в роли военных советников, тренировать вооружённые силы союзных стран, участвовать в контртеррористических мероприятиях, обеспечивать безопасность грузоперевозок и VIPов и так далее. 

T – Угрозы

Основная угроза от ЧВК – нарушение монополии государства на насилие. Как в виде формирования неких квазифеодальных баронских (боярских) дружин, так и в виде ОПГ, которые могут прикрываться в своей преступной деятельности вывеской ЧВК.

Опять же, существование ЧВК значительно осложняет вопрос контроля за оружием – начиная с автоматического стрелкового и заканчивая тяжёлыми вооружениями (в частности ПЗРК, которые могут использоваться террористами). 

Появляются неконтролируемые государством места его складирования и хранения.

Ну и, как показывает недавний опыт, личная лояльность к работодателям и командирам у некоторых может оказаться сильнее, чем верность Родине.

Итого, можно сделать вывод, что существование ЧВК, как инструмента ограниченного применения, возможно, но только за пределами России (abroad). 

Внутри страны существующих спецслужб и силовых ведомств избыточно достаточно для решения любых возникающих задач.

P.S. Статья дискуссионная

ВИДЕО:

Ctrl
Enter
Заметили ошЫбку
Выделите текст и нажмите Ctrl+Enter
Обсудить (0)
Читайте также:
{related-news}
Другие материалы рубрики: