Жизнь
12:32, 28 июль 2023
1 774
0

«Мне ведомо дальнее, а вот ближнее ускользает»: Пророчество юродивого Митьки Козельского о правителе России

{short-story limit="840"}
«Мне ведомо дальнее, а вот ближнее ускользает»: Пророчество юродивого Митьки Козельского о правителе России

Николай II и его супруга, словно предчувствуя жуткую гибель, принимали при дворе непонятных людей, которые, как им казалось, могли «увидеть будущее». Это был не только знаменитый Григорий Распутин, но и некий мсье Филипп, а еще инвалид Митька Козельский, который еле говорил.


Александра Федоровна не раз обращалась к Митьке, чтобы поговорить о том, что ждет ее. И он рассказал. По некоторым данным, юродивый также увидел, что случится аж через столетие после революции… То есть, сейчас.

Юродивый

Митя был не Козельским, разумеется. Его фамилия – Попов, он просто родился в городе Козельске. Про семью Дмитрия известно крайне мало. Родители, увидев увечного ребенка, с «ногами немощными», с культями вместо кистей, еще и горбуна, решили, что это лишний рот. Митька оказался у старцев Оптиной Пустыни. Дети-инвалиды в то время жили недолго, но Митька был упорным.


Полуслепой, глухонемой мальчик еле ходил и плохо владел руками. В Оптиной Пустыни Митьку подлечили, но выявили и другие заболевания: он страдал эпилепсией. По всей видимости, у Дмитрия был детский церебральный паралич. Когда он подрос, то стал понемногу разговаривать.


Припадки Мити были страшным зрелищем. Паренек катался по земле, издавая утробные завывания, изо рта вытекала желтая пена. А вот монахи Пустыни услышали в вое «пророчества будущих времен», только не могли расшифровывать.


Исцеление

Но после того, как умер монах, опекавший Митю в Оптиной Пустыни, и инвалид покинул монастырь, стал скитаться по улицам Козельска, просить милостыню. Однажды Митька прям на церковной паперти сразил припадок. Убогий орал, вокруг стояли мужики, ничего не понимая. Только церковный псаломщик Елпидифор Кананыкин внезапно осознал, что кричит Митька и сказал, мол, убогий пророчествует о пожаре. И действительно, той же ночью сгорел один из храмов города.


В 1900 году, когда Дмитрию было 35 лет, его поразил удар молнии. И он вдруг излечился от многих своих недугов: внезапно стал слышать, лучше говорить, стал ходить и овладел правой рукой. Жители Козельска стали рассказывать про чудесно исцеленного инвалида, а потом и ему приписали исцеляющую силу. Митёк отправился в путешествие по России, а Кананыкин его сопровождал в качестве «переводчика».


Об исцелении Митька прознали в высших кругах российского общества. В 1902 году пригласили юродивого в Санкт-Петербург, отмыли, нарядили и представили важному духовенству и членам императорской фамилии. Правда, сам царь соизволил лично встретиться с убогим только в 1906-м.


Мемуары княгини

Больше всего Митька Козельский общался с великой княгиней Милицей Николаевной, супругой князя Петра Николаевича.


Много лет считалось, Милица не оставила никаких мемуаров. Но недавно нашлись записи, сделанные этой женщиной, которые были переданы исследователям через 70 лет после смерти княгини. В ее дневнике была почти вся информация о Козельском.


Слава о «Великом прорицателе» гремела тогда на всю Россию. Кананыкин неразлучно находился при Козельском, а к Митьке стали ходить знатные клиенты. Он предсказал, что в скором времени княгиня Абамелек-Лазарева родит сына. Это сбылось. Узнав про это, Александра Федоровна, которая тоже хотела сына, пригласила убогого во дворец.


Митька туманно «говорил» о рождении наследника, но продержался в царском уважении довольно долго. Он жил во дворце, молился вместе с семьей Романовых и даже «причащал» их. Причастие было странным. конечно: юродивый жевал святые дары и сплевывал их прямо в рот царю, его супруге и девочкам. А те сглатывали этот «дар».


Больше того, привыкший испражняться на улице юродивый, не стесняясь, делал «свои дела» там, где заблагорассудится. Придворные между собой возмущались поведением царского любимца, но пока молчали. Пришло время, когда у Митьки появился соперник – Гришка Распутин. Царю больше импонировал Гришка, чем глуховатый юродивый. А вот Александра Федоровна продолжала приглашать Митю Козельского и его «переводчика».


Пророчество о будущем

И вот, 17 сентября 1914 года, Козельский передал «откровение». Как раз началась Первая мировая война и людей тревожило грядущее. Елпифидор Кананыкин, выслушав Митьку, сказал:


«Мне ведомо дальнее, а вот ближнее ускользает… Явится в России меченый правитель, который расточит её достояние и обратит державу в ничто. Но потом появится в ней новый святой Владимир, возродит церковь и державу Российскую, и повергнет в прах перед её ногами всех врагов её, и будут все народы мира преклоняться перед Россией и ей служить».


Княгиня Милица, уже будучи в эмиграции, так объяснила это пророчество:


«Меченый был Керенским, новый Владимир – это Ленин, а возрождение России – победа во Второй мировой войне».


Но она позабыла пару нюансов: новый Владимир возродит церковь и будет «Святым». То есть будущее это «дальнее». Возможно, если верить пророчеству Мити, речь тогда шла про наши дни?


Побег назад

Тем не менее, время шло, а супруга Николая II оставалась «порожней». Несколько месяцев императрица следила за Козельским, выпытывая каждую деталь у Кананыкина. После одного из припадков у Александры Федоровны произошел выкидыш. Она и не знала, что беременна.


Придворной карьере убогого Митьки подошел конец. Кананыкина и Попова посадили в поезд на Калугу, но Митька домой не хотел. Он сбежал от своего переводчика, выпрыгнув на ходу из вагона и снова появился в Петербурге. Говорили, что этот прыжок положительно способствовал исцелению ног юродивого.


Митя Козельский сначала жил в Александро-Невской лавре, где его хорошенько подлечили. Провидец ходил везде сам и уже мог сносно разговаривать. Он без «переводчика» сообщал окружающим, что видел во время своих припадков. Поклонники юродивого толпами приходили послушать бывшего любимца императрицы.


Покушение на Распутина

Также Митя Козельский приобрел высокопоставленных покровителей: Саратовского архиепископа Гермогена Долганова и иеромонаха Илиодора Труфанова. Эти святые отцы хотели отомстить Григорию Распутину, что отодвинул их от «тепленького местечка» подле императорской семьи.


Они рассудили, что Распутин пользуется потому, что его любят великосветские дамы. Потому то его надобно лишить мужского достоинства. Провести операцию церковники сами не захотели, и возложили это на убогого Козельского. Логика в этом была – с блаженного-то спрос не велик.

В 1911 году, в декабре Распутина пригласили на подворье Гермогена Долганова. Там ждал Митька с огромными ножницами. Распутин увидел необычный для убогого инструмент и заподозрил неладное. Он повернулся, чтобы уйти, но на него накинулись Илиодор и Митька. Григорий же обладал недюжинной силой, и как следует поколотив нападавших, просто ушел.


Участие в заговоре для Митьки стало последним появлением в среди «высшего общества». Он потерял всю свою популярность и примкнул к секте чуриковцев, то есть трезвенников. В «Молитвенном доме», что располагался в Обухове, Митька прожил несколько лет.


Никто из большевиков «дурачка» трогать не стал – революция пронеслась мимо Митьки. Но в 1928 году чуриковцы оказались вне закона, «Молитвенный дом» разогнали, и Митьке на старости лет пришлось бродяжничать. Однажды убогого задержала милиция, и узнали, что Митька когда-то был «царским прихвостнем». Инвалида упекли на Соловки, а там он попал в тюремную больницу, где скончался в 1929 году в возрасте 64 лет. Могила прорицателя давно затерялась…


За гранью истории, Яндекс.Дзен

Ctrl
Enter
Заметили ошЫбку
Выделите текст и нажмите Ctrl+Enter
Обсудить (0)
Читайте также:
{related-news}
Другие материалы рубрики: