Мнения
09:01, 29 июль 2023
1 847
0

Специально для тех, кто переживает "Ой-​вей, почему Путин бесплатно поставляет и доставляет в Африку зерно!!?"

{short-story limit="840"}
Специально для тех, кто переживает "Ой-​вей, почему Путин бесплатно поставляет и доставляет в Африку зерно!!?"

Специально для тех, кто переживает* "ой-вей, почему Путин бесплатно поставляет и доставляет в Африку зерно!!?" - мол, что это за СССР-щина. 

Как человек, который глубоко и решительно не одобряет ссср-щину (в отношении как экс-советских лимитрофов, так и европейских братушек, а также африканско-южноамериканских марксистов "с двумя ролексами на руке" - это, кстати, реальный мем, загуглите) - не вижу в действиях президента никаких проблем. Наоборот, всё строго по капиталистическому фень-шую.

Посмотрим на цифры. РБК цитирует Путина:

"«Мы будем готовы уже в ближайшие месяцы, ближайшие три-четыре месяца, безвозмездно предоставить Буркина-Фасо, Зимбабве, Мали, Сомали, Центральноафриканской Республике, Эритрее по 25–50 тыс. т зерна», — сказал он, выступая на пленарном заседании экономического и гуманитарного форума Россия — Африка в Санкт-Петербурге."**

Окей, пусть будет 50 тысяч тонн на каждую страну и пусть будет 6 стран, ну хрен с ним, добавим ещё 4, пусть будет 10 стран Африки для простоты: 50 тысяч тонн Х 10 = 500 тысяч = 0,5 миллионов тонн "халявы" для чёрного континента.

Прекрасно. Теперь смотрим на общий российский экспорт. ТАСС, февраль 2023, Путин:

"Россия в прошлом году собрала рекордный урожай зерна - более 150 млн тонн, а до конца сельскохозяйственного года может увеличить его экспорт до 55-60 млн тонн, заявил президент РФ Владимир Путин в послании Федеральному собранию. По словам главы государства, в прошлом году сельхозпроизводство страны показало двузначный рост."***

Берём по нижней планке: 55 миллионов тонн экспорта. Из него "0,5 миллионов тонн" - это африканское "бесплатное" зерно - это примерно 1% от экспорта.

За счёт выхода из "зерновой сделки" мы получили эффект в плане роста цен на зерно - в 15% (уже), а если хорошо продолбить украинскую инфраструктуру (а если вдруг пару барж сами случайно лягут на дно местного Дуная... будет совсем интересно - прецеденты были) - то будет не 15%, а 30%+. Но берём консервативно 15%.

В пересчёте на бабло от российского экспорта в год - можно пересчитать самостоятельно. 

На этом фоне демонстративно бесплатно отвалить в Африку ~1% - для купирования единственного медийно-пиарно-дипломатического "минуса" в виде африканских страданий от повышения цен - это, коллеги, мелочи жизни и очень адекватные расходы на "пиарное сопровождение внешнеэкономической деятельности" (отсюда).

Всё правильно делаем.

Потому, что мы хорошие, а пиндосы плохие

Потому, что это лучшие мировые практики, а долги эти России ничего не стоят. Мы им одалживаем зачем?Чтобы они купили наше оружие, скажем. Заплатили нашим компаниям. Продукции у нас взяли. Чтобы им другой никто не одолжил. Чтобы они выстраивали свою политику так, как мы им обозначили. 

Такие долги потом можно и нужно прощать. Если всё выполнено. А если нет, то наоборот, долги нужно требовать и всячески мучать суверенную страну. 

Долги между странами это не совсем то же самое, что Вася одолжил Пете, и посчитал это прямым убытком, если Петя не вернул. Хотя и в жизни, если вы задумываетесь, присутствует такой же тип «одалживания» — более сложный.

Тезис «как можно простить африканцам миллиард рублей, можно же больницы построить» идет от банального непонимания сути денег. Деньги на уровне государства это такая условная энергия, они не имеют такой ценности, как деньги для отдельного Васи. Деньги для Васи ценны, потому что он мал, и карман его мал. И есть вокруг него большая Россия, в рамках которой Вася может всячески эти деньги потратить, и они везде необходимы, как воздух.

А для России миллиард имеет скорее учетную ценность. Миллиард нужен для того, чтобы лучше организовать материальные, политические, или, как в нашем случае, дипломатические отношения. 

В примере с «построили бы лучше больницы» (это частый аргумент) не всем очевидно, что больницу строят люди в реальном мире: закупают оборудование, материалы, тратят силы, и т.п., и удвоение финансирования не означает удвоение количества построенных больниц. Больницы и так строят.

А тот же миллиард, потраченный на Африку, вполне возможно пойдет туда в виде вооружения, которое нашим ЧВК и нашим военным советникам необходимо, чтобы дать п@зд@лей каким-нибудь французам. 

А зерно нужно для того, чтобы накормить африканский народ, чтобы он поддерживал то правительство, которые поддерживает Россия.  А еще мы там какие-нибудь урановые шахты разработаем… Плохо, что ли? Короче, мыслите масштабней, дорогие подписчики (отсюда).

В соцсетях царит галдёж по африканской теме. Диванные батальоны телеграмеров, ЖЖ-юзеров, пользователей VK и т.д. жуют-пережёвывают одно и то же. Мол, зачем России Африка? Какого чёрта Путин пообещал безвозмездно отправить зерно нескольким африканским странам? Опять, как в советские времена, кормим халявщиков-дикарей Доколе?! Предсказуемо, шаблонно, скучно...

ВИДЕО:

Не стоит забывать, что всё большее количество игроков заявляет о претензиях на свой кусок африканского пирога. Это помимо Запада и КНР. Активно расширяет присутствие Турция, действует Израиль, зашли Саудовская Аравия, Объединённые Арабские Эмираты, Бразилия, Индия.

Наши позиции наиболее сильны в Центральноафриканской Республике, Зимбабве, Эритрее, Мали, Буркина-Фасо, Алжире, Конго, Уганде, Бурунди, Гвинее, Судане (с поправкой на войну). Мы продолжаем успешно сотрудничать с ЮАР, Намибией, Танзанией или вышеупомянутым Египтом, поддерживаем "нейтрально-доброжелательные" отношения со многими другими государствами. Африка - очень разная, но, по сути, только 3-4 африканские страны максимально далеки от нас.  

Мы должны быть в Африке, мы должны быть везде. Пекин проводит именно такую линию, не пренебрегая даже какими-нибудь мельчайшими островками Океании. Нам необходимо делать то же самое.

Ctrl
Enter
Заметили ошЫбку
Выделите текст и нажмите Ctrl+Enter
Обсудить (0)
Читайте также:
{related-news}
Другие материалы рубрики: