Жизнь
17:06, 28 июль 2023
2 953
0

Исинбаева всё. Новые подробности скандала

{short-story limit="840"}
Исинбаева всё. Новые подробности скандала

После громких заявлений человека мира Исинбаеву исключили из состава центрального штаба Народного фронта.


«В честь нее столько раз играл наш гимн и поднимался наш флаг, что это надо помнить и нельзя забывать», —сказал пресс-секретарь президента Песков по случаю. Странно слышать подобные заявления. Собственно, в этом-то и само предательство, его суть — в честь нее столько раз поднимался наш флаг и играл наш гимн, а для спортсменки это ничего не значило. Для неё хорошо там, где кормят, платят. Была бы обычным человеком, в честь которого никогда ничего не поднималось и ничего не звучало — и реакция была бы другая. Скорее всего, и не было вовсе... Мне кажется, это очевидная вещь.

На днях выяснилось, что, к сожалению Олимпийский комитет России не может исключить Исинбаеву из исполкома, пока она является членом Международного олимпийского комитета.


Хотя последние два года спортсменка не появляется на заседаниях исполкома организации — человеку мира не до этого.


«Исинбаева, к сожалению, уже два года как дистанцировалась от Олимпийского комитета России, в котором она является членом исполкома. Поэтому мы её не видели на заседаниях в течение двух лет», – рассказал Станислав Поздняков, глава Олимпийского комитета России.


Двукратная олимпийская чемпионка по биатлону Светлана Ишмуратова назвала нонсенсом высказывания прыгуньи Исинбаевой.


«Время СВО расставляет всё по местам, выявляет двойственные натуры. Как вообще человек получает очередное воинское звание, государственные награды из рук министра обороны, фотографируется в военной форме, но потом заявляет такое? Конечно, очень жаль, что такое вообще происходит. Лена в разных статусах входила в разные организации, везде ее принимали с радостью.


С 2015 года Елена в ЦСКА. Подписала контракт. В 2018 году, когда госслужащим запретили иметь недвижимость за границей, ее попросили снять погоны и перейти на гражданскую должность. Всё это время исправно получала зарплату. Стыдно не понимать того, что сейчас она совершает... Хотелось бы, чтобы в будущем повнимательнее присматривались к людям, которым предстоит представлять нашу страну в различных организациях, в том числе и международных. Нужно доверить отстаивать интересы страны достойным спортсменам, которые действительно преданы Родине, а не вертихвостам, которые сегодня говорят одно, а завтра совсем другое».


А Исинбаева пошла дальше — решила поделиться подробностями о подготовке российских спортсменов:


«Я читала дело Родченкова, доклад Макларена. Готова подписаться под каждым словом. Нас пичкали таблетками, напитками, уколами. Я отказалась брать на себя этот грех. Но каждый, повторюсь, каждый участововал в этой схеме. И так продолжалось долгие годы. Сейчас это уже не секрет».


Надо не так — номинальный секрет. Как и всё у спортсменки, связанное с Россией.


Хорошо описала ситуацию с прыгуньей спортсменка (олимпийская чемпионка по прыжкам в воду) и журналистка Елена Вайцеховская.


«Когда зрители заходятся в восторге, глядя на гениального танцовщика, им совершенно не нужно знать, что под балетным трико у кумира драные трусы... Кто-то говорит: «Она выдающаяся спортсменка, в её честь столько раз играл гимн страны, а значит…» Да ничего это не значит. Вообще. Всё, что было после спорта, — это вообще не про Исинбаеву-спортсменку. А про не слишком умную, не слишком образованную, не слишком эрудированную женщину, у которой… ну вот таким образом жизнь сложилась: сначала на учёбу и саморазвитие не было времени, потом, по всей видимости, желания и ощущения необходимости. Самооценка осталась с прежних времён — «я лучшая, я всё смогу», всё это подкрепляется стремлением множества организаций и ведомств сделать блистательную некогда спортсменку лицом тех или иных инициатив, а в реальности мы имеем публичные высказывания об ЛГБТ, о Конституции и вот теперь — о номинальном майорстве. Плюс абсолютная неспособность понять, что жизнь после спорта — это совершенно другая жизнь, в которой титулы только отягощают все твои промахи. И что эту самую жизнь ты продолжаешь строить точно так же, как строил спортивную карьеру. Если, разумеется, хочешь, чтобы имя снова начало работать на тебя».

Так называемый большой спорт есть не что иное, как ярмарка большого и болезненного тщеславия... Строить из человека любой авторитет лишь потому, что он постарался и прыгнул на пару сантиметров выше установленного рекорда – нонсенс. Собственно это Исинбаева и наглядно подтвердила... Равно, кстати, как и присваивать авторитет разного рода лицедеям, комикам, стендаперам, шоуменам, клоунам… Интересоваться их мнениями, вкусами, предпочтениями в вопросах, в которых они абсолютно не компетентны. Но именно этим занимались у нас на протяжении последних десятилетий и пока ещё продолжают заниматься — спецоперация внесла коррективы. Теперь выясняется, что государственный флаг для этой публики в подавляющем большинстве своем не более, чем фиговый листок, который призван прикрыть банальные стяжательство и самолюбование. Не чучелом, так тушкой — на международные соревнования... Пусть и под белым нейтральным флагом капитулирующих. Сдающихся. Мол, если не поедем при таких условиях, оторвемся от большого международного спорта и уже не вернёмся. А что там в международных соревнованиях большого спорта нынче? Трансгендеры в чести. С ними, что ли, соревноваться? Нас в дверь, а мы в окно. Что защищаем под нейтральным флагом? За что стоим?


Юрий Кот, Яндекс.Дзен

Ctrl
Enter
Заметили ошЫбку
Выделите текст и нажмите Ctrl+Enter
Обсудить (0)
Читайте также:
{related-news}
Другие материалы рубрики: