Украина
12:13, 29 июль 2023
1 241
0

«Такого еще никогда не было»: «Ланцеты» остановили бандеровцев на Запорожском направлении

{short-story limit="840"}
«Такого еще никогда не было»: «Ланцеты» остановили бандеровцев на Запорожском направлении

Российские барражирующие боеприпасы перебили все гаубицы М777 на удаленности 40 км от фронта

В этом месяце, по состоянию на утро 28 июля, задокументировано 116 попаданий «Ланцета» по вражеской технике, включая танки Leopard, БМП Bradle, САУ AHS Krab, гаубицы М777, радары КББ AN/TPQ-50, ЗРК Skyguard Aspide и многое другое. Для сравнения: в июне зафиксировано только 55 аналогичных фактов. Динамика более чем впечатляющая, которая говорит еще как о росте производства в нашей стране дронов-камикадзе, так и о подготовке новых операторов по их управлению.

Приведем несколько свежих сообщений.

«Не опять, а снова. Бойцы ОБТФ „Каскад“ совместно с бойцами 155-й бригады МП ТОФ нанесли огневое поражение с применением ударного БПЛА „Ланцет“ по технике неонацистов после ее подрыва на минах. Целями в этот раз выступили два танка и две консервные банки в виде БМП».

Бандеровский танк пытался спасти своего подбитого «побратима», но его настиг российский барражирующий боеприпас. В МО РФ заявили, что этот эпизод произошел на Запорожском направлении. Добавим для понимания ситуации: на ролике танк ВСУ пробирается среди десятков единиц подбитой натовской бронетехники.

Админ телеграм-канала «76 гв дшд ВДВ Псков ZOV» опубликовал видео с уничтожением зенитно-ракетного комплекса неонацистских формирований расчетом барражирующего боеприпаса «Ланцет».

Подводя итоги за 27 июля, можно смело сказать, что ВСУ под давлением западных «коллег» осуществили ряд суицидальных атак в направлении Работино (Запорожское направление), в ходе которых понесли колоссальные потери как в личном составе, так и технике. Огромную роль здесь сыграли наши беспилотные расчеты, которые дронами-камикадзе останавливали целые колонны.

На наших форумах, естественно, бурно обсуждают ролики с «Ланцетами»:

«Смачно прямо в десант на „бэхе“ прилетело».

«Оскар, Пальмовая ветвь и приз зрительских симпатий. Такого я еще не видел».

«Такое не то, что в первый, на доску почета надо, как одно из достойнейших за все время. Один из лидеров народного рейтинга будет. Даже навскидку сложно припомнить что-то эпичнее, чтобы так удачно попало на камеру».

Приходят аналогичные сообщения и с других участков тысячекилометрового фронта. Вот что пишет телеграм-канал «Фронтовая птичка», Купянское направление: «27.07.2023,13:50. Такого количества „Ланцетов“ еще не видели. Работают через каждый час-два. Быстро-четко-эффективно. Приятно смотреть».

ВИДЕО:

Враг паникует, в частности, «сборщик денег № 1 на оборону неньки» Сергей Притула признался: «К сожалению, комплексы ПВО часто уязвимы к барражирующим боеприпасам дронов-камикадзе „Ланцет“. Таким образом, россияне пытаются этот щит у нас выбить».

Укро-эксперты считают, что Белый дом торопит Банковую с наступлением на Мелитополь из-за опасений лавинообразного роста применения русской армией высокоточного оружия, включая, само собой, «Ланцеты». Инсайдеры, вхожие в политическое закулисье Зе-команды, утверждают, что советник президента США по национальной безопасности Джейк Салливан в разговоре с главой офиса президента [Украины] Андреем Ермаком «конкретно чистил» мозги своему подопечному.

«Россияне с каждым днем усиливают свои позиции по ракетам, РЭБ/РЭР и БПЛА. Развернутые заводы скоро выйдут на максимальный уровень выпуска дешевой продукции. Ко всему этому, россияне продолжают открывать далее заводы и цеха. От гигантских корпораций фирмы „ZALA“ („Ланцеты“), до обычных мини-подрядчиков», 

— что-то вроде этого, как пишет известный в незалежной блогер, сказал советник президента США по национальной безопасности укро-Ришелье.

Салливан в этой связи потребовал от Ермака срочного перелома в «Приазовской резне», поскольку, по данным американской разведки, в русской армии идёт серьезная и ускоренная подготовка операторов беспилотников, тогда как уже сейчас выпускается столько «Ланцетов», сколько хватит для уничтожения всей натовской помощи, как на поле боя, так и в ближнем тылу.

Кстати, украинская «телега» (телеграм-каналы) в ближайшее время ожидает очередную волну модернизации российских дронов-камикадзе. Тамошние технические аналитики считают, что скоро появятся «Ланцеты» с боевой частью вплоть до 10 кг взрывчатки. Дескать, это нужно для гарантированного поражения танков Leopard. Для сравнения: сейчас эти дроны-камикадзе подразделяются на «Изделие 51» (5 кг взрывчатки) и «Изделие 52» (3 кг взрывчатки).

Если говорить в целом о текущем моменте, то расклад сил на Запорожском и Бахмутском/Артемовском направлениях зависит в первую очередь от контрбатарейной борьбы. Говорящие головы бандерштата долгое время утверждали, что натовские радары якобы позволяли самостийным «артелам» навязывать русским свои правила.

Нет, это не значит, что враг уничтожал наши гаубицы и САУ в лучшем для себя соотношении, но однозначно вынуждал российских артиллеристов чаще менять позиции и более тщательно маскироваться. Как следствие, терялось время на реагирование и снижалась огневая мощь суммарного залпа.

В телеграм-канале «Два майора» появился любопытный рассказ нашего фронтовика о ситуации на Ореховском направлении перед н.п. Работино. «Расскажу глазами артиллерии данного направления, которое держит один из лучших боевых дивизионов армии, гаубичный дивизион 71 полка, — цитирует т/к нашего бойца. — За два месяца было огромное количество контрбатарейных битв с аналогичными орудиями врага, в которых он не одержал ни одной победы.

Враг противопоставил нашей «Мста-б 2а65» американскую гаубицу М-777. В виду невозможности выиграть артдуэль, враг откатил свои орудия на дистанцию более 40-ка км, используя новые натовские снаряды «Экскалибур». Что делает эти орудия недосягаемыми для нашей Мста-б, с максимальной дальностью 28 км. Но и тут, конечно же, нашлось супер решение в виде наших героических «Ланцетов».

Сам факт того, что прокси-НАТО, которым является самостийная армия, начал применять высокоточные ракеты РСЗО HIMARS для контрбатарейной борьбы, говорит о высшей степени отчаяния. Мало того, что ракеты М31/М32 стоят огромных денег, так их еще критически мало для перелома в артиллерийских дуэлях.

Сдвигая гаубицы и САУ буквально на пару-тройку сотен метров (в пределах доступности локального склада), нашим удается минимизировать потери. Такая же тактика вражеским «артелам» уже не помогает — «Ланцеты» обнаруживают и уничтожают М777 и САУ AHS Krab даже если те сменили позицию на километр.

ВИДЕО:

Источник

Ctrl
Enter
Заметили ошЫбку
Выделите текст и нажмите Ctrl+Enter
Обсудить (0)
Читайте также:
{related-news}
Другие материалы рубрики: