Мир
13:20, 29 июль 2023
1 011
0

Вот это поворот - в Нигере переворот

{short-story limit="840"}
Вот это поворот - в Нигере переворот

В африканском государстве Нигер произошёл военный переворот. Представляю лицо Макрона, ведь Франция получала оттуда до 50% урана для работы своих АЭС. При этом АЭС вырабатывают 2/3 энергии во Франции. В этой статье хочу разобраться, как Франция могла допустить переворот в стране, от которой так критически зависит.

Несмотря на богатые запасы урана, открытые французскими геологами в прошлом веке, Нигер - одно из самых бедных государств в мире. Поэтому причины переворота вполне понятны - французы особо не заботились о нуждах местного населения и просто выкачивали ресурсы под чутким руководством местных элит, ориентированных на Францию. Это не единичная история, и в Африке много государств с похожей судьбой. 

Поэтому африканцы и поехали на саммит Россия-Африка, чтобы попытаться с помощью России как-то улучшить своё положение. После проведения саммита будет подписано много различных договоров, выгодных как России, так и Африке для её нормально развития. Среди участников кстати не было представителей Нигера - как раз потому, что президент, которого на днях свергли, был ориентирован на сотрудничество с французами, и и не участвовал в саммите по их указке.

Однако на саммите всё же было представлено много африканских стран. Это потому что СССР в своё время оказал большое влияние на Африку и помог многим странам континента выйти из под колониальной зависимости от Запада. После распада СССР Россия какое-то время была занята внутренними проблемами, но несколько лет назад дело СССР было продолжено - в некоторых государствах Африки успели поработать наши "музыканты" и помочь этим странам тоже встать на путь обретения независимости. 

До Нигера очередь всё не доходила, а так хотелось, потому что в Нигере очень нужный французам уран. И вот наконец началось и там. Пока наших "музыкантов" в Нигере не замечено, но есть основания полагать, что они там могут появиться. Думаю, их там очень ждут, как ждали и в других африканских странах, потому что в Африке в целом к русским со времён СССР хорошее отношение, и африканцы нас считают друзьями, можно даже сказать освободителями. Но что же французы? Почему не спешат спасать положение в своей взбунтовавшейся колонии, от которой зависит их энергетика?

А Макрон решил последовать примеру американцев и начать помогать нашим соседям. Вот и получил в итоге то же, что получили американцы. Напомню, как Байден летал к саудитам, а те не соизволили по его первому требованию увеличить добычу нефти. И после второго требования не налили. Наоборот - добычу сокращают, ещё и на оплату переходят с долларов в нац. валюты, в БРИКС думают вступить. 

США, ввязавшись в противостояние с Россией, ослабили влияние на Ближнем Востоке, и вот результат. Арабы увидели, что американцы увязли в противостоянии с Россией и не смогут оказать им поддержку против усиливающегося в военном отношении Ирана. Чтобы обеспечить свою безопасность, арабы приняли решение отвернуться от США и попросили Россию выступить посредником в налаживании отношений с Ираном.

Африканцы же потянулись в Россию аккурат после остановки зерновой сделки. Раньше наши соседи поставляли туда зерно, но теперь делать этого не смогут. Европа в свои лучшие годы тоже была значимым игроком на рынке зерновых, но теперь европейцам хотя бы самих себя прокормить. Во Франции, Испании, Италии и других странах ЕС уже несколько лет подряд складываются неблагоприятные климатические условия - жара и засуха негативно влияют на урожаи. 

Поэтому роль России как поставщика продовольствия в Африку значительно усилилась и стала определяющей - и вот африканцы потянулись дружно на саммит ещё и по вопросам поставок продовольствия, кроме давней роли русских в укреплении суверенитета и независимости африканских государств.

Отсюда кстати нетрудно понять причину, почему Запад с таким упорством поддерживает наших соседей деньгами и оружием, и почему для них была так важна зерновая сделка. Из-за неблагоприятных климатических условий Европа во-первых сама нуждается в поставках от наших соседей, но также это был рычаг для сохранения контроля над Африкой, а теперь этот рычаг фактически утрачен. 

Не помогут и санкции, поскольку Россия к ним приспособилась. Путин заверил африканцев, что российское зерно будет доставляться к ним несмотря на санкции альтернативными маршрутами, типа "Север-Юг".

Нигер в плане обеспечения продовольствием одна из самых неблагополучных стран Африки, поскольку 80% территории страны расположено в пустыне. И теперь, когда у французов проблемы с урожаем, а у соседей экспорт практически заблокирован, сохранить контроль над этой страной французы вряд ли смогут. К тому же Франция наряду с США и другими странами ЕС значительно ослабила свои военные возможности в противостоянии с Россией. Интересно, чем французы могут навести порядок в Нигере, если всё оружие они отдали нашим соседям, и наши военные уже пожгли значительную часть французских колесных танков и другой техники. 

А ведь ещё есть такой момент, что американцы настолько напугали европейцев мифической "российской угрозой", что те уже и не думают ни о чём другом, кроме как о России. Вряд ли у Путина и правда есть планы дойти до Парижа, но пользуясь страхами европейцев можно уводить у них из под носа другие важные регионы, раз они так напуганы "российской угрозой" и в упор не замечают переворотов в своих колониях, не реагируют на них, а у своих союзников забирают последние боеприпасы, которые хранились на случай какой-нибудь внешней угрозы. Как например американцы забрали запасы 155-мм снарядов со своих складов в Израиле.

Теперь поговорим о том, лишится ли Франция урана из Нигера в результате военного переворота. Встречал такое мнение на просторах Сети, что Нигер всё равно продолжит продавать уран, потому что ему просто некуда деваться и нечего больше продавать. Однако Франция хоть и крупный покупатель урана, но конечно же далеко не единственный. И продавать уран Нигер может много кому ещё. Взять хотя бы зарубежный портфель заказов Росатома, в котором 33 новых энергоблока, строящихся в Турции, Китае, Венгрии, Египте и других странах. 

Спрос на уран огромен и продолжает расти, потому что строятся новые АЭС по всему миру. Ну а европейцы по своей традиции наверняка сначала осудят переворот, назвав его недемократичным, потом введут санкции против тех, кто его устроил, а затем сами же себе запретят покупать уран из Нигера, в каком-нибудь пакете антинигерийских санкций.

Впрочем, радоваться и шутить пока рановато, потому что в Нигере кроме французов, ещё есть американцы и американская военная база. Но и американцы последнее время стали то тут, то там собираться домой - то из Афганистана громко сбегут, то из Ирака по-тихому выйдут. В Сирии вот их военные базы обстреливают и намекают, что пора бы им домой. Если в Нигере не поймут намёками, то приедет Вагнер и подскажет направление, в какой стороне Америка. 

Ну а в качестве заключения хотел бы напомнить, о чём писал неоднократно ранее - ввязавшись в противостояние с Россией, американцы и европейцы потеряют всё. Нигер - не первая и не последняя потеря в этой череде, и думаю, мы увидим еще немало похожих новостей из разных уголков света. Кстати, недавно Шойгу летал в Северную Корею и кто знает, чего они там обсуждали с товарищем Ким Чен Ыном. Может решили выгнать американцев из Кореи? Как знать. 

Источник

Ctrl
Enter
Заметили ошЫбку
Выделите текст и нажмите Ctrl+Enter
Обсудить (0)
Читайте также:
{related-news}
Другие материалы рубрики: