Мир
23:09, 29 июль 2023
2 923
0

Яков Кедми: Фейерверк увидят в Вашингтоне - провокация в Приднестровье запомнится Западу надолго

{short-story limit="840"}
Яков Кедми: Фейерверк увидят в Вашингтоне - провокация в Приднестровье запомнится Западу надолго

Военная агрессия против Приднестровской Молдавской Республики (ПМР) не закончится ничем хорошим ни для Молдовы и Украины, ни для курирующих их Запада. Об этом рассказал военный эксперт Яков Кедми.

В последние дни ситуация вокруг Приднестровья снова накаляется. Из региона приходят сообщения о блокировании Молдавией почтовых отправлений в ПМР, а также ходят слухи о возможности провокации со стороны Киева. Последний только и ждет отмашки Кишинева. Если молдавские власти все-таки решатся пойти на такой шаг, то он послужит началом конца режима президента Майи Санду, уверен Кедми.

Ответ России на возможное вторжение ВСУ в Приднестровье может оказаться ассиметричным. По мнению эксперта, при таком развитии событий войска РФ появятся в украинском Чопе, а также на территории Молдавии, прежде всего в Кишиневе. Что касается непосредственно самой ПМР, то не стоит забывать о находящемся там миротворческом российском контингенте. 

Его численность, по оценкам многих специалистов, не позволяет оказывать длительное сопротивление потенциальному противнику без подкрепления «с большой земли». Тем не менее у «голубых касок» есть один очень серьезный козырь в виде крупнейшего склада оружия и боеприпасов в селе Колбасна (отсюда).

«Допустим, российские войска уйдут, скажут украинцам – возьмите, а кто гарантирует, что они все это не заминировали? Тогда все это взлетит к одной маме вместе с вошедшими украинскими войсками. А есть другой вариант – российские войска оставили, зашли туда украинцы, и база будет уничтожена российскими ракетами. Кто-нибудь представляет, какой фейерверк будет? До Вашингтона будут видеть огни, в Бухаресте точно», – пояснил эксперт.

ВИДЕО:

Таким образом, западным кураторам Киева и Кишинева следует очень тщательно взвесить все «за» и «против». Последствия агрессии против Приднестровья запомнятся им надолго.

Украина, Приднестровье и Колбасна:

В последнее время появляется всё больше сообщений о попытках собрать агентурные данные о складах советского оружия в Колбасне. Не гнушаются и откровенной вербовкой жителей Приднестровья. Большинство сообщений указывает на разведслужбы Украины. Вероятно, тем же самым занимается и агентурная разведка Молдавии в рамках её деятельности в Приднестровье. 

Комментаторы приходят к выводам о намерении украинской армии войти в Приднестровье и захватить эти склады. Не исключают, что операция по захвату складов в Колбасне может быть проведена при поддержке властей Кишинёва или даже в ответ на их просьбу.

Украинцы исходят из того, что склады охраняются небольшим, в 50 солдат, подразделением и овладеть ими не составит большого труда. Вооружённые силы Приднестровья малочисленны и слабы, расположены на большом для них пространстве Приднестровья и не смогут оказать достаточного сопротивления на этом участке. 

А расстояние от передовых российских частей не позволит российской армии оперативно вмешаться, чтобы предотвратить захват складов. Несмотря на предупреждения российских властей. И пока российские войска ещё не дошли до Приднестровья, с военной точки зрения эта операция довольно проста и реальна.

Основная цель подобной операции — овладеть запасами боеприпасов, которых критически не хватает украинской армии. Особенно в связи с сообщениями НАТО и западных союзников, что у них нет и не будет в ближайший год достаточно боеприпасов для армии Украины. Операция базируется также на предположении об огромных запасах боеприпасов, хранящихся на складах бывшей 14-й армии.

ВИДЕО:

Несколько замечаний. Количество боеприпасов на складах точно никому сегодня не известно, кроме российского командования. В годы противостояния в Приднестровье и после смены генерала Лебедя постоянно вывозили боеприпасы, и неясно, сколько и каких осталось. В отношении оставшихся боеприпасов неясно, какие они и, главное, в каком они состоянии. 

Вряд ли в течение 30 лет заботились об их состоянии в достаточной степени. Более реально предположить, что ценные боеприпасы давно вывезены, а большинство оставшихся — в аварийном состоянии и без тщательной, скрупулёзной и дорогой работы непригодны и опасны для применения.

Предположения о намерениях Украины прибрать эти боеприпасы давно и хорошо известны российскому командованию. Российские военные имели достаточно времени для вывода большинства боеприпасов из строя. Кроме того, было достаточно времени, чтобы заминировать все склады с боеприпасами и при попытке украинских войск захватить склады не препятствовать и не жертвовать напрасно жизнями малочисленного гарнизона, а потом взорвать все склады вместе с новыми украинскими хозяевами. 

И существует не только вероятность, но и уверенность, что все склады могут быть просто уничтожены российским ракетным оружием в случае захвата их украинской армией. 

Так что все планы и попытки Украины и её хозяев овладеть складами в Колбасне абсолютно бессмысленны и опасны, прежде всего для украинской армии.

А если это будет проведено с помощью и по просьбе кишинёвских властей, то это может привести к падению власти Санду в Кишинёве под ударами российской армии и военных подразделений Приднестровья. Это будет явная попытка Кишинёва ввязаться в военные действия на Украине против российской армии и в нарушение всех соглашений по Приднестровью, и она не останется безнаказанной.

Но украинцы и их западные хозяева постоянно совершают неразумные поступки, не достигая ожидаемых целей и только обостряя и ухудшая положение. Так что необходимо быть готовыми и к такому развитию событий.


Ctrl
Enter
Заметили ошЫбку
Выделите текст и нажмите Ctrl+Enter
Обсудить (0)
Читайте также:
{related-news}
Другие материалы рубрики: