Мир
16:37, 28 июль 2023
1 465
0

"И рыбку съесть, и на шхуну сесть, больше не получится": Россия нанесла сильный удар по прохудившемуся кошельку Запада

{short-story limit="840"}
"И рыбку съесть, и на шхуну сесть, больше не получится": Россия нанесла сильный удар по прохудившемуся кошельку Запада

В справедливости старой поговорки о том, что Россия долго запрягает, но затем очень быстро едет, "недружественные страны" могут убедиться на личном опыте. Все эти "тухлые" антироссийские санкции, веденные Западом, меркнут на фоне ограничений которые как из рога изобилия сыпятся на многострадальные головы западников со стороны России.


Сегодня стало известно, что Москва нанесла очередной удар по и без того прохудившемуся западному кошельку. На сей раз ограничения коснулись рыбы и морепродуктов, а точнее готовой продукции из них.

Министерство экономического развития заявило:


"Вводится запрет на ввоз на территорию Российской Федерации готовой продукции из рыбы и морепродуктов, происходящей из недружественных стран. По информации Министерства сельского хозяйства, отказ от импорта из ЕС, Норвегии и США освободит отдельные ниши рынка, которые заполнят российские производители, чьи мощности в состоянии полностью обеспечить потребности внутреннего рынка"


В число недружественных стран и территорий входят: Австралия, Албания, Андорра, Багамские Острова, Великобритания. Исландия, Канада, Лихтенштейн, Монако, Микронезия, Норвегия, Новая Зеландия, Корея, Северная Македония. Сан-Марино, Сингапур, США, Тайвань, Черногория, Швейцария, Япония ну и конечно страна "У".


Что можно сказать на сей счет. Наконец Россия дала по рукам "западным партнерам" которые десятилетиями привыкли набивать свои карманы за счет нашей страны. Причем почему этого не было сделано раньше, большая загадка. Все мы регулярно посещаем магазины и видим сколько стоит маленький кусочек красной рыбы в красивой импортной упаковке. Цены мягко говоря кусаются. И все это благодаря тому, что до введения ограничений, рыба, которую наши рыбаки вылавливали в России, шла на переработку в другие страны, после чего в виде готовой продукции возвращалась на российский рынок, но уже по космическим ценам. Стоит ли говорить о том, какую баснословную прибыль получали зарубежные переработчики. И это уже не говоря об уплате налогов, рабочих местах и т.д.


Это кстати не первый запрет касающейся рыбы и морепродуктов. Нечто подобное уже вводилось и последствия для добывающих и перерабатывающих отраслей в странах-экспортерах были очень плачевными. Но сегодня, после введения нового запрета, зарубежные производители столкнутся с куда более серьезными проблемами. Уже появилась информация о том, что некоторые иностранные предприятия поговаривают о банкротстве. Безусловно, решение принятое Москвой уже вызвало шквал критики в её адрес, но в Кремле явно решили поставить на развитие отечественной рыбной промышленности и охране имеющихся рыбных ресурсов.


Согласно подписанного премьером Мишустиным проекта постановления правительства, ограничения для недружественных государств, будут действовать до конца текущего года.


Перечень недружественных государств указанных в списке был создан в соответствии с Указом главы государства от 5 марта 2022 года "О временном порядке исполнения обязательств перед некоторыми иностранными кредиторами". Как следует из этого документа, российские граждане и компании, само государство, регионы и муниципалитеты, которые имеют валютные обязательства перед кредиторами из перечня недружественных стран, смогут осуществить предусмотренные им выплаты в рублях.


Очевидно, что запрет на ввоз готовой продукции из "недружественных стран" является стратегическим шагом, который направлен на стимулирование российской экономики и ликвидации зависимости от зарубежных поставщиков продукции. Да, у экспортеров на первом этапе возникнут определенные сложности, но в конечном итоге Россия сумеет снизить свою зависимость от импорта и обеспечит устойчивое развитие отечественной рыболовной отрасли и переработки морепродуктов. Для "недружественных стран" подобное решение, стало ударом ниже пояса.


О том, чем в итоге закончится введение подобных ограничений может в красках рассказать Япония. После того как Россия наконец запретила вылов рыбы в своих территориальных водах японским рыбакам, в Токио случилась натуральная истерика. Отрасль, которая с 1998 года, благодаря чубайсовским ставленникам, приносила огромную прибыль японской казне, в один момент приказала долго жить. В водах самой Японии и рыба помельче, и количество её куда ниже чем в России.


Целых 23 года ребята с раскосыми глазами получали квоты на вылов рыбы в России за столь мизерную плату, что и говорить о ней смешно. Зато объемы которые ушлые японские рыбаки вылавливали в наших водах, смешными не назовешь. Тонны рыбы, осьминогов и прочих морепродуктов уплывали в страну Восходящего солнца, а России оставалось лишь тоскливо наблюдать за этим. При этом следует понимать, что объемы, которые вылавливали японцы в наших водах, были куда намного больше объемов указанных в квотах. Воровали японцы безбожно, при полном попустительстве нашей доблестной рыбоохраны и пограничников.


Но в начале года все кардинально изменилось. Японцы были проинформированы о том, что квот больше предоставляться не будет, а появление японских шхун в российских водах, будет расцениваться как незаконное пересечение границы РФ, со всеми вытекающими.


И это было сделано весьма своевременно. Дальнейшее отсутствие необходимого контроля со стороны государства могло уже в самой краткосрочной перспективе привести к самым плавным результатам и критически истощить рыбные запасы. Экологи давно били тревогу по поводу того, что односторонняя и неконтролируемая добыча рыбы японскими рыбаками способна нанести непоправимый урон популяции некоторых видов морских обитателей.


Что же касается самого Запада, то там так и не смогли понять, как сильно он зависит от тех стран, которые привык десятилетиями обдирать как липку. Всем своим благополучием западники обязаны именно тем государствам, которые привыкли считать странами второго сорта. Однако сегодня Россия наглядно продемонстрировала Западу, чего он стоит без наших ресурсов. О последствиях можно спросить у Японии.

Кстати ограничения на рыбу и морепродукты, это лишь малая толика того, чем Россия решила ответить на недружественные выпады Запада. Например, недавно Москва ввела ввозные пошлины на фанеру в размере 50%. Что бы понимать насколько эта цифра серьезна, следует знать, что ранее размер пошлины колебался в пределе в 9-12%. Принятие подобного решения также дало мощный толчок к развитию отечественной фанерной промышленности.


Сегодня стало очевидно, что Россия выбрала свой индивидуальный путь развития, где для Запада просто нет места. И это очень не нравиться тамошним руководителям. Но им пора свыкнутся с мыслью, что времена когда можно было беззастенчиво жировать на наших ресурсах, канули в лету. Так что господа буржуины, теперь все сами.


Прямо сейчас в России происходят удивительные события, которые смело можно назвать исторически значимыми. Страна активно стимулирует экономические процессы, которые нацелены на передовые отрасли, освобождаясь наконец от тотальной зависимости от сырьевого экспорта. Для нас эта проблема осталась в прошлом, но вот для наших "надежных" западных партнеров, она остается актуальной как никогда.


Интересная жизнь с Vera Star, Яндекс.Дзен

Ctrl
Enter
Заметили ошЫбку
Выделите текст и нажмите Ctrl+Enter
Обсудить (0)
Читайте также:
{related-news}
Другие материалы рубрики: